Milena_Main

Сейчас, когда за окном валит снег, рука сама так и тянется за этой книгой, чтобы распахнуть двери в жаркий, летний Египет.
    Удивительно, но это одна из тех книг, которые я не устаю перечитывать.
    Еще более удивительно то, что ни одна художественная книга о Нефертити, которую я читала, не смогла так живо создать передо мной трагический и прекрасный образ Амарны и судьбу "Прекраснейшей", как это небольшое, но емкое исследование.
    Самая лучшая книга о Нефертити, которую я читала, в итоге оказалась не художкой, а научпопом, вот ведь в чем феномен. Но как написано-то, - живо, с воображением, с любовью, с подлинной страстью. Куда там многим романам!

KatrinBelous

Просто замечательное произведение! Получила огромное удовольствие, читая эти художественные мемуары о жизни Нефертити и ее супруга. Ценность книги в том, что в ней представлены исторические факты, но описанные живым и интересным языком. Очень символично начало книги, когда египтологи находят при раскопках всемирно известный бюст Нефертити, возникающий из песка, чтобы поведать историю этой необыкновенной женщины.

Произведение дает возможность читателю перенестись в древний Египет, уже покрытый для нас тайной веков, но оживающий на страницах книги, насладиться видами Фив, узнать о повседневной жизни египтян, об их религиозных обрядах, а также об истории жизни и правления самой прекрасной царицы Египта, и о ее неоднозначном муже-фараоне, поставившим за цель совершенно изменить религию Египта. В каком-то смысле он опередил свое время на несколько веков, жаль, что его мечта о едином Боге Атоне и прекрасном городе Амарне была уничтожена, а город покрыли пески...