«Агентство Фантом в каждый дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евы Ибботсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Агентство Фантом в каждый дом»

Sandriya

Всегда и всюду люди заботятся только о том, чтобы ограничить себя от призраков - каждый фильм, любая книга посвящены очищению считаемого проклятым дома, где обитают духи. Оно и понятно - все неизвестное испокон веков воспринимается человечеством опасностью, все, что невозможно объяснить обычным способом - наукой, логикой, превращается в нечто наподобие ереси, чего не раздумывая нужно бояться и от чего сразу же избавляться. И никому не приходит в голову, что привидения - это те, кто вынужден оставаться здесь из-за незавершенных дел: им совсем не легче, чем живым - непривычная оболочка, точнее ее отсутствие; невозможность контактировать по обыкновению с миром живых; вечно орущие и истерящие люди кругом, которые видят духов или ощущают их присутствие либо следствие поступков; необходимость привыкнуть, что привычным образом уже не взяться за ручку двери и не поднять бокал... Ну и в качестве вишенки на торте - осознать, смириться и принять факт собственной смерти.

Кажется, только Ева Ибботсон пусть и лишь литературно, но позаботилась о том, что привидения оказались интересны людям в качестве объекта помощи - героини ее истории открыли агентство по устройству призраков "Фантом в каждый дом". И, конечно же, как и в любом реальном учреждении не обошлось без промашек в работе - адреса для поселения двух семейств духов перепутались (ох уж эти дальтоники), из-за чего добродушные призраки отправились восстанавливать баланс туда, где злобные людишки жаждали свирепых монстров, а кровожадная парочка оказалась в пристройке к монашьему монастырю, жительницы которого с распростертыми объятиями ждали самых светлых ребят. Как известно, случайности не случайны, и эта ошибка тоже только подтвердила правило: мальчик сирота, которого возжелали из жажды наследства сжить со свету злобные родственнички, обрел настоящую семью, которой по сути был лишен всю жизнь несмотря на то, что жил в наиболее утопичном из всех мной встреченных в художественных произведениях детском доме, а монашки, как символ религии (не путать с верой) ярчайшим образом продемонстрировали, что все это враки - любовь к ближнему своему, когда он не соответствует заданным церковью или общиной параметрам.

"Агентство "Фантом в каждый дом"" - это история, которая может славиться не только своим "призрачным" мирком, а и справедливой гармонией "каждому по заслугам его". В самых что ни есть качественных пропорциях здесь представлены положительные и отрицательные персонажи, злость от раненности и доброта от силы духа, приятность и мерзость, без которых не бывает настоящей жизни. Книга, кстати, заставляет задаться вопросом, а так ли плохи привидения, может, плохи из них только те, кто был в жизни нехорошим, и вовсе не стоит их бояться, а нужно наоборот постараться научиться у них чему-либо, как у каждого и всего, с чем сталкиваемся?

16 мая 2020

-Breeze-

Не совсем понятно, для какой возрастной аудитории эта книга. Значится она как детская, но для детей, как по мне, многовато в ней кровожадности. Подросткам, скорее всего, будет скучно. Взрослым... Ну вот мне пригодилась, чтобы убить один свободный вечер) Читается легко, и мораль как будто есть, но забудется через день-два.

А начинается вся сюжетная котовасия с того, что две старушки открывают агентство, цель которого - пристроить бездомных привидений к людям, которые не против делить кров с этими бесплотными существами. Оно так и называется: "Фантом в каждый дом". Среди первых клиентов - монахини, которые готовы приютить скромную призрачную семью, и "опекун" маленького наследника огромного замка, который, собственно, хочет от этого наследника избавиться с помощью призраков максимально кровожадных и пугающих. Но, как это бывает, произошла небольшая путаница с документами...

Книжка маленькая, читается за вечер. Она достаточно интересная, но при этом довольно простая (она всё-таки на детей рассчитана как будто бы). Учит правильным вещам, но какими-то несколько сомнительными (в моих глазах) средствами.

14 апреля 2020

LinaSaks

Есть такие книжки, с историей, но простые. В этом плане Агенство такое же. Вроде бы есть история и даже не одна, но рассказать в итоге не о чем.

Если по порядку, то у нас семья, которая превратилась в фантомы из-за того, что во время второй мировой на их дом попадает бомба. Семья - это мама, папа, бабушка и сын, а еще попугайчик, но его сложно назвать полноценным членом семьи. В доме еще была одна живая душа, но она похоже в фантом не превратилась, но помнить мы о ней будем всю книгу, потому что семья ее будет звать, звать и звать.

Интересный факт, фантомы могут летать, но воспользуется таким видом перемещения наше семейство лишь один раз, чтобы найти потерянную девочку фантом, которую они примут как родную. И не было бы никаких происшествий с этим милым семейством, если бы они оставались жить в своем доме, но им помешали новые жильцы и поэтому семейство решилось на большое путешествие в Лондон, чтобы жить в лавке с нижним жильем.
Когда читала про это думала неужели их собственный дом был еще меньше и неудобнее, чем лавка нижнего белья, где они разместились в тесноте и как попало? Это просто сразу перенесло в реальную жизнь, когда люди не в состоянии поменять свою жизнь и почему-то решившись на какой-то большой шаг не могут оценить, что он был неверный, почему-то смиряются и не идут дальше. Или хотя бы не занимаются разведкой новых возможностей. Ведь им все так же никто не мешает уехать из Лондона, пусть не назад (хотя что тут такого?), но на новое место, где им не надо будет ютиться. И ладно, герои люди подневольные, им приходится следовать за задумкой автора, чтобы встретить двух ведьм, которые найдут для них дом, но люди, люди-то!

В конечном итоге наше семейство переезжает в большой замок, правда происходит это по ошибке, потому что достаться они должны были монашкам, их овечкам, ягнятам и пчелам. А достались они маленькому мальчику сироте, которому достался замок и во всех отношениях неприятные родственники, жаждущие этот замок с землями наследством, чтобы расплатиться с долгами. Тут как бы все и начинается... Мальчик находит семью. Большие неприятности - родственнички. Девочка находит биологических родителей, но важнее ей наше семейство, с которым мы и огонь, и воду прошли. Множество фантомов найдут себе дом. И сын фантомного семейства наконец-то спокойствие в делах сердечных.

Мило. Порой будут неприятные подробности от того как выглядят фантомы и что порой творят со своими телами. Но большую часть повествования будут занимать милые люди, которые обязательно за все хорошее и против всего плохого. Будет затронут вопрос о том, что животных обижать нельзя. И кто на самом деле семья, кто родил или воспитал. Мило.

Скорее всего для детей это целый эмоциональный пласт с переживаниями. Для меня скучновато и я как всегда считаю, что не все вопросы до конца раскрыты, но радостно, что они затронуты. А еще чувствуется запах старины от слова "эктоплазма")))

4 июня 2019

DelanocheConcurring

Очаровательная, довольно легкая детская книга про привидений. С Ибботсон ранее была не знакома, но слышала немало хороших отзывов. И могу сказать, что мое знакомство с ее творчеством прошло довольно удачно. Я довольна!
Сюжет очень даже симпатичный. Две ведьмы открыли агентство по пристраиванию привидений в подходящие им дома. Но однажды из-за оплошности помощника два семейства привидений отправились не туда куда нужно. Причем оба семейства довольно колоритные и отличающиеся друг от друга как огонь и вода. Первое - милейшей семейство привидений Уилкисонов, состоящее из необыкновенно добрых призраков - миссис и мистера Уилкинсонов, их сына Эрика, бабули, приемной девочки Тины, попугая и призрака рыбки. И второе – необычайно кровожадное, жестокое и практически безумное семейство Криксов – леди Сабрины, ее мужа сэра Пелэма, вурдалака и питона. И вот оба семейства отправились не туда.
В сюжете присутствует также и сиротка – мальчик Оливер, неожиданно оказавшийся наследником одного богатого семейства и хозяином поместья Хелтон-холл. Естественно имеются и злобные подленькие родственники – Фултон и Фрида Снодд-Бриттл, несогласные с таким положением вещей и пытающиеся отобрать у несчастного больного сиротки поместье.
В общем завязка истории как в принципе и сама история довольно интересны, местами очень смешные и несколько предсказуемы, но это на мой взгляд совершенно не портит впечатления от книги. Она очень легкая, веселая, несмотря на то, что главные герои привидения, да и семейство Криксов описано довольно противненько и немножко жутковато, но тем не менее история очень мила.
Вообще книжка довольно кинематографична, я как будто детский мультик посмотрела. Думаю мультфильм бы мог выйти из книги замечательный и смешной.
Герои просто умилительные! Вот по другому и не скажу:) И очень яркие, их тут немало, но в них не путаешься, каждый довольно индивидуальный.
Но не смотря на первый взгляд довольно детский сюжет, в книге поднимаются и несколько важных вопросов – о том стоит ли различать настоящую и приемную семью, что несмотря на совершенные ошибки, необходимо прощать людей, ведь они способны измениться в лучшую сторону, что зло обязательно будет наказано и повержено и т.п.
В итоге, книга получилась волшебной, довольно интересной, и несомненно очень милой, несмотря на наличие кровухи. И атмосфера у нее то, что надо. Те, кто в детстве любил историю про Каспера меня поймут) Вдвойне приятно было ее прочитать, учитывая, что в литературе не так уж много детских мистических историй про привидений, при этом не совсем чтобы жутких, а очень даже милых.

13 июня 2019

Benihime

Не моя книга, что еще сказать. В ней собрано но то что я не особо люблю в детских книжках - наивность героев, некая наигранность, какой-то шибко утрированный образ злодеев. Вот как только я встречаю эти пункты в чрезвычайном количестве - мне перестает нравиться. Именно это и случилось. А когда мне не нравится, хочется прикапываться ко всему, бурчать и ворчать как старая бабка на лавке.
В книге есть очень правильные мысли, которые точно будет не лишним привить ребенку, но в тоже время я вряд ли бы дала ее читать детям младше 12 (сказал человек, что читал Кинга уже в 11 лет, ага). Но огромное количество всевозможных несостыковок портит все впечатление, хотя читатель более младшего возраста вряд ли их заметит.
У Евы Ибботсон безусловно богатая фантазия, описание героев выдалось отличным и ярким, образ было очень легко представить в голове, и это безусловно плюс. Но остальное, как уже сказала, не мое. Не плохое, а именно то что я не люблю. Поэтому от меня оценка 3 из 5, и этого автора буду обходить стороной, зачем ломать зубы от кактус, пусть даже он такой небольшой по объему.

16 декабря 2018