«Чужая невеста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евы Никольской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужая невеста»

augustin_blade

Я очень уважаю Еву Никольскую как иллюстратора, плюс ее Азартные игры волшебников , написанные совместно с Кристиной Зимней, были хороши. Но когда я начинаю читать роман из ее самостоятельного творчества, то это всегда происходит вот так.
"Чужая невеста" - книга в ту же копилку, равно как и в копилку историй про интриги, пещеры, девиц на выданье и суровых мужчин. Потому что все началось с криков "шлюха!" и борделя. Как вы лодку назовете, так она и поплывет! С той только разницей, что в случае "Чужой невесты" первоначальный испуг за разум все-таки будет излишним. Потом резкое впечатление выравнивается, матчасть по миру укладывается в голове проще, акценты книги становятся понятны, а сюжет оказывается классикой, где у нас страсти-мордасти, любовь нечаянно нагрянет, продолжение цикла рядом и запутанная героиня в комплекте с темой попаданства. Еще будут котики, полоумные родственники, к ядреной фене ироничные элементали, яростный редизайн спальни бывшей любовницы, чудо-зеркало и целовальные свадебные обряды. В общем, и жизнь, и слезы, и любовь, которая читается с раздражением первую главу, а потом очень даже норм, чтобы разгрузить мозги.

Как итог - без супердупер интриги, конечно же, не обошлось, равно как и без игры в шпионские игры, но пока все без перегибов и излишек. А то, что история заточена именно под романтику, что ж, название серии говорит само за себя, так что норм, танцуем дальше.

18 января 2015

OksanaPeder

Довольно неплохой роман, хотя местами несколько затянутый. Ну и финал, подразумевающий существование продолжения, не очень радует. Все-таки в подобных историях хочется видеть окончательный финал (ну хотя бы красивую свадьбу). А возврат почти в начало книги (пусть и без основных злодеев) лично меня только раздражает.
Но, в книге немало и плюсов. Во-первых, это уникальная раса (чем-то напоминающая дроу), которая состоит из двух ветвей (обычные "люди" и мутанты - норды). Стихийные чудики (огненные, землянные...) тоже прекрасно вписаны в сюжет. Но "ездовые коты" вне конкуренции, отдельный плюсик книге исключительно из-за них. Вообще весь мир, созданный автором, интересен, хотя его общему описанию почти не уделяется внимания.
Сама по себе любовная линия вполне ровная. Как-то почти изначально становится ясно, с кем останется Лера-Ильва. Хотя автор и попыталась вставить "соперников", которые или вызывают вздох разочарования или раздражения. Но момент удаления изначального жениха со сцены настолько топорен, что не удивительна попытка его воскрешения.
Красивые картинки, простенькие герои, немножко юмора... Прочитать один раз вполне можно, но без ожиданий хорошего сюжета, экшна.

22 июля 2020

Urrsa

Начало было, вроде бы, интригующее - девушка, в жизни которой решительно всё пошло не так, почти на полном серьёзе обдумывает варианты, как эту жизнь прекратить. И вдруг - оказывается в другом мире, другом теле и в довольно пикантной ситуации - прикованная цепями к стене в стрёмной пещере. Потом появился страшный серокожий чувак, который собирался её беспомощностью воспользоваться, но внезапно узнал её - и всё заверте!

Сначала было действительно увлекательно - оказавшись в чужом теле, Лера-Ильва пытается не спалиться и одновременно понять, как бы ей выжить в создавшейся непростой ситуации. Потому что оказалась она в неблагоприятном социальном положении, отец девушки, в тело которой она попала, требует вернуть опозоренную дочь в семью, а Лера туда попадать совершенно не хочет. Другой вариант - пойти к нордам, но они сами изгои в обществе, правда, неплохо живущие, но всё же презираемые приличными людьми. Впрочем, норды пока себя показали гораздо человечнее этих самых приличных людей, так что выбором Лера мучилась недолго.

Но с течением времени всё сводится к любовным переживаниям, потому что Лера влюбляется в одного норда, а он до зубовного скрежета приличный и никак не поддаётся соблазнам, хоть и дышит в её присутствии прерывисто. Обстоятельства, из-за которых она собиралась самоубиться в своём мире, совершенно забыты, то, что случилось с Ильвой перед попаданием Леры сюда, её тоже больше особо не интересует, главная интрига сводится к даст или не даст неприступный норд?

Но! Как восклицал мистер Секонд, парни, кончайте эти сопли, вас ждет вторая серия! Возможно, всё повернётся и развернётся во втором томе. И я на это очень надеюсь, потому что несмотря на описанное выше - читается легко и довольно интересно.

6 апреля 2020

Benihime

Ева Никольская одна из любимых авторов в жанре ромфант, ее книги беру всегда с удовольствием и в предвкушение чего-то милого, забавного и с хорошей любовной линией. Но тут вышла осечка. Я не особо люблю кода попаданки оказываются в новом мире в чужом теле, уж не знаю почему, но эта линия всегда заставляет меня немного кривиться. А тут мало того что другой мир, другое тело, так еще и враждебно настроены все вокруг, а на ухе красуется метка проститукти. Такое себе попадание. Сразу понятно что доброго светлого в книге будет мало. И прям как в воду глядела, вся атмосфера была мрачной, какой-то вязкой и к шуткам не расположенной. А такое я не особо люблю.
А еще метания героини добили или убили всяческую симпатию к книге. То замуж за одного, то сразу на другого вешаться. Нет, понять я могу, попав в новый мир растерялась, ухватилась за замужество как за спасение, а потом появились чувства к другому. Но все равно, мне было противно.
Моя оценка 3 из 5, и то, если честно, с натяжкой... Посмотрим что ждет во второй книги, надеюсь хоть чуть-чуть больше света.

6 апреля 2020

Ptica_Alkonost

Сюжет складывается из двух книг, подозреваю что разделенных по заказу издателя. Потому как по одиночке книги не смотрятся как отдельное, удовлетворяющее читателя, произведение. Но в названии и содержании издатель предельно честен - любовное фэнтази в максимальном проявлении. Так что, зная что беру для чтения - особо не обольщалась, не научный же трактат, а романтическая сказка для взрослых девочек и красавцами, девицами и великими любовями.
Автор в первой части тоже не подвел - интрига достаточна, чтобы удержать внимание, красавчик - оочень брутален и с драматичным прошлым за плечами, героиня - страстная и милая и вцепившаяся всеми конечностями в свой шанс, друзья -верные, враги - талантливые "кознестроители". Перебор с намеками на доминирование и садизм некоторых особей, на мой взгляд - это было лишнее, но опять же все в рамках жанра. Про этические моменты уж и не говорю (один папаша чего стоит) - тяжеленькую жизнь автор придумал одной из героинь. Кстати своеобразные свадебные обряды придуманы - аккурат для любовных сцен и переживаний.
Но вот вторая часть, представленная отдельной книгой - ну просто приключения в "Подземельях ведьм", только с включением любовных сцен и некоторых описаний 18+. Героиня несколько поглупевшая (от брутальной любви видимо), герой несколько травмирован (буквально, ранен все время оказывался всякими плотоядными), мир оказывается совсем не тем, чем представлялся вначале, но все несомненно будет хорошо, это же сказка о любви))
В любом случае - название и серию книга оправдывает, автор постаралась придумать интересный мир, инопланетный язык, обычаи и условия, только конечно - всепобеждающая любовь везде будет одинаково прекрасна и желанна.

15 сентября 2017

Марина Аникина

интересно. прочитала не отрываясь. по-моеиу, должно быть продолжение... надо поискать. читайте, не пожалеете 👍👌👏респект автору!!!
31 мая 2015

Наталья Квитко

Спасибо! Книга прнравилась, читается интересно и легко.
2 ноября 2015

КИЮ

Интересная легко читается, вторая книга чуть нудновата.
19 июля 2015

mi...@mail.ru