Этери Чаландзия — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Этери Чаландзия»

Lizchen

Сижу перед чистым экраном и не знаю, что и как написать про эту книгу. Вот знать бы, для кого писать, было бы проще, тогда были бы варианты…

Вариант 1. И священники бывают людьми! Один из таковых – автор этой книги, священник-либерал, отметившийся в общественной жизни защитой Михаила Ходорковского, отказом кричать «Распни!» в адрес известных панк-рокерш и предложением обратиться к психиатрам всяческим околоправославным хоругвеносцам и борчунам с портретами Мадонны (которая Луиза Чикконе). Вот написала, и понятно сразу: рукопожатен в определенных кругах:) Сразу потенциальные читатели могут определиться, читать или скривиться с пренебрежением.

Вариант 2. Обществу, порядком подуставшему от поиска правых и виноватых, от метаний между слепым поклонением Церкви и тотальным ее осуждением, уже и самому, пожалуй, хочется некоторого душевного успокоения в вопросах, от которых не отвертеться. Сколько ж можно жить в Малиновке между белыми и красными? Церковь у нас есть и будет, так не лучше ли почитать о ней из первых рук? Тем более рук того, кто не втюхивает нам православный дресс-код, не грозит в праздник Рождества геенной огненной, а с любовью и доброжелательностью рассказывает об основах взаимоотношений человека и Церкви. Понятно, что книга для невоцерковленных, для прихожан в ней ничего нового нет. Собственно, на встрече с читателями на книжной ярмарке о. Алексей так и сказал: они с Этери Чаландзия писали ее для «захожан», для тех, кто годами кружит вокруг церкви, но не заходит или заходит изредка, когда уже невмочь не зайти. Для тех, кого пугают телевизионные речи отцов всеволодов (этого он, как вы понимаете, уже не говорил, это моя вольная интерпретация:) ). И, знаете, у меня язык не повернется произнести, что автор своей книгой «ловит новых жертвователей на храм», нет!

Вариант 3. Нет смысла что-то писать от себя, когда можно привести цитату из книги, после которой станет ясно, какое наполнение вложил в нее автор (да простит меня Этери, автором я вижу именно о. Алексея):

…оказалось, что … общество ждет от Церкви не столько работы с заключенными, не капелланов в армии, не преподавания ОПК в школах, а слов евангельской правды. И это напряженное ожидание, когда же Церковь заговорит словами Христа, когда же Церковь явит свою истинную сущность, о которой написано в Евангелии, пока остается не вполне удовлетворенным.

Да, пожалуй, этот вариант лучший, потому что столь малого количества поучений в книге о Церкви и столь многого количества христианской любви к читателям я в околоцерковной литературе еще не встречала.

14 октября 2013

Toccata

Происходящее в романе «Уроборос», найденного мной совершенно случайно на книжной полке подруги и стихийно прочитанного, напомнило баянистую картинку о том, как переживают расставание девушки и парни. Девушка сперва заливается слезами, потом празднует избавление в кругу подружек; парень, напротив, бурно отмечает обретение свободы с пацанами, но уже скоро горюет с бутылкой в позе роденовского «Мыслителя». Так и с нашими героями.

Да, они сопротивлялись, но постепенно, как в возвратном течении, обессилели под напором обид, глупостей и слез. Потеряли интерес, потеряли легкость, игривость. Накапливалось не хорошее, накапливалось плохое. Они гнили с бочков, и это гниение распространялось все шире по поверхности и все глубже внутрь, до самой сердцевины.

После десяти лет брака трещина в отношениях Нины и Егора разверзается, кажется, окончательной пропастью. Он на протяжении многих лет брака чувствует себя несчастным, в заточении, ему даже не дали обставить квартиру по его вкусу, всем занималась она. И вообще, она напирала по всем фронтам, сильно любила, хвостом таскалась, не давала вздохнуть. Он даже не знает, где, черт возьми, в доме хранятся лампочки! Сука, ведьма! (с) Истеричка. Свалила в другой город, вернулась уже к себе, не к ним домой, ни разу даже не позвонила узнать, как он, что он, чем питается, во что одет. И к присутствию в его жизни любовницы она относится куда серьезнее, чем даже он, для него любовница ну ничего не значит!

Короче, Егор зарастает грязью в ставшей вдруг холостяцкой квартире, Нина, напротив, драит девичью квартиру, забываясь в процессе ручной стирки постельного белья и поглощения спиртного. Фокус авторки смещается с одного на другого, чувства, размышления героев преподносятся умело, с большим количеством удачных метафор и попаданий в яблочко. Неплохой образец современной отечественной прозы, читался охотно. Я такого еще не переживала, но описанное все казалось очень жизненным, увы, хотя и несколько стереотипным.

Финал Этери Чаландзия оставляет как будто открытым, но я чую запашок воссоединения... Нина, ты только-только воспрянула духом, не наступай в это дерьмо опять, пожалуйста.

8 августа 2015

Jedaevich

Книга очень удобная, потому что она выполняет простую, но важную функцию: показывает, что православный священник может быть современным. Цитировать Шекспира и Гёте, Бердяева и Ерофеева, Берроуза и Прилепина, говорить о "Матрице" Вачовски и постмодернизме в творчестве Пелевина, об искусстве иконописцев и поэзии Джона Донна, религиозности Чехова и социальных мотивах Бродского. Верить и прислушиваться к отцу Алексею Уминскому хочется именно по этой причине: таким священнослужителю XXI века и следует быть, чтобы становиться духовным маяком и авторитетом: сознающим свой путь, культивирующим духовные и личные постулаты, и при этом максимально открываясь окружающему миру, слушая и слыша его. А то же, что человек не только не зазывает публику в Церковь, а в некоторых моментах даже дружелюбно прогоняет из неё (имея ввиду "инфантилизм верующего"), вызывает ещё большее уважение и одобрение.

Вообще авторская позиция ассоциативно напомнила главного персонажа фильма Паоло Соррентино "Великая красота". Человека пожившего, чувствующего и великолепие окружающей реальности, и поверхностность многих людей, и все симулякры социума, разговоры его, тлен, пустоту и тоску обитателей подлунного мира - и пребывающего в гармонии со всем этим; не порицающего, принимающего таким, какое оно есть, находящегося "выше". Другими словами, тот самый случай, когда можно вести речь о характеристиках, которыми наделяли старцев, имея ввиду в первую очередь мудрость.

Истины, которые декларируются в книге, для просвещенного большинства достаточно очевидны и просты, поэтому в первую очередь книга может пригодится двум категориям людей, как мне кажется. Тем, кому родные и близкие говорят годами прописные вещи, беспокоясь об их благополучии: что следует делать и (особенно) чего не следует, при том, что адресаты их заботы никак не могут принять к действию эту информацию; только встречая человека с определенным авторитетом, говорящим ровно то же и почти теми же словами, у людей "открываются глаза". И вторая категория - люди, истово погрязшие в догматах, консерватизме и традиционализме своей веры, чьи взгляды близки или стремятся к полной герметичности - мнение открытого к диалогу священника упадёт здесь дождем и плодородным зерном на сухую почву. Именно потому, что это мнение священника, а не мирянина.

При этом по личным причинам не получается согласиться с отдельными авторскими взглядами в главе "Искусство и религия". Со своей уютной позиции диванного неспециалиста по части искусства (в широком понимании) мне всё же не думается, что всё искусство должно быть направлено в сторону постижения Бога, божественного, религиозного, мистического. Зесь можно привязаться к терминологии, безусловно (что и под чем понимается), но рассуждения о связи религии, христианства, искусства и современного искусства, в частности, достаточно скользкая дорожка, на которой можно подскользнуться. Не то, чтобы это имело какое-то значение и влияло на общее впечатление от позиции человека и священника - просто не во всём мнение (именно священника) выглядит уместным.

Например, поиск религиозности в творчестве Чехова - вывод, который не кажется верным. Жизнь и взгляды Чехова (равно как и других известных личностей) в их внутреннем (творческом, духовном) поиске, их убежденный атеизм - скорее оправдание агностицизма, того, что и без религии, без наносных традиций-процедуралов, связанных с миропорядком православного/христианского образа жизни, люди способны наполнять себя моралью, этикой, эстетикой, пониманием справедливости и духовной цели, приходить к важным истинам - вере в Человека, в первую очередь - и вести основанных на этих истинах очень положительный образ жизни. Или поиск религиозности в "Черном Квадрате" Малевича - это тоже путь мысли, кажущийся ведущим в ложное. Потому что там может быть и всё, и ничего; и стоит опираться на послание, которое сам автор вкладывал в своё произведение. Босх или Ботичелли или Микеланджело зашифровывали в своих произведениях целый мир; не обязательно, чтобы постмодернисты или авангардисты или представители кинетизма думали в тех же категориях, создавая уже свои произведения. Исходя из статута "Бог - это всё", конечно, можно дойти до мысли, что вообще всё созданное кем-либо имеет отношение к божественному и религиозным верованиям. Но вряд ли это нужно делать.

Тем не менее два таких примера - это частности, потому что хорошая книга может и должна вызывать потребности к осмыслению и диалогу. В целом, повторюсь, книга нужная, предназначенная для простых людей, чтобы объяснить вещи, которые, как может показаться, не соотносятся с миром современного православного/христианина. Протоиерей Алексей Уминский хорошо объясняет, что относится так или иначе всё.

Помимо этого, в книге можно найти ответы на различные вопросы жизнедеятельности священнослужителей - как называется и как выглядит одежда при отправлении литургий, история возникновения института Патриарха, принципы организации ежедневной работы, паломничество на гору Афон, отношение к церковным святыням и святым... А ещё про отца Иоанна (Ивана Охлобыстина), расколовшей общество проблеме Pussy Riot, о церковных таинствах, статусе Храма Христа Спасителя, "вере" в Бога только тогда, когда он срочно нужен, современных российских политических лидерах... И, конечно, об Осознанности, Любви и Радости.

То есть как отправная точка для людей невоцерковленных и просто "захожих" в тему "Человек и Церковь" - именно то, что нужно для начального ликбеза. Учитывая, что в моих руках оказалось уже 4-е (с 2013 года) издание книги, интерес публики не угасает.

P.S. Соавтор о. Алексея Уминского - Этери Чаландзия, главный редактор издательства "Альпина нон-фикшн", в котором и выпускается книга.
P.P.S. Тексты (интервью, расшифровки записей лекций etc.) отца Алексея Уминского регулярно выходят на Правмире.

P.P.P.S. Во избежание недопонимания, автор рецензии не православный, не христианин, а внерелигиозный джедай, в своём мироощущении тяготеющий к теологическому агностицизму, даосизму и дзен-буддизму.

27 апреля 2017

ika1976

Эту книгу нельзя читать юным восторженным девушкам.Они могут испугаться и решить что все мужики сво...Тем, кто находится в самом начале отношений и считает ,что разбросанные по квартире носки-это очень мило,эту книгу тоже нельзя читать.Потому что здесь долго и мучительно умирает любовь."Я не разлюбил ее. Я просто устал."Потому что быть вместе это бесконечный труд.После того как женщина понимает ,что носки по всей квартире-это совсем не мило.А мужчина решает ,что секс с другой-это не измена,это просто природа и какие там еще оправдания они себе находят.
Можно выслушать тысячу советов о том как сохранить брак и понять,что помочь тебе мог только тысяча первый.И ты его придумала сама после того как все уже было безвозвратно испорчено.Мы люди.Мы всегда надеемся на лучшее.На то ,что именно эта история любви будет счастливой.

14 февраля 2015

iamdins

На страницах этой книги вы прочтете два сценария того, как может умереть любовь. Её главные герои – Егор и Нина, связавшие себя узами брака десять лет назад и докатившиеся до точки невозврата, когда оставаться вместе незачем, да и спасать уже нечего, олицетворяют сценарий смерти долгий, мучительный и крайне болезненный. Их друзья – Альберт и Лиля – напротив, прошли по стремительному, но не менее трагичному сценарию, когда надежда на счастливый исход умирает сразу и без предсмертных вздохов.

В несомненные плюсы книги я запишу то, что читатель имеет возможность оказаться по обе стороны баррикад - путь, который проходят главные герои, описан как со стороны Нины, так и со стороны Егора. Параллельно развивается история их друзей, вплетаясь невидимыми нитями в жизни Егора и Нины.

В процессе чтения женские персонажи вызывали сочувствие и понимание, а мужские – злость и отвращение, особенно Егор к концу книги, когда его характер был раскрыт и понят мной окончательно. Было ли это задумано автором или же так отозвалось лично мне – вопрос без ответа.

В конце мы имеем открытый финал – читатель волен решить для себя сам, есть ли шанс и смысл реанимировать отношения Нины и Егора, или каждому стоит идти своей дорогой в новый жизненный цикл.

Мелкий нюанс, который хотелось бы отметить – в целом язык книги прост к пониманию, но автор использует слова (особенно в начале), которые либо заимствованы из иностранных языков, либо в повседневной жизни звучат довольно редко и в процессе чтения вызывают вопросы, но это скорее претензия не к автору, а к собственной начитанности. Приходилось читать наперевес с гуглом. Из неприятного – нашлось несколько довольно банальных опечаток в словах.

Книгу к прочтению однозначно рекомендую, особенно тем, кто проходит похожий трудный путь. Вместе с Егором и Ниной сделать это будет немного проще – вы почувствуете, что не одиноки в своих страданиях. Да и тем, кто еще не ступал на дорожку серьезных отношений, тоже будет полезно – есть шанс, что розовые очки слетят, не разбившись стеклами внутрь.

7 января 2023

TatyanaKremzukova

Книгу купила случайно, раньше не знала, что у этого автора они вообще есть. но я её запомнила ещё по статьям в Космополитэн, а так как я больше ни одного автора оттуда не помню.. В общем, не пожалела.
Стиль по-прежнему отличный, доходчивый и с ехидным юмором.
Книга представляет собой сборник эссе, каждое посвящено определённой теме, которая традиционно считается важной для женщин (любовь, семья , карьера, красивая фигура и т.п.)
Автор вольно рассуждает на эти темы ,с юмором, призывом к здравому смыслу и примерами из жизни.
Я прочла с большим удовольствием и впечатление осталось очень приятное. Как будто поговорила с хорошей подругой, которая принимает и прощает твоё несовершенство, более того -чётко объясняет, что совершенство - это миф. И получать радость в процессе часто важнее результата.

Если бы с мировой преступностью боролись так же, как женщина воюет с целлюлитом, на земле не было бы ни тюрем, ни воров.
19 марта 2021

Все книги о Алексея замечательны !!!
4 мая 2022

absurdgirl

Это интервью о. Алексея, которое затрагивает самые актуальные церковные и околоцерковные темы: взаимоотношения человека и Бога, церкви и государства, отношение церкви к семье, любви, страданиям и радости. Это максимально простой и дружеский разговор, который доступен любому человеку, интересующемуся тем, как живет церковь и православные люди. Мне кажется, что даже основной посыл этой книги - "Ребята, не бойтесь, мы православные абсолютно нормальные и здравомыслящие! Мы видим недочеты, недостатки, провалы, у нас давно нет розовых очков".⠀Поэтому и аудитория этой книги, скорее, не опытные верующие, которые знают и понимают все, а простые люди, у которых к церкви больше вопросов, чем ответов. И таких много.
13 марта 2022

NadezdaMorozova

Больше всего поразила мысль, что Бог создал человека для Себя. Чтобы человек прибывал в Любви со Творцом. Мы всё бегаем, суетимся, ищем чего-то, а Истина - рядом.

21 января 2018