beggg

Читается легко. Для человека, который о НЛП первый раз читает и не имел никакого представления об этой аббревиатуре - идеальный старт. Не раздражает содержание. Не всё ново, но есть очень ценные моментики, на которые приятно обращать внимание и смаковать в своей реальной жизни.

Я не знаю, смогу ли я после прочтения книги двигать камни силой мысли, скорее всего нет, но на какие-то вопросы она все же дает ответы.

infinity_ak

На данный момент я начала читать книгу и попробую по ходу чтения записывать разного рода заметки.

1. Лев Толстой считал Шекспира бездарем? Надо запомнить.
    2. Здравый смысл – это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста. А. Эйнштейн
    3. Возьмите на заметку: "Кроме того, учеными установлено, что большинство заболеваний, таких как рак, СПИД, гастрит, аллергии, грибковые и прочие заболевания, имеют не столько внешнюю природу, сколько внутреннюю. Иными словами, большинство наших физических заболеваний обусловлены нашими внутренними факторами, психологическими и энергетическими блокировками, эмоциональным стрессом.
    4. Самый простой способ отыскать свои скрытые таланты – это обратить особое внимание на тех людей, чьими способностями вы восхищаетесь. Например, вас всегда впечатляли потрясающие аналитические способности или артистизм вашего друга. А может, вас потрясало, насколько хорошо и аккуратно ваш отец умеет водить машину или как вкусно у вашей мамы получаются
    любые блюда. Возможно, вы даже завидовали своим близким белой завистью, восхищаясь их способностями и сожалея, что природа не подарила вам достаточно ума или обаяния, и т.д. Запомните: человек замечает в других людях лишь те качества, которые потенциально живут в нем самом!
    5. Если вы обвинили кого-то в грубости/подлости/глупости, считайте, что вы обвинили в этом самого себя. Ибо мы не замечаем недостатков других людей, которые не присущи нам самим.
    6. Иногда для того, чтобы избавиться от придуманного страха, достаточно всего-навсего один раз посмотреть ему в лицо.
    7. Не говори, если не спрашивают. Не помогай, если не просят.
    8. А вот я не смогла себя определить ни к кинестетикам, ни к визуалам, ни к аудиалам. Во мне по 30% каждого и информацию я воспринимаю по-разному и в зависимости от настроения.
    9. Забудь народную мудрость: " противоположности притягиваются", как раз-таки всё наоборот. Никогда не понимала истинность этого высказывания. Как могут люди с разными интересами и разными темами быть друг другу интересными? Мне интереснее с человеком, который читает книги, развивается, хочет быть лучше, нежели с тем, который днями смотрит ток-шоу по ТВ, говорит, что жизнь "какашка" и как упертый рогатый козел на каждом повороте кричит "я не буду меняться, любите меня таким, какой я есть".
    10. Про манипуляции было сложно читать, так и не поняла некоторых мыслей. Единственное, что уложила, так это то, что нужно рассчитывать не на глупость человека, а на его слабые стороны. Но как, не дошло. :D На самом деле, не люблю статьи про манипулирование, слишком уж это, на мой взгляд.
    11. А вот диалог жены и мужа во время их трапезы показался мне забавным, хоть и немного грубым.
    Отрывок:
    Муж: Дорогая, кажется, ты недосолила суп (Восприятие: дай мне соли).
    Жена: Дорогой, соль – это белая смерть. Много соли употреблять в пищу вредно. (Восприятие: Он что, считает меня плохой хозяйкой? Он еще будет меня учить, как готовить?! Да я о его здоровье в первую очередь пекусь!)
    12. Номинализация - очень интересный метод, который стоит попробовать в жизни. Пример про врача вдохновил.
    13. "Классический пример – весьма распространенная фраза «ты меня бесишь». Один человек не может бесить другого, потому что каждый сам волен выбирать: беситься ему или нет, реагировать или нет, вестись на провокации или нет. Сказать: «Ты меня мучаешь» или «Ты меня раздражаешь/пугаешь/доводишь» все равно, что признать: «Ты имеешь надо мной определенную власть». Неужели вы и вправду верите, что другой человек имеет над вашими эмоциями большую власть, чем вы сами?
    14.Глава 5 для меня - туман. Сложная для восприятия, а уж тем более для практики. Термины заумные, а их определения слишком просты.
    15. Приемы слишком надуманные.

Книга позитивная и интересная, но, лично для меня, на один раз. Это скорее похоже не на книгу по психологии, саморазвитию ( хотя присутствуют элементы данной литературы), а на статьи из глянцевого журнала для женщин с тестами и общими определениями.