25-31may
    lorikieriki

Решила я провести новогодние праздники за чтением романтического фэнтези. Но что-то мне все не то попадалось. И вот эта история как раз и попала в точку. Начиная с мимимишной обложечки и заканчивая практически мимимишным содержанием (какие-то разборки с оборотнями-демонами не в счет), это чудесная, замечательная сказочная романтическая история.

На вершинах снежных гор живут снежные лорды-маги. Раз в год или как в голову взбредет, спускаются они с небес и выбирают себе слуг, преимущественно из девушек с магическим даром. Слухи разные ходят – любят они их там или, может, на обед едят, не все только возвращаются. А те, кто возвращаются, с сокровищами несметными. Клотильда, дочка от второго брака, мечтает найти себе мужа-лорда, дочка от первого, наша “золушка”, Гертруда мечтает вылечить младшую сестренку. Будете искать тут заговоры, интриги, сюжет захватывающий – не найдете. Ну, не то чтобы совсем не найдете, просто для меня это было второстепенным. Эта книга про любовь, и девушки тут все милые, даже Клотильда местами, и мужики ничего, только хозяин нашей героини Кайл тот еще кобелино.

Прямо вижу, как все уже просчитали развитие событий – кобелино увидит Герту, одумается, просветлится, прослезится, ну а там пирком да за свадебку. Ну нет, сюжет не настолько прямолинеен. Честно говоря, Гидеон мне даже больше понравился. Тут будет все ,как в сказке, магия, жаркая любовь (без всяких постельных сцен), омагиченные книга и фикус в роли крестной феи, туфлями героиня тоже пошвыряется.

Короче, чем рассказывать, лучше читайте, если вам вдруг вечерком захочется сопливой девчачьей романтики. Никого не хотелось убить допатой, книгу не хотеловь выбросить в окно, никто особо не бесил. Единственный раз, когда мой мимимитр зашкалил и выдал “чо за хню ты читаешь, дорогая?”, это когда пойманный полудемон-полуоборотень за чашку чая решил родину продать, и сцена, как он когтистыми лапами обнимает “фарфоровую чашечку” и отхлебывает, порвала мой шаблон.
    Зато даже приятно стало осознавать, что вокруг ГГ много родственников и друзей, про которых можно еще книги 3-4 написать в том же духе.

Velheor

Первая книга из предполагаемой трилогии "Лорды Триалина", где каждая история вполне самостоятельна. Сказка. Романтичная, милая история - ещё одна версия старой доброй золушки.
    Впрочем, Еве удалось создать красивый антураж, потрясающую, снежную, зимнюю атмосферу - гордых ледяных аристократов, зловещей угрозы, сверкающей магии. Волшебства и любви. Романтика, толика юмора, щепотка интриги - в общем, хоть особой напряженности нет, как и особых сюрпризов, читается с улыбкой. Особенно, когда за окном идет снег.
    Умненькая, но слишком юная ещё, а потом часто ошибающаяся и порой слишком добросердечная героиня оказывается внезапно прихотью судьбы в замке снежных лордов на должности экономки. тут и сестра сводная крутится, и всякие наглые личности, и сущности снежные.Но Герта импонирует тем, что коли уж получит свое - то не оставит ни за что. Как она в конце жениха защищала - ух!
    Кайл ужасен, вот правда. Самодовольный, наглый, распущенный, эгоистичный. Сплошные "не", а не герой. Никакой симпатии он не вызывал, кроме нескольких моментов, когда проводил время с малюткой Хель (ну мы то уже догадываемся, почему он так "тает" в её обществе", да?), и тогда, когда отбрасывал свое шутовство, защищая близких и родных и вспоминая о сестре. Но судя по всему, он ещё не потерян для общества, так сказать.
    Гидеон (ну почему я вспоминаю Таймлесс, а?) прекрасен. Честно, я бы хотела увидеть на месте снежного эррисара его, потому что именно тот,кто не хочет власти, достоин её более всего. Его поступки говорят за него.
    И Снежка... вздорная девочка, но добрая. Почему мне кажется, что "Белоснежка для его светлости" - это будет про нее?
    Прочитаю все книги цикла "Лорды Триалина". За атмосферу и теплоту) И обложка... ахахах. Как всегда глаз не отвести!

Benihime

Ох, до чего же я люблю книги Никольской, это прям отрада для моей души. И юмор, и герои, и сюжет - все на высшем уровне. С самого начала, начав читать, я думала что это очередная интерпретация всеми известной сказки, но нет, все далеко не так очевидно.
    Мне понравились абсолютно все герои, даже избалованный бабник лорд Дигрэ, ведь на его фоне очень выгодно смотрелся Гидеон... Да и в принципе мужчина не совсем плох, со своими тараканами, но довольно колоритен, что придает сюжету яркие краски и ни раз заставит вас улыбнуться. А вот Ги...ах,какой мужчина, милый, добрый, верный, и что мне понравилось, автор не стала делать его красавцем от которого девичье сердце бьется быстрее, наоборот, после сражения с демоном его лицо обезображено, а на теле появились шрамы. Да и наша Герта не самая красивая, как вы могли бы подумать, нет, ее сводная сестра оставила ту далеко позади. Правда немного не по канону? Но мне понравилось.
    Конец тоже порадовал, фишка с суженой Кайлина довольно оригинальна, и, надеюсь, он станет хорошим мужем. Моя оценка пять звезд из пяти, а Никольская заслужено отправляется в топ любимых русских авторов, я готова читать все что она напишет, ибо с ее книгами отдыхаю душой.

Anita_Mitchell

Хм, а неплохая книга! Стиль изложения, конечно, не совсем мой, но мы друг к другу притерпелись. Да и пока читала, меня все-таки гораздо больше интересовали разворачивающиеся события, нежели что-то еще. Порадовало, что с книгой я и посмеялась вдоволь.)
    Золушка здесь предстала во всей красе, но к счастью, с некоторыми отличиями, и с потрясающими феями. А уж какой очаровательный здесь принц, то есть снежный лорд, и говорить нечего. Причем ведь даже не один, а целых двое. Однако каждый, думается, будет болеть за своего героя. И что хорошо, сюжет здесь разворачивается не совсем так, как ожидаешь читая аннотацию. А самое для меня приятное - нет здесь никаких метаний героини, она точно знает, кто ей нужен. Это просто не могло меня не порадовать. Способствует очарованию книги так же снежная атмосфера. Что-что, а зимой меня очень даже можно соблазнить.)
    Итак, героиня далеко не дурочка, может быть саркастической особой, умеет весело проводить время, быстро находит друзей и чувствуется в ней что-то теплое, родное. Из представителей мужского пола, каждый хорош по-своему. Мне по душе пришелся Гидеон (здравствуй, Таймлесс, я о тебе не забыла). Вначале кажется покладистым, но парень с характером, и огоньком. А со вторым у меня немножко ассоциируется "Эмма", по какой причине, вы, наверное, сумеете понять лишь в конце или не поймете вообще. Но не суть, это мои мысли-кузнечики.)
    И под конец, все же сознаюсь, слегка позавидовала малышке Хель. Я бы тоже не отказалась быть невестой в семь лет. Нет, ну а что, может потом и сбегу, устроив бунт на корабле, всех при этом переполошив, но зато герой романа то уже имеется. Тем более она любима, и как подсказывает женская интуиция (или все-таки воображение?) брак этот будет весьма удачен.
    Несмотря на то, что в книге мне чего-то не хватило, она неплохая. Свою задачу автор выполнил, я получила то, за чем приходила. А то, что остались некоторые неясности и вопросы - не беда, может ответы на них найдутся в следующих книгах.)

Teress

Так уж получилось, что эта сказка Евы Никольской попала ко мне в нужное время и под нужное настроение. За окном кружили снежинки, я сидела на уютной кухне с чашкой кофе и читала переработанный микс из "Золушки", "Снежной королевы", "Госпожи Метелицы", и даже "Красной шапочки". И пусть не обманывает читателя название книги - это зимняя сказка о снежной Золушке. И вдруг неудержимо захотелось включить музыку. Под звуки из "Щелкунчика" П.И. Чайковского и снегопад я превратилась в блуждающую снежинку, которой северный ветер рассказывает волшебную историю о любви, справедливости, мужестве и прощении. Зазвучали первые аккорды и я, маленькой ледяной гостьей, спряталась среди осколков волшебного зеркала и наблюдаю за регентом ледяного крыла, прозванной "Снежной Королевой". Ледяная леди не думает о захвате мира. Она обеспокоена, одному из Снежных лордов по имени Кайл нужно растопить ледяное сердце. Ветер меня подхватил, и я уже в маленьком провинциальном городке, откуда молодые люди едут на заработки к Снежным лордам и возвращаются с деньгами и подарками за хорошую работу. Трудолюбивая падчерица из семьи провинциальных аристократов по имени Герта ведёт всё хозяйство в родовом поместье и мечтает только об одном - вылечить свою маленькую сестренку. И вот девушка отправляется со Снежной Королевой в ледяной город, и я в снежном вихре следую с ними к приключениям. Наконец-то наступает время бала-маскарада, и два волшебных существа помогают Золушке с нарядом, а одна непоседа - с туфельками, и я отправляюсь вместе героиней на бал в тончайшей паутинке инея, окутывающего её наряд. Часы бьют полночь, и девушке придётся покинуть праздник, и того, кого она наконец-то нашла. История приближается к концу - ледяное сердце растаяло, но растопила его не любовь к женщине, а маленькая беззащитная глухонемая девочка, на чью ладошку я опустилась. Когда-нибудь в сердце Снежного лорда сможет поселиться любовь, но пока ему достаточно просто не быть камнем, к тому же нужно помочь другу спасти девушку от серого волка. И вот, я снова в своей кухне, всё также за окном кружаться снежинки, а северный ветер рассказывает сказку уже кому-то другому...

Елена:замечательна очень хорошая книга.читается быстро спасибо автору
    хорошая сказка.очень прилично для данного жанра
    Книга лежала долго в ящике! Начала читать и все! Не оторваться. Интересная!
    Очень интересная книга, так все запутал автор.
    Классный автор! Замечательная книга!