Чужая невеста

4.1
    augustin_blade

Я очень уважаю Еву Никольскую как иллюстратора, плюс ее Азартные игры волшебников , написанные совместно с Кристиной Зимней, были хороши. Но когда я начинаю читать роман из ее самостоятельного творчества, то это всегда происходит вот так.
    "Чужая невеста" - книга в ту же копилку, равно как и в копилку историй про интриги, пещеры, девиц на выданье и суровых мужчин. Потому что все началось с криков "шлюха!" и борделя. Как вы лодку назовете, так она и поплывет! С той только разницей, что в случае "Чужой невесты" первоначальный испуг за разум все-таки будет излишним. Потом резкое впечатление выравнивается, матчасть по миру укладывается в голове проще, акценты книги становятся понятны, а сюжет оказывается классикой, где у нас страсти-мордасти, любовь нечаянно нагрянет, продолжение цикла рядом и запутанная героиня в комплекте с темой попаданства. Еще будут котики, полоумные родственники, к ядреной фене ироничные элементали, яростный редизайн спальни бывшей любовницы, чудо-зеркало и целовальные свадебные обряды. В общем, и жизнь, и слезы, и любовь, которая читается с раздражением первую главу, а потом очень даже норм, чтобы разгрузить мозги.

Как итог - без супердупер интриги, конечно же, не обошлось, равно как и без игры в шпионские игры, но пока все без перегибов и излишек. А то, что история заточена именно под романтику, что ж, название серии говорит само за себя, так что норм, танцуем дальше.

ghost_writer

Если вам нужно позитивное, интересное, размеренное фэнтези - то это сюда.
    Здесь всё динамично и неспешно. Совсем не похоже на книги, где события сменяются стремительных калейдоскопом и сцены заканчиваются, не успев толком и начаться. Нет, здесь сюжет имеет внутреннюю глубину, здесь даже есть тень интриги.
    Если вы наслаждаетесь сладким фэнтези, то это сюда.
    С первых страниц понятно, с кем будет главная героиня, но пара не заливает всё вокруг "муси-пуси-сюсями" (гаааадость). А ожидание сказочной подлянки, которая обычно бывает перед концом не даёт бросить книгу. Правда был период, где всё было слишком стабильно и спокойно для этого жанра.
    Если нужно почитать что-то уютное и приятное, то это опять-таки сюда.
    В книге нет энергичности обычного фэнтези, но это не значит, что скучная. Здесь присутствует мягкий юмор, максимально возможное отсутствие описаний постельных сцен (что весьма ценно, т. к. подобные книги ими напичканы) и адекватная нормальная героиня.
    Я осталась вполне довольна прочитанным. Для любителей посидеть с книжкой в постели.

Rose_of_dream

Начало стандартно-попаданческое, но сразу после перемещения героиня оказывается в смертельно опасных проблемах, на фоне которых её былые горести кажутся пустяком. Появляется надежда на интересный сюжет. Но увы, надежда ложная, потому что героиня беспросветно глупа, никчёмна и бездеятельна. Да ещё и подстилка в придачу.
    Сначала она хочет выйти замуж за парня, который был влюблён в девушку в чьём теле героиня оказалась, а потому хочет спасти объект вновь разгоревшихся чувств. Но героиня-то видит его впервые в жизни! И на брак соглашается только потому, что это единственный известный ей на тот момент способ избежать смерти. Но у неё и тени мысли нет о том, как она будет строить отношения с этим парнем. Никаких "Я его использую, конечно, но я благодарна ему за помощь, а потому буду с ним ласковой и приветливой. И обязательно в скором времени полюблю, ведь он чисто по-человечески мне нравится, да и физически не противен. Поэтому чувства появятся, и всё будет честно и взаимно, без притворства и использования. Мы будем счастливы вместе". Героиня намерена просто устроить свою жизнь через постель, а всё остальное значения не имеет.
    Дальше - больше. У героини появляются особые способности и знак на теле, что они есть, т.е. она получает то, что объединяет племя, в которое барышня хочет убежать от отца-садиста своей предшественницы. Больше того, наличие метки лишает её принадлежности к племени отца, иначе говоря, героиня освободится от него сразу и навсегда. Но и это ещё не всё. У героини появляются сочувствующие её беде собеседники, которые догадлись об иномирском происхождении и которых можно расспросить о новых способностях, о том, как благодаря им самой войти в племя полноправным членом, а не чьей-то женой. И уже спокойно решать, кто из соплеменников нравится до такой степени, чтобы вступить с ним в брак. Но автор эту карту игнорирует, разыгрывая вместо неё ситуацию "Люблю одного, замуж иду за другого" и "Я её люблю, но не буду соблазнять невесту моего бывшего ученика и нынешнего друга, хотя и понимаю, что она любит меня, а не его". Зачем создавать сей идиотизм и отбрасывать хорошее и логичное развитие сюжета, остаётся загадкой.
    Дальше больше. Героиня несколько раз упоминает, что умеет и любит готовить, но когда оказывается на общественной кухне племени, молчит и хлопает глазками, чтобы - внимание! - не разозлить и не обидеть повариху. И это вместо одной минуты восторженных похвал, ещё одной минуты сочувствия к тому, как повариха устаёт под вечер, и десяти секунд упоминания о собственном увлечении кулинарией, которые тут же сделают её помощницей поварихи. Но авторше категорически не нужно, чтобы у героини появился в племени хоть какой-то собственный статус, а значит и возможность деликатно отказать одному кавалеру, чтобы повести к алтарю другого. Ведь тогда рухнет всё нагромождение идиотизма, который авторша почему-то сочла интригой. Гораздо лучше убить ненужного жениха, а героиню заставить выбирать, чьей официальной любовницей стать. Об особых способностях опять забыто, и по воле авторши героиня торопливо прикидывает, чьей подстилкой может стать с наименьшим ущербом. А её торопят с выбором, угрожая за промедление разыграть по жребию. Спасет героиню от этого очень кстати вернувшийся из отъезда второй кавалер, делая своей ученицей. Эдакий "бог из машины", один из главных признаков слабости воображения и дурновкусия автора. Почему сей джентльмен не предложил героине стать его ученицей раньше, чтобы спасти её от отца, а бывшего ученика и нынешнего друга от брака с не любящей его женщиной, неизвестно. Тем более что он первый догадался и об иномирянстве героини, и о её особых способностях. Но тогда из героини вместо дурочки-никчёмочки делать полноценного человека, а значит и книгу поднимать из макулатуры в литературу, что автору явно не по силам - после седьмой главы в этом не осталось никаких сомнений.

TatianaRishal

История (задумка) понравилась, НО..
    Слишком много описания, мало диалогов, читая старалась не заснуть.
    Но всё же нацелилась прочитать и вторую часть. И уж тогда сложиться полное отношение к этой истории.

mopsita

Очень, очень трудно что-то сказать о книге. Для меня было нудновато. Заставила себя дочитать.

как-то не захватывает,скучная книга.
    Понравилась история. Герои новы, читать интересно.
    Интересно) 5+
    Книга интересная, читается легко. Рекомендую.
    супер книга ( советую)