«Честное волшебное! или Ведьма, кошка и прочие неприятности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристины Зимней, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Честное волшебное! или Ведьма, кошка и прочие неприятности»

KiraNi

Время чтения: 759 минут (12 ч 39 мин)

История повествует нам о девушке из известной и, достаточно, богатой семьи. Она как бы умирает, а потом живая и здоровая выходит из гроба перед гробовщиком. По итогу её смерть не настоящая, но семья "горюет" из-за утраты. Джемма, а именно так зовут героиню, обманула семью и осталась у дьера Дорэ, как "помощница" готовя и убирая у него. Так же она занимается покупками и некоторой помощью в подготовке к похоронам. По мере сюжета появляются злодеи, что так и хотят принести в жертву Джемму, лишь бы заполучить наследство, что им не принадлежит.

Всё очень затянуто, скучно и ну-у-удно. Я только силой воли (и потому что есть аудиокнига) закончила книгу. Конечно, есть такие же книги, но без аудиокниг, но там уже срабатывает моя упертость. Пусть это не романтичная (лучше бы в её сторону двигался автор), а больше детективная линия (что ужасно получилось), то и умиляться как таковому больше нет, а значит - даже романтика не спасает хоть немного эту историю!

Дженна та ещё проказница, но что удивительно эта лиловая ведьма (как и все главные герои) супер везучая и её желания исполняются по щелчку пальца. И не важно - то ли это воскрешение друга или же спасение собственной шкуры и любви.

Достаточно неожиданно появилась именно история брата с сестрой, что ну никак не вязалось с тем, что уже было. Казалось бы, это спасет историю! Но нет! И помню я сюжет (частично) только потому что всё время думала о том, что нужно рассказать об книге и какое сделать заключение. Но могу сказать вам, что самый интересный персонаж книги - это кошка, а моментов с ней очень мало, хоть она и тесно связана с гг.

Знаете, вот есть ужасные книги, которые я всё равно могу посоветовать, ибо это может быть чисто вкусовщина, но в этом случае... Она настолько скучная и не запоминающая (а особенно пустая по сюжету), что я точно не посоветую эту книгу кому-либо вообще.

До встречи на Луне~

10 апреля 2021

LinaSaks

Это довольно милая история. Просто милая. В ней нет серьезных размышлений, каких-то перипетий сложных и интриг. Парочка загадок есть, но они быстро решаются. Это действительно книга для легкого чтения, чтобы подарить себе вечерок сладкой милоты, где большинство историй хорошо закончилось, а то, что не хорошо, ну как бы это ух - злодеи.

Есть ли у меня к истории претензии? Если бы книга пыталась претендовать на серьезность, то много, начиная, например, с боевого топорика, про который главная героиня ловко позабыла, хотя его появление в первой главе было фееричным, а потом бац и все, нет топорика. Очень много мелочёвки по книге, у которой концы могут не сходится, что-то позабыто, заброшенно, что-то вообще непонятно зачем рассказано. Но из-за того, что эта история только о том, как соединились два любящих сердца, а это выполнено по максимуму, то на некоторые вещи я закрыла глаза.

Расскажу, про притягательное в истории. Ева и Кристина постарались, создавая маленький мирок. Он не супериндивидуальный, он довольно схож со многими подобными мирами: оборотни, призраки, маги и их цвета магии, жнецы смерти, боги. Стандартный набор. Но в повествование хорошо вплетено пояснение про цвета магии, вот у нашей героини магия лиловая, она отвечает за изменение внешности. Можно так заизменяться, что к собственному образу не вернуться. Ну и понятно, вся пластика достается только ее обладательнице/обладателю и детям не передается. Вот такие дополнительные пояснения, которые как-то оживляют историю и не висят просто ружьями, а все же стреляют - делают историю читабельной, а мир более живым, чем просто набор фактов. Это в приятную сторону отличает книгу от ей подобных. К тому же тут история все же о людях, без перекоса в магию, в ранги какие-нибудь, то есть жизнь сама по себе тут на первом месте, что опять приятно. И тут нет ни на чем необоснованной заносчивости у героини. Но об этом чуть позже. Я перейду к небольшому "но". Действие книги происходит осенью. Это довольно красивое сочетание лилового и желто-оранжевого, если смотреть на картинке и мне хотелось этого сочетания в книге, раз уж авторы задали книге цвет. Но, осень тут не работает. Вот если удалось оживить мир, то оживить осень не получилось совсем. Вроде бы герои ходят по улице, выбирают обувь, одежду по сезону, ну вроде прохладно, нужно пальто или шарф. Но в осени отсутствует цвет, и если где-то через главу не было написано, что "шли по осеннему парку", или "сегодня был теплый для осени день", я бы благополучно забыла, что осень есть, полное ощущение, что в книге лето и почему-то всегда ночь, хотя, героиня днем или утром выходила за покупками. Как будто больше описаний про ночь, больше на ней акцента, как нет акцента на осени, и мы лишаемся осенних красок. Авторы попытались восполнить цвет второй героиней - оборотнем осой, но ее рыжесть проигрывала перед лиловостью героини, и отсутствовала цветовая магия. И вот без контраста цветового книга опять же теряется, вот нет этой уютной атмосферности, какую мы любим. Казалось бы, цвет, но именно отсутствие его лишило книгу части красоты. Была бы атмосферная милота, а так просто милота получилась.

Теперь про героев. Самый большой плюс у книги, что при клишированности наши герои все же разнообразны. Не отличаются полностью, их можно перепутать, но какая-то индивидуальность, особенность в них есть, что однозначно плюс истории. А еще тут мужики ведут себя все же большей частью как мужики. Они не холодные и глаза у них не кинжалы, хоть при этом обладают и властью, и добротой, и отчужденностью, но это как-то больше применено к живому человеку, а не к картинке в голове, они более живые, идеальнее, чем живые, но менее картонные, чем в большинстве таких книг, где как один герой, и ты порой книги не отличаешь, а сам герой вообще никак не человек, а сплошь фантазия и потеки автора. Ну и мужики не истерички-бабы, читала я как-то книгу, где мужики вели себя как баба на гормонах, простигосподи, напиши там женское имя и все встало бы на свои места) А еще у них логика их действий есть. То есть влюбленный бросается к возлюбленной, когда понимает, что там беда, а не просто бросается и начинает вопить или страдать, мужики без истерик друг с другом договариваются и, если герой отличался любовью к тишине, он не переобувается в воздухе, и не начинает любить шум, мало того, он отмечает, что ему нравится в каких-то новых проявлениях, которые ему жизнь подбрасывает, то есть понятно, что не будет врубать музыку, не будет созывать людей в дом, чтобы они шумели, если вдруг он почувствовал, что в доме тишина, а он за время гостевания кучи героев в его доме к шуму привык.
Тоже самое и с женскими персонажами. Они живее картонок, которые пачками сыплются из подобной серии книг. Да, они стандартны, но хотя бы не плаксы, не с мокрыми носиками, не с вечно подогнутыми коленками, чтобы чуть что падать со ступенек и все разливать. Да, главная героиня готовит тортики, кексики, еще что-то сладкое в каких-то фабричных объемах, и не устает, и как-то успевает тесто заводить, крема взбить, еще и розочки накрутить на гробы. Немного из разряда небывалого. Но хотя бы не заносчивая стерва, да и не совсем мозгом отбитая, хоть еще немного, в некоторых ситуациях и могла бы быть такой. Или у нас есть какие-то работницы ею нанятые, и должны они вроде как работать при похоронном бюро, но про них только читаем иногда, что они есть, а где они есть - неизвестно. Да, у нас есть вся идеальная оса-оборотень и нам говорят, что она очень ловкая, но как-то так получается, что ее, то убьют (она на рой ос распадается и убивают по одной осе, но в какой-то момент и всю ее грохнули), то отравят, то еще что-то с ней происходит. Но все же она отличается от подобных ей идеальных убийц в книгах, она умеет принимать помощь, ну и она не спит со всем, что видит))) То есть у героинь тоже есть логика, хоть порой в описание героинь вмешивается нереальность) Ну, как бы поэтому у книги и не пятерка)

А еще у истории хорошо то, что главная героиня от кого сбежала, того и любила. То есть, нет этого стандарта, появлюсь незваная и сразу любовь с незнакомцем будет. Я до последнего боялась, что мне подбросят такую свинью, но тут хорошо, тут парочка завязалась в другом месте, при других обстоятельствах и читать от этого было приятнее. Да задалбывает же читать об этих всех неожиданностях, когда любовь с ничего возникает, а тут у всех, у кого любовь была она с историей, ни с ничего возникла. Приятно от этого. Поэтому и книга миленькая)

Я про всякие возникающие неожиданные события детективного характера рассказывать не буду, ну это не составная часть истории, не глубокая, она придает динамику сюжету, но двигает его все же отношение между главной героиней и ее возлюбленным, ну и еще фигура гробовщика, которому надо как-то привыкнуть, что он попал в водоворот, но он воспринимает это стойко, и он тот самый гвоздик, что удерживает в узде происходящую суету, не дает развалиться всему нагромождению, на отдельные кубики. Очень хорошо видно, что он приводил все в порядок одной своей фигурой, как только появилась ветка истории, куда его было не вставить и там сразу много вопросиков возникает.
А так, книга полна сладостей, там варенье и мед ложками едят и чаем не запивают, милота от влюбленных, от доброжелателей, от приятельства, только в глаза посмотри. Поэтому, какой бы несовершенной книжка не была, но из-за милоты ей многое прощается)
Она именно для любителей хорошей милоты, кому уже картонки надоели и хоть немного кого-то на живого человека похожего хочется, но подчеркну – это ромфант. Там нет ничего больше этог.

или сладкий коллаж
27 сентября 2023

Salza

Тот случай, когда книга вообще не впечатлила. Надо было верить первому впечатлению. Несколько лет назад взяла её для чтения, но дальше десятка страниц дело не пошло. Просто не цепляет и всё. Смущало одно - у этого дуэта авторов прочитана не одна книга и впечатления были позитивными.
Сейчас попалась на глаза аудиокнига и я решила-таки попробовать снова узнать эту историю. Ещё и заявила книгу в игры (потому и пришлось дослушивать, иначе точно бы бросила).

Что такое "не везёт" и как с этим бороться? Начитка ничего не изменила. История по прежнему была для меня сумбурной, пресной и абсолютно не давала зацепиться. Хотя феномен непонятен. Есть и гробовщик с прошлым интересным, и ведьмочка с даром менять внешность (и вляпываться в приключения), и оборотница-оса (описано необычно), и тайна прошлого с некими злодеями в придачу. Казалось бы - идеальное сочетание. Но нет.

Ведьмочка поступала глупо. То бежит от прошлого, притворяясь мёртвой.. Но при этом даже с города не уехала, осталась чуть ли не на соседней улице. Её воздыхатель, что шантажом достаточно жёстким её вынудил пойти на такое. Маман воздыхателя, что не удостоверилась в том, что таки помеха-ведьма убралась подальше. Гробовщик вообще вышел для фона. Немного разбавляли действо сладкоежки оса и Жнец.

Отзывы у книги достаточно разнообразны, как и оценки. Но такой набор данных и уже проверенные авторы - я бы и представить не могла, что не пойдёт. Вот даже "сладкий" хеппи-энд не тронул. И несколько часов прослушки растянула не несколько дней, потому как только и искала причины выключить и переключиться на что-то более интересное.

7 октября 2020

Kolombinka

Как всё хорошо начиналось - ожившая ведьмочка, жнецы смерти, котики, пчёлы, гробовщики, варенье. Вполне легко, смешно и занятно могло бы литься повествование. Но оно тянулось невыразимо скучно, тоскливо и ни о чём.

Романтическую линию я вообще не смогла вычислить сразу. Потому что нравственные закидоны отца двоих детей были крайне утомительны и никакой сексуальной щекотки этот персонаж не вызывал. Только раздражение. При том, что главная героиня - прелесть какая дурочка в шапочке - основная любовная история, на мой взгляд, не удалась. Ни искры, ни пламени.

Второстепенные персонажи оказались интереснее. Забавные отношения между жнецами смерти. По работе и дружбе, так сказать))) Пчела-оборотень зачётная - особенно, когда она на рой распадается, или пальцев не досчитывается... Но зацикленность этих товарищей на варенье и тортиках в скором времени начинает смущать. Муссировать одну и ту же чёрточку в персонаже нельзя, он тогда представляется однобоким и слегка отсталым.

Детективная составляющая мне понравилась, однако она мало была связана с основным повествованием. Разрешение конфликта оказалось несколько внезапным. Вроде всё крутилось вокруг жнецов смерти - и вдруг братья-сёстры-кровная месть длиною в десятилетия.

Прыснула от смеха, когда героиня посмотрела на портрет родителей и поняла, что это именно они, потому что брови у неё и у мамы (папы?) один в один))) Фамильные брови! Аж интересно стало, как они выглядят. Но я слушала аудиокнигу...

Отдельно об этом хочу сказать. Я уже однажды нарывалась на Оксану Шокину и зареклась снова её слушать. Но конец года, сроки горят, хватаю, что есть. На фиг. Теперь точно знаю, нельзя брать книги в её исполнении. Это вынос мозга абсолютным отсутствием чувства текста. Пытка, а не чтение. Думаю, что и по её вине в том числе о книге сложилось плохое впечатление.

12 декабря 2022

BreathShadows

Меня заинтересовала аннотация, да и начиналось всё бодренько так, один выход Джимджеммайлы (ну и имечько) с топором из собственного гроба чего стоил. Понравилась гробовщицкая атмосфера и сам Дорэ. Но, потом всё становилось только хуже и хуже, и в какой-то момент я начала читать по диагонали, чисто из желание узнать чем же этот бред, который так хорошо начинался, закончится. Честно, фанфики на фоне этой книги выглядят просто шедеврами литературы.

15 июля 2020

Юлианна Солнечная

Сюжет мне понравился, довольно захватывающий, однако, как уже было подмечено предыдущими комментариями, много ненужных подробностей и описаний.
Прочитала книгу за день, вроде все прекрасно, а вроде как бы и нет, так и осталось после прочтения чувство неопределенности. Читатель да и вообще человек я по своей натуре чувствительный, посему чувства и переживания героев принимаю близко к сердцу. Я так надеялась, что она останется с гробовщиком​, уж больно он мне понравился, что-то было в нем такое, что притягивало, и в конце его как-то жалко даже стало, в ПБ тихо и накричать не на кого, даже создается впечатление, что обманул он тогда оружейника, мне кажется все равно у него что-то было к этой лиловой ведьме. В то же время и оружейник тоже сердцу моему мил был, эх...Романы-романы.
8 августа 2017

Бaнmuku`UСласmu

Честно? Мне не понравилось, прочитала я только ещё пол книги, но не смотря на то, что будет дальше и как бы авторы не закрутили сюжет, но я разочарована в произведении.
Для начала, действие происходит, ну можно сказать в морге..блин описание гробов, трупов и так далее, зачем? Вызвало отвращение. Я читала и не понимала, что происходит и где я?
Оооооооочень много воды, описания всего на свете, я много страниц просто пролистала, гг какая-то недалёкая, убежала от мужика который ей действительно нравится..и как сбежала? Решила разыграть собственную смерть?!
Чёрт, я в шоке!... она же была рада, что он её нашёл! Потом она опять подумала, что не хочет этого и попёрлась к нему в дом за книжкой, там она наткнулась на этого мужика, ну что вы она не убежала от него, она с ним целовалась, получала удовольствие, Но блин она опять от него убежала..и вот на фоне всего этого там ещё какую-то другую плохую ведьму ищут, вот и вся книга, хоть я её ещё и не дочитала, 2 действия:
1) мы бегаем туда сюда, мы сомневаемся а любят ли нас, забыли ли нас, а если забыли мы о себе напомним!;
2) ВСЕ ищут плохую лиловую тётю-ведьму, которая зараза умеет прятаться так, что её даже Богиня не может найти!!!!!!!!! Чёрт эта ведьма плохая даже круче богов, вот как так?!
От данных авторов я не ожидала такой подставы...
27 октября 2016

Галина

вначале сюжет закручивался долго, а потом на протяжении всей книги невозможно оторваться.
28 июня 2017

cal...@mail.ru

Милая, трогательная, смешная и захватывающая с первой страницы история.
7 апреля 2017

Rufina

ох,что-то Никольская навертела-накрутила,все сделала в кучу и концовку скомкала,оставив толстый такой "намек" на продолжение.честно,ожидала чего-то более интересного,т.к. до этого читала Никольскую с удовольствием. Видимо была задумка,надо было её реализовать,а сил не хватило.и получилось что получилось.
16 января 2017