Рецензия TatianaSergeevna на книгу — Эстера Гессена «Белосток – Москва» — MyBook

Отзыв на книгу «Белосток – Москва»

TatianaSergeevna

Белосток-Москва - книга воспоминаний Эстер Гессен, польской еврейки. Она рассказывает о себе, своей семье и друзьях: им пришлось покинуть уютный польский Белосток под гнетом всем нам известных событий. И в общем то не было у этих людей выбора, никто из них не стремился особо в Светлое Социалистическое Будущее, просто СССР был наименьшим из всех зол. А глаза смотрели все время в сторону Родины - Польши, и души их полнились надеждами вернуться в будущем туда. Эстер честно рассказывает каково быть евреем в СССР, изредка прибегает к сарказму и критическим замечаниям в отношении быта в стране, и буду честной, абсолютно обосновано. С течением жизни героиня научилась отделять понятия страна и государство, и искренне полюбила страну, да так в ней и осталась, не смотря на возможности переехать в США, Израиль, Польшу или куда либо еще - у Эстер живут в этих странах дети и друзья. Сама писательница не была непосредственным участником, именно военных событий, не была узником концлагеря, но это не значит, что она не хлебнула горя большой ложкой и ей не о чем рассказать. Очень достойные, беззлобные и честные мемуары, которые читаются на одном дыхании.

16 мая 2016