Рецензия Coffee_limon на книгу — Эвы Хансен «Цвет боли: черный» — MyBook

Отзыв на книгу «Цвет боли: черный»

Coffee_limon

Вторая книга из серии "Цвет боли".
Чуть больше детектива, правда, все такого же бездарного. Чуть меньше соплей. И все так же энциклопедично по части, скажем так, необычных способов секса.
Правда, добавилось еще кое-что...

"Шведы обследуют родившихся щенков, отбирают только неагрессивных, теперь можно погладить любую собаку, не боясь, что цапнет за руку, в Швеции прочто не осталось агрессивных собак. а люди? Как отбирать их, чтобы потом не творили вот такое?!"

И вообще, о Стокгольме, да просто о Швеции - хорошо. Это единственное, что прочла с удовольствием. Единственное!

Все же я не понимаю, как такие книги становятся шедеврами. Ну хорошо, не шедеврами, бестселлерами или что там еще написано на обложке? Жареная тема? Так можно вон в желтой прессе прочесть все то же самое. Но это же не литература! Как можно кормить читателя вот таким? И тема тут ни при чем. В конце концов, у каждого свои пристрастия. И та же "Горькая луна" Брюкнера читается с замиранием. Дело в другом. Шаблонные герои, совершающие необдуманные и неадекватные поступки. Чтиво слеплено, как булка в дешевой столовке. Кусок непропеченного теста, в середине, по ошибке, перец с сахаром. Детали повествования не продуманы, не отшлифованы, наползают друг на друга, повторяются, друг другу противоречат. Как можно настолько не уважать своего читателя? Как?
Я уж молчу о такой мелочи, как литературное мастерство, образность, психологизм, стилистика, интересные мысли...

4 февраля 2014