Рецензия Toccata на книгу — Этери Чаландзии «Уроборос» — MyBook

Отзыв на книгу «Уроборос»

Toccata

Происходящее в романе «Уроборос», найденного мной совершенно случайно на книжной полке подруги и стихийно прочитанного, напомнило баянистую картинку о том, как переживают расставание девушки и парни. Девушка сперва заливается слезами, потом празднует избавление в кругу подружек; парень, напротив, бурно отмечает обретение свободы с пацанами, но уже скоро горюет с бутылкой в позе роденовского «Мыслителя». Так и с нашими героями.

Да, они сопротивлялись, но постепенно, как в возвратном течении, обессилели под напором обид, глупостей и слез. Потеряли интерес, потеряли легкость, игривость. Накапливалось не хорошее, накапливалось плохое. Они гнили с бочков, и это гниение распространялось все шире по поверхности и все глубже внутрь, до самой сердцевины.

После десяти лет брака трещина в отношениях Нины и Егора разверзается, кажется, окончательной пропастью. Он на протяжении многих лет брака чувствует себя несчастным, в заточении, ему даже не дали обставить квартиру по его вкусу, всем занималась она. И вообще, она напирала по всем фронтам, сильно любила, хвостом таскалась, не давала вздохнуть. Он даже не знает, где, черт возьми, в доме хранятся лампочки! Сука, ведьма! (с) Истеричка. Свалила в другой город, вернулась уже к себе, не к ним домой, ни разу даже не позвонила узнать, как он, что он, чем питается, во что одет. И к присутствию в его жизни любовницы она относится куда серьезнее, чем даже он, для него любовница ну ничего не значит!

Короче, Егор зарастает грязью в ставшей вдруг холостяцкой квартире, Нина, напротив, драит девичью квартиру, забываясь в процессе ручной стирки постельного белья и поглощения спиртного. Фокус авторки смещается с одного на другого, чувства, размышления героев преподносятся умело, с большим количеством удачных метафор и попаданий в яблочко. Неплохой образец современной отечественной прозы, читался охотно. Я такого еще не переживала, но описанное все казалось очень жизненным, увы, хотя и несколько стереотипным.

Финал Этери Чаландзия оставляет как будто открытым, но я чую запашок воссоединения... Нина, ты только-только воспрянула духом, не наступай в это дерьмо опять, пожалуйста.

8 августа 2015