Рецензия ELiashkovich на книгу — Этана Цукермана «Новые соединения. Цифровые космополиты в коммуникативную эпоху» — MyBook

Отзыв на книгу «Новые соединения. Цифровые космополиты в коммуникативную эпоху»

ELiashkovich

Этан Цукерман - сотрудник Массачусетского технологического института и большой энтузиаст цифровой революции. Увидев, что в последнее десятилетие о глобализации все чаще пишут в критических тонах, Цукерман решил выступить с утверждением, что глобализация - это хорошо и что в современном мире ее пока слишком мало. Так и появилась книга "Новые соединения".

В самом начале Цукерман провозглашает тезис о том, что глобализация неизбежна и хорошего в ней точно больше, чем плохого - а если плохое и есть, то оно все равно перекрывается неочевидными бонусами. В качестве примера служит эпидемия атипичной пневмонии - из-за глобализации она очень быстро распространилась по всему свету и в итоге убила несколько человек даже в далекой от места первой вспышки Канаде. Однако слаженные действия врачей, создавших несколько сайтов, позволявших быстро обмениваться информацией и предложениями, позволили быстро взять эпидемию под контроль. В итоге за какие-то полгода от нее ничего не осталось, хотя если бы она развивалась в тех же условиях, что и испанка начала ХХ века, в Юго-Восточной Азии погибли бы сотни миллионов человек. Вот она, та самая неявная альтернатива, о которой мы, в полном соответствии с учением о черном лебеде, постоянно забываем.

Дальше Цукерман развивает мысль и говорит о том, что глобализация, вообще-то, пробуксовывает. Да, мы можем читать газеты со всего мира, но при этом 88% американцев никогда не заходили на неамериканские новостные порталы. Мы можем слушать любую музыку и любые фильмы, но все равно замыкаемся на своих локальных культурах. И даже в кембриджской столовой черные всегда садятся с черными, а белые с белыми.

Казалось бы, ну и что тут такого? Цукерман убедительно показывает, что это плохо. Он говорит о том, что постоянный выбор одного и того же (друзей, музыки, книг, даже дороги домой) убивает нашу способность к творчеству и уменьшает вероятность серендипных встреч. Можно сказать, что Цукерман проговаривает идеи лучших книг прошлого года - "Географии гениальности" и "Инноваторов", хотя сам он с ними вроде бы еще не знакомился. В этих книгах как раз и говорится о том, что миф о гениальном изобретателе - это именно что миф, а на самом деле открытия и прорывы возможны только в сетевой среде. Фрейд не стал бы Фрейдом без венских кофеен и постоянного контакта с другими психиатрами, Цукерберг никогда бы не дошел до идеи Facebook'а сам и так далее - примеров множество. Чтобы совершать прорывы, пусть даже какие-то локальные, нам нужно больше неожиданного общения, нужно больше людей, которые могут посмотреть на проблему со стороны. Как показывают тесты, группа из пяти белых студентов-отличников стабильно справляется с творческими задачами хуже, чем группа из пяти середняков разного происхождения.

В общем, нам нужна серендипность, мы должны интересоваться новым и неожиданным, в этом залог успеха. Поэтому нужно пересмотреть принципы работы социальных сетей, образовательных учреждений, финансовых корпораций. Об этом Цукерман пишет в выводах.

Книга свежая, яркая, хотя со многими тезисами можно было бы поспорить. Удовольствие однозначное, 5/5.

3 сентября 2017