ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Счастливая женщина

ved_marka

Да простит меня, Лев Николаевич, но как же "Счастливая женщина" мне напомнила "Анну Каренину". Та же история любви, вызвавшая пересуды света, та же трагичность, те же выводы напрашиваются и те же мысли в голове после прочтения.
    Прелестная девушка Марина была чудо, как хороша! Ее обожали все за красоту и ум, тетка сосватала героине богатого жениха. Конечно, муж был староват, но зато предоставил женушке полную свободу действий, отправившись жить в поместье. Сперва дама наслаждалась светской жизнью, флиртовала с многочисленными поклонниками, но вскорости ее одолела скука. На сцену выходит Борис - молодой человек из хорошей семьи, разделяющий взгляды и мысли Марины. Героиня пытается сопротивляться напору любви и страсти, долго не подпускает к себе мужчину, но под натиском чувств сдается.
    Женщина отказалась от развлечений и выездов, лишь бы провести лишнюю минутку с любовником. Ей плевать на слухи и сплетни. Боря тоже отвечает ей тем же, любит горячо и сильно, только вот от опеки мамы и сестер не может избавиться. Слаб духом, чем очень огорчает возлюбленную. Постепенно девушка начинает чахнуть, только полное единение с любимым может ее спасти.
    Не хочу прослыть феминисткой, но мужчины типа Вронского меня раздражают - добиться взаимности и в кусты. А как же честь замужней подруги? Не можете идти против толпы и правил? Не начинайте эту игру! Жалко женщин и их загубленные жизни.

denk_mit

Книга написана языком "личного дневника". Наверное, потому что повествуемая история является в некотором смысле автобиографической. Во всяком случае, банальный сюжет и растянутость рассказа не завлекают, а наоборот - утомляют нагромождением слов.
    Роман не ответил на вопрос, с которым я начинала читать - как же быть счастливой женщиной? Более того, он поставил меня в тупик, показав, что даже умные женщины не умеют решать свои проблемы. Кто, если даже не они?