Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Эстер Перель «Право на лево. Почему люди изменяют и можно ли избежать измен» — MyBook

Отзыв на книгу «Право на лево. Почему люди изменяют и можно ли избежать измен»

Kseniya_Ustinova

Книга вышла интересная, но не более того. Да, автор попыталась как-то группировать материал, вывести заглавные темы, но это не привело к полноценному труду по семейной психологии. Это просто очень маленький сборник частных историй, которые могут навести на мысли, а могут и не навести. Иногда казалось еще чуть-чуть, и мы перейдем от слов к практике, к какой-то полезной лично для себя информации, научно обоснованной, но нет. Смотреть шире и принимать разные нормы я и до автора умела. Все эти частные истории не ведут каким-то определенным выводам хотя бы в рамках авторского мнения. Автор вообще, по большей части, разводит руками и говорит, все индивидуально, разбирайтесь, но с какими-то другими источниками. Даже если читатель имеет опыт один как в один с приведенными случаями, он все равно ничего с этой информацией сделать не сможет, потому что, в итоге, в любом случае, реакции партнеров могут быть разными. Думаю, отчасти виновато мое личное отношение к теме, складывается впечатление, что основной задачей автора было поменять отношение к изменам от средневековых к современным, а так как я уже на новой стороне, со мной тут вообще не над чем работать.

2 июля 2019