Рецензии и отзывы на Обольщение. Гнев Диониса

Morra

Люблю эксперименты, ничего не могу с собой поделать (и это при моих-то вполне устоявшихся вкусах).

Чего можно было ожидать от книги с таким названием, такой аннотацией (почитайте, это феерия), да еще и с голой бабой на обложке?.. Ну правильно, томных красавиц, мужественных красавцев, трепетных чувств. И я погрешу против истины, если скажу, что их здесь нет, но насколько все-таки книга отличается от того, что издают сегодня в сериях "Шарм" и "Обаяние".

Сюжет, конечно, типично женский. Рубеж XIX-XX веков. Татьяна Александровна - молодая художница, вдова, живущая с гражданским мужем (!), отправляется на Кавказ, подлечить нервы и познакомиться с будущими родственниками, однако по дороге встречает красавца, в которого влюбляется. И вот она, первая дилемма: тихая и комфортная любовь или сводящая с ума страсть? Проблема только в том, что ее решение влечет за собой лавину новых. И вот, по итогу, я бы не назвала эту историю легоньким романчиком. Слишком серьезные проблемы поднимаются. Удивительно современные, кстати, для книги, написанной в 1910 году. И ни грамма, ни грамма пошлости. Мне кажется, Нагродская даже иронизирует над жанром, намеренно называя своего героя Эдгаром Старком - "тьфу, имя-то какое глупое, прямо из бульварного романа".

Что приятно удивило с первых же страниц и составляло, пожалуй, главное удовольствие от чтения - это язык Нагродской. Легкий, немного игривый, насквозь ироничный (см. цитаты). Чуть ли не впервые меня не раздражала истеричная барышня, главная героиня. Ну, положим, не сильно она и истерична, но падений в обморок и мигреней хватало, равно как и восклицательных знаков, которые я не сильно жалую. Немного эгоистка, сильно впечатлительна, капризна, но определенно умна и не обделена чувством юмора. Прекрасную характеристику дает ей одна из героинь: "Я признаю ее знания, образование, талант, но она сама все это не ставит в грош, это все ей нужно только как рамка. Ей дороже ее красивые ноги, чем ее талант, и модная шляпа, чем ее знание высшей математики". В самой себе Татьяна постоянно выискивает мужские черты характера, но стиль повествования все равно остается очень женским, эмоциональным, с вечными метаниями, перескакиванием от одной темы к другой, с подмечиванием мелких деталей, меткими характеристиками ("Васенька один из тех русских художников, которые как-то застревают в Риме. В молодости надежды и любовь к какой-то натурщице, а потом — безалаберность и привычка").

Ну и отличным фоном оказалась артистическая атмосфера. Рассуждения об искусстве, сам процесс написания картин, поиск "натуры", увлечение идеей, когда ни до чего другого нет дела. И даже сами картины, которые писала героиня.. я бы не отказалась увидеть существовавшие лишь в воображении автора "Гнев Диониса" или "И вы будете такими, как я!".

Жаль, чертовски жаль, что из всего написанного наши сподобились издать всего один роман.

• 12

Флэшмоб 2012
    Начинала читать книгу два раза. И если в первый раз смогла осилить только первые страницы, то во второй пришлось читать до конца, иначе эта книга так бы и осталась не прочитанной.
    Это похоже на чтение книги без картинок, где читающий – главная героиня – влюбилась в такого загадочного мужчину, джентльмена, иностранца - и строит планы на будущее вместе с ним.. причем не только она строит, но судьба как обычно берет все в свои руки.
    ГГ представительница богемы, как она сама посмела это определить. Что сказать – художник. И наверняка по этому Кавказ для нее это захолустье, пусть и ЮГ но не достаточно южный, ведь когда у тебя собственная мастерская в Риме, хочется ли торчать в каком то С. где тебя встречают не ласково и приветливо как хотелось бы. Да и что говорить о ней самой? Кокетка. Любит безумно одного, влюбляется в другого и при этом стоит глазки всем мужчинам подряд. Она красавица, как может быть иначе. Ставит себя выше всех. «обхаживаю одну абхазку.. рожа глупая, носатая!.. но ведь не согласиться, не согласиться, дура!.» . «груди в виде маленьких торчащих вперед конусов, на талии складка спереди, а я люблю прямую линию… зад низкий, как у лошади, павшей на задние ноги.»
    Меня совсем не удивляет отношение Кати к ГГ. с такой особой не хочется иметь ничего общего. Она представитель «другой расы» хоть и считает себя равной окружающим, но это не так. Сильно отличается манерами, речью, поведением с окружающими. Она ищет себе сильного противника для спора, красивую натуру для картины, она живет для себя, она эгоистична.
    А иностранец, джентльмен и просто красавец – Старк, оказался еще и озабоченным возможно даже сексуально, учитывая, как он открыто говорил о том, что «брал девушек, чтобы представить вместо них только ее».
    Меня удивляет как можно быть такой эгоисткой?! Уехала в Рим, живет там с любовником, скоро будет от него ребенка иметь, готовится к венчанию с ним же (любовником) и при этом горюет о том, что в Петербурге остался Илья, которому она не нужна.
    Неожиданный поворот сюжета, на котором можно было бы остановиться и заставить читателя думать, а что же дальше?, но идет продолжение, которое меня от части радует. Она получила по заслугам.
    Не скажу, что книга произвела впечатление, может я не ценитель романов о любви такого жанра, где она – жена, он – муж, еще любовник, ребенок от него, все рады от того что есть друг у друга и в то же время переполнены ненавистью, что остальные существуют…
    Возможно как то скомкано и не понятно, но я не писатель и не журналист. Мои мысли отрывисты и разнообразны.. не впечатляет произведение на «подвиги». По крайней мере меня.

Kseniyhousewife

Прекрасный роман, ошеломляющий, как подумаешь, что это написала женщина 100 лет назад... Действительно, история вполне современная, а какая красивая атмосфера, какие персонажи, сколько удовольствия от книги!

Книга мне очень понравилась, рекомендую всем.