Ева Никольская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ева Никольская»

JulieAlex

Главную героиню Беллу злобная мачеха отправляет в наказание порталом в другой мир за то, что она отказалась выходить замуж за престарелого герцога. Практически замёрзшую в снежном лесу девушку находят отец и сын лисы-оборотни. Их мать умерла при родах, и пара страдает от одиночества. Белла с первых же минут прекрасно вписывается в эту маленькую семью. В тот же день устраивает чудесный новогодний ужин с последующими гуляниями, где трио ещё больше сближается. Атмосферное чтиво, что редкость для данного жанра. Если описаниями мироустройства автор не утруждалась, то город и новогодняя картинка описана просто отлично. Поэтому все остальное было не так важно, да и из имеющихся данных и так все понятно. Для Новогодней сказки в самый раз.
В сюжете присутствует и парочка тайн прошлого. Первая касается происхождение мальчика. Мать была известной интриганкой и гуляла с двумя мужчинами одновременно, поэтому точное отцовство неизвестно. Спустя даже много лет два лиса жёстко соперничают между собой. Это одна из центральных линий, вполне себе остросюжетная и магическая история.
Вторая тайна касается мачехи. Такая ли уж плохая мачеха, и кто на самом деле злодей в этой истории? Также одно из центровых мест в повествовании занимают отношения между приёмной матерью и ребёнком. Описаны сразу две ситуации. В первой Белла принявшая жену отца в штыки. Все действия женщины видела как угрозу для себя, хотя на деле было все иначе. Другая история с мальчиком лисом, который сразу принял и полюбил Беллу как родную, хотя изначально девушка ничего и не сделала. Мальчик просто моментально её полюбил. Идея этих взаимоотношений на мой взгляд в том, что очень важно само желание ребёнка принять в семью нового человека. Если ребёнок не хочет, то хоть на изнанку вывернись и тогда возможно не удастся найти общий язык. Особенно если этот ребенок уже сформированная личность.
Люьовь между лисьим папой и Беллой вышла молниеносной, здесь никаких интриг не было. Немного потанцевали, героиня потупила, да сошлись в долго и счастливо. Наверное именно такая любовь и должна быть в сказка на новый год.
В итоге получилась приятная новогодняя книга на один максимум пару вечеров. Идеальное чтиво для отдыха и разгрузки мозга. Пускай в романе отсутствуют новые сюжетные повороты, но она из-за этого совершенно не проигрывает. Увлекательный сюжет приковывает свое внимание, и страницы летят совершенно незаметно. Хочется отметить прекрасные иллюстрации в издании, просто загляденье. Мне понравилось, знакомство с автором продолжу.

5 декабря 2020

Salza

Люблю книги автора за легкость восприятия. Тут и неудачный брак с абьюзером есть, и похищение с целью убить душу, и прочие неприятности. Однако, всё это подано без лишнего нагнетания и в сравнении с позитивными событиями. Поэтому послевкусие лёгкое и приятное.

Главная героиня только развелась и бывший муж-абьюзер оставляет её ни с чем. Да и в браке, как начинает понимать девушка, её тупо использовали как прислугу. Поэтому она и решает устроиться на работу домработницей, потому как прекрасно вела свой огромный дом, стирала, убирала, готовила и на все руки мастер. И на её объявление откликается мужчина, у которого двое детей-сорванцов и необходимость в сжатые сроки подготовить праздничную вечеринку.

А вот при приближении к новому месту работы перед девушкой открываются некоторые тайны. Оказывается, есть иные, которые живут в нашем мире. А сам работодатель и его дети - драконы. А ещё есть дух-хранитель дома. Естественно, дети пытаются вытурить незваную гостью и пакостят. Ещё и очень своеобразная маман приезжает, подозревая героиню в разных умыслах. Но и это ещё цветочки, потому как на праздник собирается вся родня и это тот ещё серпентарий.

Что понравилось, так это романтическая линия. Герой сразу начинает ухаживать за героиней, но осторожно и мило. Хорошо показано, как героиня выходит из состояния жертвы, в котором жила много лет и расцветает. Юмора добавляют питомцы.
Прочитала книгу быстро, давно так не затягивало))

10 декабря 2021

Ksuglu

Наимилейшая книга из всех, которые я прочитала. Добрые персонажи, милые существа, спокойный и не напрягающий сюжет. Правильно сказали, когда советовали - новогодняя сказка))))

Сюжет хоть и начинается с изгнания главной героини в другой мир злобной мачехой, да хорошие и добрые персонажи встречаются сразу и дальше наблюдаем лишь за добром и уютом. Никогда прежде не думала, что можно так полюбить чужого ребенка, причём с первого дня, но точно так же, как и героиня, я без ума от малыша-лисёнка Олли, который был для меня яркий лучиком света (а не героиня, как казалось всем остальным жителям снежного городка). Непоседа-лисёнок - идеальный, воспитанный, добрый и светлый мальчик. Даже его отец на некоторые моменты уходил на второй план.

Папа-лис, кстати, воспитал сынишку по своему примеру, так как и сам Арво очень добрый, заботливый и очаровательный. И наша героиня, просто обязана была в него влюбиться))) Вот за этой милой картиной мы и наблюдаем. Одним словом - волшебство любви и добра.

Для новогоднего праздника - самое то))) А такие тёплые отношения между двумя людьми хочется встретить каждому!)

13 января 2020

SeryakHoldbacks

Очень нестабильные у меня впечатления от книг автора. Большая часть историй совершенно не в моем вкусе, но попадаются бриллианты ради которых возвращаешься к автору снова и снова. И данная история относится как раз к одной из тех, что мне безумно понравились.
Главная героиня женщина тридцати лет, которой очень не повезло с мужем. Они поженились семь лет назад, и все это время Лика всю себя отдавала семье. Она была образцовой женой-домработницей, старалась стать хорошей мачехой для падчерицы, но как ни удивительно этого никто не оценил. В какой-то момент муж подал на развод оставив бывшую жену ни с чем. У героини случилась легкая депрессия, но через месяц она взяла себя в руки и устроилась на работу домработницей. Вот только новый начальник оказался не обычным человеком, а драконом-оборотнем.
Меня буквально захватила эта история. Здесь было все, юмор и печальные моменты, разочарование в знакомых людях и обретение новой семьи. Немного смутило то, что героиня достаточно спокойно отреагировала на факт наличия магии в мире, но я предпочла это списать на то, что Лика пила до этого антидепрессанты, и возможно они еще не до конца покинули ее организм.
Оценка 10 из 10

23 июля 2022

kurisutaina

Вот знаете, есть такой тип историй, которые читаешь и думаешь "Нет, ну какая все таки прелесть!" - вот эта книга оказалась для меня как раз из таких))
Здесь автору удалось смешать всё как я люблю и в настолько правильных пропорциях и, что немаловажно - однородно, что я практически готова рукоплескать. Потому что читать это было одно удовольствие.
Тут "правильная" любовная линия, где хоть и проскальзывает отголосок так раздражающего многих словосочетания "истинная пара", но подано всё так грамотно и логично, что даже и придраться не к чему.

об истинных парах и драконьей любви
– Во-первых, истинные пары есть далеко не у всех оборотней. У вервульфов да, есть, а у тех же енотов черт ногу сломит в их амурах. – Мужчина чуть поморщился, явно не от большой любви к этим двуипостасным. Мне очень хотелось вернуть разговор в драконье русло, но перебивать было неудобно. - Так вот, о чем я… – сделав очередную затяжку, сказал он. - Ах да, истинные пары. Во-вторых, они возникают там, где доминирует звериная сущность. Не постоянно доминирует, конечно, – все оборотни как минимум наполовину люди – но имеет большое влияние, например, в выборе партнера. То есть у истинных во главе угла не столько любовь, сколько животная страсть. Не эмоциональная привязка, а физическая. Оборотень, встретив свою истинную, сходит с ума от ее запаха, вида, чего-то еще. У него сносит крышу именно от этой особи, даже если раньше он состоял в отношениях с другой и, быть может, любил ее.
– Вот как… – вырвалось у меня. Звучало вовсе не так романтично, как в книжках описывают. - А драконы, значит, на вид и запах не падки? – Я все же вернулась к тем, кто был мне особенно интересен.
 – Нет. У нас все, как у людей. Почти так.
 – Поясните.
 – Мы встречаем человека, без разницы – драконьего он племени, людского или какого-то еще, влюбляемся, завязываем с ним отношения и в какой-то момент понимаем, что все – другой такой любви не будет, как не будет и другого такого человека. Похожее и у обычных людей случается, но не в таких масштабах, как у нас. Возникает стойкая эмоционально-магическая привязка, разрушить которую не способны никакие суррогаты, чары и походы к психологу. Увы, но в отличие от тех же волков наша вторая половинка со временем не начинает испытывать взаимные чувства, реагируя на магию истинных.
 – То есть драконья любовь всегда неразделенная? – загрустила я. Тоже перспектива так себе. Какие-то эти оборотни несчастные все, даже жаль их.
 – Вовсе нет! – обрадовал меня Алекс, затушив сигарету. - Все, как у людей, Лика, все, как у людей. Чьи-то чувства взаимны, чьи-то нет. Есть ещё вариант, как у меня, с половинки на серединку. Я люблю Гриппу и живу с ней, получаю от нее то, что она может мне дать, но в то же время вынужден закрывать глаза на некоторые ее шалости, потому что понимаю – не я ее единственный. Увы, вариант «либо все, либо ничего» в нашем случае не действует.

Что Милалика, что Арсений показаны взрослыми и адекватными людьми, оба с багажом неудачных браков за спиной, а любовная линия развивается достаточно последовательно, хоть один влюблённый дракон и пытается всеми силами форсировать события (но очень аккуратно, без какого либо абъюза и властности, а порой ещё и очень забавно:))

– Расслабьтесь, Милалика Сергеевна, - с улыбкой искусителя сказал чешуйчатый гад. – Я ничего плохого вам не сделаю. Просто боюсь оставлять вас сегодня дома.
 О как! И поэтому он решил вжать меня в стену, да? Может, и вообще замурует? Ну, так… для надежности.
 – И какой у вас план? – уперев ладони ему в грудь, дабы хоть немного выдержать дистанцию, спросила с вызовом. - С собой меня заберете? - Я шутила, пытаясь скрыть напряжение. – Арсений Романович, говорите уже прямо, что вы сейчас делаете! – Прожив в этом доме меньше суток, понимала: здесь не все то, чем кажется, а значит, и объятия могут на самом деле быть… да чем угодно!
 – Привожу вас в состояние душевного и физического волнения. Получается? - шепнул он, наклоняясь.
 – Есть немного, – призналась я, продолжая мало чего понимать.
рекламная кампания Арсения XD
– Вы чем-то отличаетесь от других двуипостасных? – Он раззадорил мое любопытство. - Кроме звериной формы, конечно.
 – Отличаемся, – с удовольствием ответил Арсений. – Дракон – зверь волшебный. Мало того что после оборота масса нашего тела увеличивается в несколько раз, что с другими видами оборотней не происходит, так еще и каждый из ящеров – живой источник магической энергии. Поэтому знахари втридорога покупают наши чешуйки, а многие иные стремятся связать свою жизнь с представителями нашего племени, чтобы увеличить собственную силу. Не иные, но посвященные – тоже. Мы приносим своим избранникам не только молодость и долголетие, но и удачу, достаток… много всего.
 Он в ожидании смотрел на меня, отчего становилось неловко.
 – Ну, круто… да, - выразила свое восхищение я… вяленько, правда, вышло, без огонька и без щенячьего восторга. Туманов продолжал молчать, сверля меня взглядом. Черт! Что ему еще-то надо? - У меня чувство, что вы только что провели рекламную акцию себя любимого, – подколола я его. Похоже ведь вышло!
 – А вы, значит, на рекламу не клюнули? – усмехнулся «волшебный зверь».
 – Предпочитаю товар проверенный.
 – А… ну, проверяйте, проверяйте, – окончательно развеселился Туманов. – Я не возражаю. Можете даже пощупать меня, – предложил он, шагнув ко мне.

Отдельно хочется упомянуть ещё и отличных второстепенных персонажей, например детишек дракона - близнецов Злату и Ярослава, у которых меньше года назад погибла мама, и это не могло не наложить свой отпечаток. Или совершенно бесподобную маму Арсения - Регину Юрьевну или просто Ги (мой любимый персонаж, серьезно!).

Есть здесь и некоторая детективно-приключенческая линия, где мы вместе с главными героями пытаемся вычислить возможного недоброжелателя Милалики. "Возможного", потому что долгое время ни нам, ни героям, не ясно действительно ли вся ситуация - это козни некоего злодея, направленные на героиню, или же она естественного происхождения, так сказать. Читайте и узнаете, думаю финал вас тоже немного удивит)

P.S. А еще у дома Арсения абсолютно милейший дух по имени Лем, который большую часть повествования был в образе миниатюрной летучей мышки (мимими просто зашкаливает)!

– Это Лем, что ли, чудит? – спросила, начиная замешивать тесто.
– Он. Если совсем в депрессию впадет, ещё и мебель толстым слоем пыли покроется.
Во дела! Дом в депрессии… м-да.
11 ноября 2021

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Давно не читала Никольскую, а тут Новый год, хочется зимнего настроения, и чего бы не взять "Снежную Золушку"? Многообещающе ведь звучит. Прибавь оборотней - белых лисов и вообще шикарно, атмосфера рвёт чарт. Но всё оказалось совсем не так, как я себе напредставляла.

❆ Начиная с героини
Признаться, меня очень удивила её невероятная инфантильность и детская непосредственность. Иной раз даже неудобно было в пикантные моменты между ней и папой-лисом. И да, по сюжету Белла совершеннолетняя, но поведение, как у девочки-подростка. Эта глупая вражда с мачехой, истеричные выходки, смешные обидки. Жаль прекрасного героя, возлюбленная ему досталась с прибабахом.
Всю книгу раздражала.

❆ Герой с сыном понравились больше
Нормальный работящий мужчина, вызывающий уважение. Взрослый, адекватный, приятный. Хотелось и девушку ему под стать. Сынок замечательный, не полюбить невозможно.

❆ Сюжет простенький
Вроде что-то происходит, на тайны какие-то намекается, но большого интереса нет, слишком просто ларчик открывался, не на него акцент. Кратковременные вспышки интереса в моменты апофеоза быстро сменяются жестом "рука-лицо" от очередного сюсюканья героини.
Динамики очень мало, злодеяка посредственный, проблемки плёвые. И всё бы ничего, книга-то праздничная, вроде как и должна быть сказочной и лёгкой, но впечатление от неё не волшебное, а какое-то смазано жалостливое. И поругать, кроме героини, особо не за что, и хвалить не хочется. Тем более, с моей точки зрения, в конце далеко не все вопросы получили адекватный ответ. Про градоправителя и "демона внутри", например, не сильно понятно.

❆ Безусловно понравилось атмосфера праздника
Вот уж чего у книги не отнять. Тут и весёлые гулянья, и вкусная еда, и снег, и горки, и гадания, и домашний уют. За это и высокая оценка.

В общем, есть в книге свои плюсы и минусы. Ради зимней атмосферы вполне можно прочесть, язык у автора приятный.

21 декабря 2020

Salza

Милая добрая сказочка в зимнем антураже. Злая мачеха-ведьма вышвыривает свою падчерицу в другой мир. Так наша героиня оказалась в сугробе снежном лесу в одном домашнем платье и туфельках. И тут ей пришёл песец! В смысле, нашёл. Два лиса-оборотня обобрали, подогрели подобрали, обогрели бедняжку. Папа и сынулька) И решила дева отблагодарить своих спасителей, что не дали замерзнуть до смерти в сугробе... и решила женить красавца-папку, дабы и ему жена пригожая была, и мальцу маменькой заботливой. И всё это на фоне зимних гуляний, праздничной атмосферы и прочего)
Только не всё так просто в Датском королевстве в жизни героини, потому как её в жены (в её мире) пожелал взять один старикашка, которому никак не отказать, ибо он родственник самого короля. И новый мир такой занимательный, особенно красавчик лис-папа... Да и мачеха странные дары шлёт. Поэтому возвращаться в свой мир девчуля не спешит, хотя возможность будет.
Всё получилось довольно мило и душевно. И обретение семьи, и примирение с врагами, и общение с духами предков. Читается тоже легко и быстро.

26 ноября 2019

Rella

Вот всё-таки есть в книгах Евы некое авторское очарование. Набор штампов и банальностей, но подано так мило и наивно, что не хочется брюзжать и ругаться, потому что остаётся приятное послевкусие и лёгкий, какой-то цветочный флёр. Наверное, это именно те сказки для взрослых девочек, которые помогают сделать паузу и отдохнуть от трудов праведных. Катя очень глупо погибает, но волею случая, называемого судьбой, переносится в другой мир в тело демоницы Кайярдэ Суан, которая вот-вот должна отправиться на отбор невест для местного властелина. Замуж не хочется – только избавилась от прошлого "супчика", но вот жить в новом теле и мире как-то надо. Поэтому девушка легко соглашается на сделку со своим опекуном и отправляется с ним в... Обитель зла. Незамысловатый ромфант со слабенькой детективной линий, набившим оскомину (наравне с магическими академиями) отбором, и сносной героиней. К чему тут можно придраться... Очень банальный поворот из прошлой жизни нашей Катерины, заезженный, что та пластинка с отборами. Мир прописан скудными штрихами – действо по сути разворачивается в одном городе, а обо всём остальном устройстве нам в паре предложений скажут в начале и в конце. Знакомые названия, взятые из знаменитых историй, можно было бы сказать, что такая фишка, но больше тянет на нежелание автора выдумывать что-то своё. Никак не подчёркнута связь архимагов-хранителей с их мирами, не объясняются почему они носят именно такие фамилии, да и называют нам имена только трёх великих мужей этого мира из семи. Некоторые сюжетные несостыковки тоже присутствуют, например, вопрос героини про кино и дальнейшее опровержение ответу, который она получила. Тем не менее всё это не портит основную сюжетную линию и общее впечатление от книги. Подобные книжки хороши под настроение. Мне хотелось чего-нибудь незамысловатого, нераздражающего и быстро читающегося – получила, расписалась. Если ваши ожидания от книги повыше, а вкус требовательней – не думаю, что с ней стоит знакомиться.
6 апреля 2022

IrinaKolesnikova998

Впечатления от книги неоднозначные. Мне понравилась главная героиня. Она достойно проходила через испытания. Мне нравится попаданство, но этой попаданке не особо повезло. Она оказалась в приюте, где растят сирот-девочек, а потом продают их под видом трудоустройства. Натали еще и после переселения в новый мир ослепла. Будучи похищенной из-под опека любящей "воспитательницы", Натали встречается с убийцей. Такого первого раза, как у неё, я не пожелаю и врагу. Вот тут и был раздражающий фактор- всегда всякие богини лучше знают, кого и с кем свести.
Сюжет интересный, у главной героини есть редкий дар, отношения развиваются от ненависти к любви. Проскальзывает и тема истинных пар, а также драконов. Интересная судьба и у её подруги Таис. Случай, когда твоя подруга мутит с твоим бывшим.
В финале хэппи энд.

12 августа 2022

Meki

Юля сидела на кухне и поедала изумительные блинчики от бабушки, когда ее неожиданно перенесло в чужой мир. Там оказалось, что призывали вообще-то Юлину бабушку, но раз такое дело, то и она сгодится, ведь бабушкин дар открывать порталы у главной героини тоже имеется. Только вот придется замуж за маркиза Леонарда Блэквуда выйти и совершенно неважно, что знакомы с ним всего-то день, главное, что выгодный брачный контракт подписан. А еще у маркиза явно есть какие-то тайны, ведь не зря же он с друзьями придумал, как выдернуть Юлю из ее мира, разобраться бы еще, зачем именно он ее выдернул.

С первых страниц книги главная героиня мне не то чтобы сильно понравилась. Юля предстает этакой меркантильной стервой, которая за пару месяцев окрутила какого-то Артура. В общем-то этого Артура она не то что не любит, ей вообще, кажется, нравится только то, что он выгодная партия. Но это еще ладно, меркантильная и меркантильная. Только вот Юля, по сути, добилась предложения одними лишь обещаниями, что после свадьбы наконец-то ему отдастся. Нет, ну если он такой перспективный жених, то зачем ему вообще сдалась какая-то девица из обычной семьи, не хватающая звезд с неба, которая даже фигурой не совсем в его вкусе и которую он, кажется, стесняется? Ему вокруг мало девушек в его вкусе и которые не станут ждать до свадьбы? Или у нее там такая супер ценная девственность в 25 лет? И ладно бы только это! Но в книге несколько раз говорилось, что ей делал предложение и тот, и этот, и вот тот, а она вся такая неприступная всех отшивала. Да, святые ежики, лучше бы она уже какой-нибудь серой мышкой была, которая никогда ни с кем не встречалась, а не этакой пожирательницей сердец. Так что, то, что ее насильно выдают замуж, - это такой своеобразный бумеранг. Сама по себе Юля вроде и вполне адекватная, она довольно быстро поняла, в какую вообще ситуацию попала, и что, хочешь не хочешь, а в этом мире придется выйти замуж и лучше бы выбрать мужа самой до того, как его выберут за тебя и продадут подороже. Главная героиня довольно расчетлива, но в ее случае без этого никуда. Она упрямая и зубастая. И все же меня порадовало, когда ее меркантильность как-то отошла на задний план, а вперед вышли здравомыслие и чувства.

Главный герой, в общем-то, не намного лучше главной героини. Сначала Лео предстает нервным и вспыльчивым идиотом, которому плевать вообще на мнение какой-то там девицы, которая должна стать его женой. А потом вдруг становится очень адекватным, внимательным, понимающим, он готов обсуждать проблемы, слушать и слышать. Но вот что касается Лео, в отличие от Юли, его вспыльчивое и неадекватное поведение при знакомстве вполне нормально объяснили, в то время как с главной героиней все немножечко печально.

Любовная линия, честно говоря, сомнительная. Чувства главных героев возникают то ли благодаря магической привязке, то ли благодаря богине любви. В общем-то, тут как такового развития отношений и нет, они просто сначала ссорились и ругались, а потом быстренько стали обычной влюбленной парой. Нет, конечно, были некоторые отклонения, как и попытки сделать их отношения хотя бы немного загадочней, но все же любовная линия никакая вообще. А эта их внезапная нежность и волнение, все эти "Юленька, ты в порядке?", больше раздражали, чем умиляли.

К слову, вокруг Юли крутится как-то слишком много мужиков и, наверное, все свободные особи мужского пола в книге не прочь за ней приударить. Хорошо хоть некоторых из них хотя бы что-то останавливает. Не люблю, когда главная героиня нравится вообще всем и сразу, но в данном случае дело оказалось не только в самой Юля, а кое в чем другом. И это, безусловно, порадовало. Но вот за попытками кронпринца ее поймать и забрать себе было странно наблюдать, с одной стороны это было даже забавно, а с другой как-то вообще дико и абсурдно.

Причина, по которой Юлю выдернули из родного мира, казалось бы, намекала на какие-то приключения, а в итоге все печально, мне хотелось большего. Лео хотел, чтобы Юля помогла вернуть его похищенную сестру, но в книге весь упор сделан на совершенно другие вещи, то за ней принц гоняется, то она выясняет отношения с женихом/мужем, то делает вид, что осваивает магию. А потом в конце книги оп и вся эта ситуация с сестрой Лео берет и обрушивается на главную героиню. Вот только что ты читал одно, переворачиваешь страницу и Юля внезапно оказывается уже в самом эпицентре разборок с похитителями. Почему так резко-то? Но вот развязка этой истории с похищением сестры и созданием некоего артефакта для спасения погибающих ундин мне понравилась! Такой совершенно неожиданный и даже забавный поворот. Это прямо свежо и оригинально, а не как обычно банальный финал, где все такие хорошие и красивые, всех спасли, а злодеи, само собой, наказаны.

Что касается всего остального. Задумка с богами интересная, божественные подарки и все то, во что втянул героев бог Смерти, выглядело вполне неплохо. Фамильяр Юли Эрн мне дико понравился, такой маленький ехидный песец, который вечно лезет везде и всюду, по всем вопросам имеет свое мнение и вообще старательно подталкивает Юлю на что-нибудь этакое. Это, наверное, самый нормальный персонаж в книге. Я еще думала, что сестра Юли Ритка окажется крутым персонажем, ее фееричное появление было одним из самых забавных моментов в книге! И в тот момент думала, что вот он, приятный бонус, который подправит мое впечатление о книге. Особенно, когда Ритка начала пререкаться с Ивом, прямо нарадоваться не могла. Но счастье длилось недолго, буквально в следующей же главе сестра главной героини начала меня дико раздражать, а к концу книги я и вовсе пожалела, что она вообще в этой книге появилась. То же самое касается и бабушки Юли, и сестры Лео.

С этой книгой мне было ужасно скучно, вот вроде бы там и интрига есть, и охота на главную героиню есть, и похищения тоже, и странные божественные игры есть. Но все это не вызывает вообще никаких эмоций, хотя забавные моменты все же были, так что скука скукой, а посмеяться пару раз я успела. И вот что печально, обычно книги Никольской мне очень даже заходят, они милые, где-то наивные, но цепляющие. А тут ерунда какая-то, одно расстройство. Еще и манера повествования не особо понравилась, как-то не вызвало у меня восторга описание событий через воспоминания главной героини.

18 сентября 2022