Отзывы на книги автора Ева Никольская

282 отзывы
lorikieriki

Решила я провести новогодние праздники за чтением романтического фэнтези. Но что-то мне все не то попадалось. И вот эта история как раз и попала в точку. Начиная с мимимишной обложечки и заканчивая практически мимимишным содержанием (какие-то разборки с оборотнями-демонами не в счет), это чудесная, замечательная сказочная романтическая история.

На вершинах снежных гор живут снежные лорды-маги. Раз в год или как в голову взбредет, спускаются они с небес и выбирают себе слуг, преимущественно из девушек с магическим даром. Слухи разные ходят – любят они их там или, может, на обед едят, не все только возвращаются. А те, кто возвращаются, с сокровищами несметными. Клотильда, дочка от второго брака, мечтает найти себе мужа-лорда, дочка от первого, наша “золушка”, Гертруда мечтает вылечить младшую сестренку. Будете искать тут заговоры, интриги, сюжет захватывающий – не найдете. Ну, не то чтобы совсем не найдете, просто для меня это было второстепенным. Эта книга про любовь, и девушки тут все милые, даже Клотильда местами, и мужики ничего, только хозяин нашей героини Кайл тот еще кобелино.

Прямо вижу, как все уже просчитали развитие событий – кобелино увидит Герту, одумается, просветлится, прослезится, ну а там пирком да за свадебку. Ну нет, сюжет не настолько прямолинеен. Честно говоря, Гидеон мне даже больше понравился. Тут будет все ,как в сказке, магия, жаркая любовь (без всяких постельных сцен), омагиченные книга и фикус в роли крестной феи, туфлями героиня тоже пошвыряется.

Короче, чем рассказывать, лучше читайте, если вам вдруг вечерком захочется сопливой девчачьей романтики. Никого не хотелось убить допатой, книгу не хотеловь выбросить в окно, никто особо не бесил. Единственный раз, когда мой мимимитр зашкалил и выдал “чо за хню ты читаешь, дорогая?”, это когда пойманный полудемон-полуоборотень за чашку чая решил родину продать, и сцена, как он когтистыми лапами обнимает “фарфоровую чашечку” и отхлебывает, порвала мой шаблон.
Зато даже приятно стало осознавать, что вокруг ГГ много родственников и друзей, про которых можно еще книги 3-4 написать в том же духе.

Delfa777

Он ловит преступников в бегах. Она ненавидит его больше всего на свете. Он понятия не имеет, за что она поливает его имя грязью. Она повесила в комнате его портрет и использует в качестве мишени, стреляя из револьвера при каждом удобном случае. Он ловит инкуба, ищущего очередную жертву. Она хочет увеличить количество подписчиков своего блога, сделав крутой видеорепортаж закрытой вечеринки. Их пути сходятся в одной точке. По трагическому стечению обстоятельств, именно там проходит свадебный отбор – конкурс, заканчивающийся для редких счастливчиков заключенным браком. Надо ли пояснять, чем закончится посещение вечеринки, для Мари и Северьяна.

Оба прибегли к маскировке. Оба хотят всего лишь сделать то, зачем пришли и избежать брачных меток от иномирных оракулов. Она будет влипать в неприятности. Он будет ее из них вытаскивать. Ее интуиция будет долго молчать о том, кто так часто оказывается рядом этим вечером. Он узнает в ней известную блоггершу, когда второй тур выбросит их двоих в отдельную реальность. Она будет убегать от женихов, которые липнут к ней банными листами. Он будет выспрашивать тихим голосом, за что она так ненавидит одного сирена.

Им вместе было легко и комфортно, пока она успешно затыкала свой внутренний голос, так и норовивший нашептать ей что-то неприятное. Кушали малинку и грибочки, вели беседы задушевные, практиковались в детской комнате нянчиться с близнецами. Но тут появились хозяева вечеринки, в тот момент, когда они пытались сбежать из-под алтаря и объявили их мужем и женой, предварительно вернув настоящий облик. И выставили на улицу. Без брачных меток. Сказали: «Проявятся позже». А вот про то, что для этого Мари и Северьяну следует поцеловаться в течении десяти дней, упомянуть забыли. Хозяин вечеринки оказался тем еще шутником и любителем ставить эксперименты над нестабильными парами. А его ученики, обожают заключать пари на то, дойдет у пары дело до поцелуя или не дойдет.

Разошлись молодожены каждый в свою сторону, чтобы заняться своими делами. Он – вразумлять сбежавшую из отчего дома младшую сестренку, она готовить репортаж для блога. Расстались они ненадолго. Зашли на второй круг. Она влипает в неприятности. Он ее из них вытаскивает. То Мари богатый поклонник выкрадет, то таинственный недоброжелатель несчастный случай подстроит. Расслабляться с такой женой Северьяну некогда. Еще и маньяк-инкуб где-то бродит, ищет свою единственную, да все не те попадаются. Он сам себя ловить не будет. Да и невиновность сидящего в тюрьме тестя доказать надо.

Она стерва. Он рыцарь. Очень оригинальный выбор главных героев. Фэнтези - кот наплакал. Можно назвать сексапильную женщину сиреной, но фэнтезийным существом она от этого не станет. Обычная современная городская реальность. Ночные клубы. Блоггеры. Шоу «Давай поженимся, я как раз мечтала превратить твою жизнь в ад». Юмор или записан невидимыми чернилами или спрятан между строк. Детектив только к финалу начинает подавать признаки жизни. Бал накинула за безграничное терпение Северьяна. И полбалла за красивую обложку.

LinaHappyMushroom

Гудивнин гудивнин гудивнин (Голосом Фрая, конечно)
Меня зовут ЛинаЩасливыйГриб и сегодня мы вновь отправляемся в увлекательное путешествие в поисках приличных по своему качеству книг в жанрах романтической фантастики/йангэдалта для девочек.

И опять полный швах, что поделать.
В очередной раз я не понимаю, почему так эпично сливают книги, в которых, казалось бы, есть всё, чтобы сделать из нее что-то задорное и интересное. Как то:

•сексуальный мужчина. 2шт
•дракон с шикарной гривой. 2шт
•саркастично-ироничная и чертовски разумная пантера. 1шт
•черноволосый челкастый эльф с выкрашенными розовыми перьями (по имени Эмо). 1шт
•сильная и независимая жонщина-изобретательница. 1шт
•магический артефакт. В асс.
•магические существа. В асс.

Короче. Всё безбожно слили. Умная женщина становится истеричкой. Рассудительные 500-летние мужчины - влюбленными идиотами.
Ну то есть влюбленные по определению идиоты. А тут идиотия в двойном размере. Даже в квадрате. Так что не просто влюбленный, а еще и идиот.

Ни. Одной. Шутки. Про. Эмо.
Серьезно. Зачем вы создавали эльфа-челкаря, если даже не вернули мне мой 2007-й?

Кратко.
Спойлеры.

Неизвестная баба оживает, когда из руки статуи дракон(белый штука) пытается вытащить какой-то артефакт. С артефактом и убегает.
Убита изобретательница. Племянница безутешна, ее окружают неизвестно откуда появившиеся мужики-драконы (2 штука).
Артефакты, блаблабла, драконы - рассчетливые и жадные твари, тащат всё к себе, блаблабла. Рыдающая племянница-гений инженерии, давай ты будешь нам клепать поделки. Дадада, я буду клепать поделки, но на деле я - коварная баба и преследую свои цели.
Белый дракон и черный дракон в терках - кто получит сильную и независимую?
Белый дракон попутно трахает сбежавшую с артефактом бабу #1.
Попутно же умирают все родственники сильной и независимой.
Тут как-то всё завертелось, лямур тужур круассан, сильная и независимая влюблена в дракона(белый штука), черный дракон вроде как и болт положил, белый дракон - влюблен взаимно, но надежды трахнуть еще разок сбежавшую бабу не теряет.
Фоном черная пантера из разряда созданных существ отпускает едкие шуточки, галлонами глотает какой-то там свой напиток и развлекается, как может.
Вроде как и конец книжки, пора бы уже и убийцу найти. А убийца нашел всех сам и это садовник сбежавшая с артефактом баба.
Как-то так вышло, что родственнички сильной и независимой своим существованием досаждали ей, обращая в статую одним только своим наличием. Ну и гуд герл ган бэд.
И везде интриги интриги интриги.
И свадьба, о которой сильная и независимая даже не знала. Ей как-то постфактум сообщили, что она замужем.
Хэппи энд, чо.

До новых встреч, мои маленькие любители шлаколитературы!

augustin_blade

Я очень уважаю Еву Никольскую как иллюстратора, плюс ее Азартные игры волшебников , написанные совместно с Кристиной Зимней, были хороши. Но когда я начинаю читать роман из ее самостоятельного творчества, то это всегда происходит вот так.
"Чужая невеста" - книга в ту же копилку, равно как и в копилку историй про интриги, пещеры, девиц на выданье и суровых мужчин. Потому что все началось с криков "шлюха!" и борделя. Как вы лодку назовете, так она и поплывет! С той только разницей, что в случае "Чужой невесты" первоначальный испуг за разум все-таки будет излишним. Потом резкое впечатление выравнивается, матчасть по миру укладывается в голове проще, акценты книги становятся понятны, а сюжет оказывается классикой, где у нас страсти-мордасти, любовь нечаянно нагрянет, продолжение цикла рядом и запутанная героиня в комплекте с темой попаданства. Еще будут котики, полоумные родственники, к ядреной фене ироничные элементали, яростный редизайн спальни бывшей любовницы, чудо-зеркало и целовальные свадебные обряды. В общем, и жизнь, и слезы, и любовь, которая читается с раздражением первую главу, а потом очень даже норм, чтобы разгрузить мозги.

Как итог - без супердупер интриги, конечно же, не обошлось, равно как и без игры в шпионские игры, но пока все без перегибов и излишек. А то, что история заточена именно под романтику, что ж, название серии говорит само за себя, так что норм, танцуем дальше.

Benihime

Фея, с ее тягой к бутербродам, теперь мой кумир!
Мне редко нравятся женские персонажи в книгах, но от этой Колючки я была в восторге, бойкая, веселая, прожорливая! Да и мужчинка ей подстать.
Повеселило что автор не стала рассусоливать любовную линию - два дня и уже влюблены в друг друга, и никаких метаний, никаких треугольников и трудных выборов, пришел,увидел,обручился. И хоть умом и логикой я понимаю что несколько дней это не нормально, но в тексе смотрелось очень весело и интересно, так что не буду считать это минусом.
Позабавила и интриганка Хель. Да-да, та маленькая девочка из первой книги, выросла, развила дар и вертит всеми направо и налево, особенно своим упертым женихом. Да и вообще, в книге то и дело встречаются старые персонажи, мельком узнаем как у них дела (ведь с прошлой книги по сюжету прошло 8 лет!) и что они все так же счастливы друг с другом. Мелочь, но приятно.
Единственное что подпортило впечатление так это конец. Ну слили его, чего уж говорить. Все шло к такой эпичной битве, чувствовалось что сейчас начнется движуха и....конец. Грустно и печально.
Но даже концовка не заставит меня разочароваться, ведь я отдохнула душой и повеселилась, а еще чуть-чуть повздыхала над темным лордом, какой мужчина, эх. Моя оценка 4.5 из 5, и мне дико жаль расставаться с полюбившимися героями, через пару лет,скорее всего, возьмусь перечитывать.

Velheor

Первая книга из предполагаемой трилогии "Лорды Триалина", где каждая история вполне самостоятельна. Сказка. Романтичная, милая история - ещё одна версия старой доброй золушки.
Впрочем, Еве удалось создать красивый антураж, потрясающую, снежную, зимнюю атмосферу - гордых ледяных аристократов, зловещей угрозы, сверкающей магии. Волшебства и любви. Романтика, толика юмора, щепотка интриги - в общем, хоть особой напряженности нет, как и особых сюрпризов, читается с улыбкой. Особенно, когда за окном идет снег.
Умненькая, но слишком юная ещё, а потом часто ошибающаяся и порой слишком добросердечная героиня оказывается внезапно прихотью судьбы в замке снежных лордов на должности экономки. тут и сестра сводная крутится, и всякие наглые личности, и сущности снежные.Но Герта импонирует тем, что коли уж получит свое - то не оставит ни за что. Как она в конце жениха защищала - ух!
Кайл ужасен, вот правда. Самодовольный, наглый, распущенный, эгоистичный. Сплошные "не", а не герой. Никакой симпатии он не вызывал, кроме нескольких моментов, когда проводил время с малюткой Хель (ну мы то уже догадываемся, почему он так "тает" в её обществе", да?), и тогда, когда отбрасывал свое шутовство, защищая близких и родных и вспоминая о сестре. Но судя по всему, он ещё не потерян для общества, так сказать.
Гидеон (ну почему я вспоминаю Таймлесс, а?) прекрасен. Честно, я бы хотела увидеть на месте снежного эррисара его, потому что именно тот,кто не хочет власти, достоин её более всего. Его поступки говорят за него.
И Снежка... вздорная девочка, но добрая. Почему мне кажется, что "Белоснежка для его светлости" - это будет про нее?
Прочитаю все книги цикла "Лорды Триалина". За атмосферу и теплоту) И обложка... ахахах. Как всегда глаз не отвести!

Benihime

Ох, до чего же я люблю книги Никольской, это прям отрада для моей души. И юмор, и герои, и сюжет - все на высшем уровне. С самого начала, начав читать, я думала что это очередная интерпретация всеми известной сказки, но нет, все далеко не так очевидно.
Мне понравились абсолютно все герои, даже избалованный бабник лорд Дигрэ, ведь на его фоне очень выгодно смотрелся Гидеон... Да и в принципе мужчина не совсем плох, со своими тараканами, но довольно колоритен, что придает сюжету яркие краски и ни раз заставит вас улыбнуться. А вот Ги...ах,какой мужчина, милый, добрый, верный, и что мне понравилось, автор не стала делать его красавцем от которого девичье сердце бьется быстрее, наоборот, после сражения с демоном его лицо обезображено, а на теле появились шрамы. Да и наша Герта не самая красивая, как вы могли бы подумать, нет, ее сводная сестра оставила ту далеко позади. Правда немного не по канону? Но мне понравилось.
Конец тоже порадовал, фишка с суженой Кайлина довольно оригинальна, и, надеюсь, он станет хорошим мужем. Моя оценка пять звезд из пяти, а Никольская заслужено отправляется в топ любимых русских авторов, я готова читать все что она напишет, ибо с ее книгами отдыхаю душой.

augustin_blade

Целиком и полностью релакс милое чтение, несмотря на попытки сделать сюжет и его элементы уууу страшненькими и ууу внезапным, если бы не одно "но" в лице прошлого главной героини. Все-таки очень много психологического выскакивает из ее истории про жениха-доминанта и тихого агрессора. Но, благо, все реально страшное и темное в этой книги в меру, так что больше все-таки выпадает на романтику, взаимоотношения в семье, всякие там диалоги и просто действия персонажей типа "я пошла в дом", "он поехал в бордель", "она зашла в спальню", "он приготовил кофе".

У нас есть наследница старого особняка дяди, который, как говорит народ, был с приветом и вообще ведьмаком.
В дополнение к винтажной недвижимости без нормальной проводки, воды и прочего, наследнице, которая мало что толком умеет сама по хозяйственной части и вообще убегает от жениха и свадьбы, прилагается потрясающий сосед с огромным псом, удивительным нравом и тайнами, которые он готов рассказать, только если наша героиня останется в сих местах на ПМЖ. Героиня наша до этого просто хотела продать дом дяди, получить деньги и свалить в свободный мир, но кого это теперь интересует, когда вокруг продолжают сниться кошмары про черное озеро (обнаружилось неподалеку на местности), сосед явно молодец (даже ночевать пустил), а рыжие девушки оказываются более чем в цене в части событий на голову, будь то приставучий парень на районе, бывшая пассия нынешнего соседа, которая готова оторвать тебе голову, или собственная матушка.

В общем и целом "Наследница черного озера" представляет собой довольно странное и внезапное сочетание элементов, сюжетных ходов и прочего (навскидку мужики варят афрозидиак, дядя ведьмачил, мужички катаются в местный бордель или вызывают дев на дом, а сын соседа охотит чудовищ), но по части развития событий, динамики и того подобного роман получился плавным и не дерущим за душу (потому что вообще-то хэппи энд и романтик). В этом наверное главная его плюшка, равно как и в мистической тематике. Самое то уравновесить множественные повторы эпизодов и паузы диалогов.

Девоньки, это жесть.
Не думала, что дуэт Евы Никольской и Кристины Зимней так на сей раз разочарует (если вспомнить их Азартные игры волшебников , то там все было вкусно и мило), но именно это роковым образом и произошло.
Вроде бы все окей, вот тебе и красавцы-мужики, и девочка, и настырная воровка-реликт, и завязка на тему романтики и приключений. Но вот хоть бы хны, все это вместе не смотрится и не читается.
Не читается совсем, настолько все уныло и медленно, в повествовании увязнешь как в песках, не выберешься и погибнешь.
Если бы каждое третье предложение и пара имен для драконов сократить эдак на треть, то все могло бы выйти очень даже ничего, но одно дело мечтать, а другое дело реальность.

Как итог - даже говорить больше ничего не хочется, крушение надежд и ожиданий было таким масштабным, что отходняк длится по сей день. Ни о чем и очень нудно, и это убивает.

Benihime

Что же...Вторая книга для меня определенно была лучше первой. Столько сюжетных поворотов, столько веселых моментов, да и интересных героев прибавилось. Взять того же Графа, я просто в восторге от этого галантного лича (а еще умного и знающего сарказм!). И Ритки здесь больше чем в первой части, это безумно радовало, ибо некроманка один из любимых героев. Да и сам сюжет поинтереснее, а не только "А давайте перетянем Анушку себе". Но больше всего у меня вызывали приступы умиления это любовные линии, Жака и Риты, да Саши с Аней. Прям не хотелось отрываться от книги пока не дочитаю что будет с ними (хотя знала же что happy end обеспечен на 100%, но все равно предвкушала развязку).
Правда история с Дианой,как мне кажется, несколько притянута за уши, но что поделать, детективная составляющая книги автору явно не удалась, буду радоваться вредным героям, они-то получились на славу.
Книге 5 из 5, для своего жанра она очень хороша.