«Белосток – Москва» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эстера Гессена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Белосток – Москва»

naty_lika

Замечательная книга!
Должна здорово отрезвить граждан, ностальгирующих по совку, но при всем этом упаси боже никакого русофобства, никакой ненависти к стране бывшей СССР и настоящей России и в помине нет.
Автор живо, интересно и увлекательно рассказывает о своей жизни, в канве исторических событий, свидетельницей которых она была. Особо никаких оценочных суждений, перед глазами просто проходит жизнь человека как она есть.
Узнала много интересных фактов, но и горько будь здоров от осознания того, что ничего особо не изменилось за годы, и если раньше в оккупированной перед войной советскими солдатами Польше

каждый военный исполнял роль агитатора. Жители города, разумеется, расспрашивали их без конца, и через несколько дней мы уже знали, что у них на все вопросы один ответ. О чем бы их ни спросили, ответ звучал: «У нас все есть». Шутки ради их начали спрашивать, есть ли у них холера, чахотка и т. д. Не очень понимая вопросы, да и не особенно вслушиваясь, они твердили как заведенные: «У нас все есть». Ну и тогда у белосточан начали зарождаться первые сомнения, которые еще больше усилились при виде алчности, с какой бойцы, в особенности командиры и их успевшие понаехать жены, набрасывались на товары в магазинах.

то и теперь ничегошеньки не изменилось и мы под радостные вопли сжигаем импортный пармезан, ведь у нас же все есть.... Грустно это все и обидно. поневоле задаешься вопросом кто же и когда проклял нашу прекрасную страну, что ей так не везет с правителями?

7 августа 2015

hija_de_la_luz

Книга воспоминаний Эстер Гессен просто потрясает тем, какое количество трагических событий приходилось переживать среднестатистическому человеку в середине XX в. Автор, еврейка по национальности, родилась в Польше, говорила на польском языке. В 1939 году Белосток захвачен немцами, но в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа был передан СССР. Город становится советским, меняется весь уклад жизни, а в это время Эстер заканчивает школу и уезжает учиться в Москву. Могла ли она подумать о том, что это решение спасет ее жизнь: после начала Великой Отечественной войны город оказывается под контролем немцев, практически все родственники, друзья, знакомые Эстер были уничтожены во время оккупации. Но и в СССР, в относительной безопасности, ей приходится пережить очень и очень многое. Эвакуация (ей настоятельно советовали выехать из Москвы - небезосновательно боялись, что враг захватит столицу и будет уничтожать еврейское население), работа на заводах, внимание к ней как к иностранке соответствующих органов, безработица и безденежье - пережить пришлось очень и очень многое. К счастью, матери Эстер удалось выжить и воссоединиться с дочерью еще во время войны. Кстати, о ее матери: девичья фамилия Эстер - Гольдберг, а ее мать была преподавательницей польского языка. Уже после войны, о чем я прочла в книге, подготовила в соавторстве с некой Яниной Кротовской учебник польского языка для вузов. Это сочетание фамилий - Кротовская-Гольдберг - показалось очень знакомым, а тут под рукой оказались старые вузовские тетрадки - и точно, именно этот учебник нам рекомендовали в числе прочих на занятиях по польскому языку на филфаке, правда, я им не пользовалась. Думаю, что это было неплохое издание, раз его рекомендовали студентам спустя где-то пятьдесят лет после выхода.
А вообще книга не может оставить равнодушной: в сравнении с судьбами людей, раздавленными страшными событиями ХХ века, собственные заботы переживания выглядят намного мельче и ничтожней.

12 июля 2017

TatianaSergeevna

Белосток-Москва - книга воспоминаний Эстер Гессен, польской еврейки. Она рассказывает о себе, своей семье и друзьях: им пришлось покинуть уютный польский Белосток под гнетом всем нам известных событий. И в общем то не было у этих людей выбора, никто из них не стремился особо в Светлое Социалистическое Будущее, просто СССР был наименьшим из всех зол. А глаза смотрели все время в сторону Родины - Польши, и души их полнились надеждами вернуться в будущем туда. Эстер честно рассказывает каково быть евреем в СССР, изредка прибегает к сарказму и критическим замечаниям в отношении быта в стране, и буду честной, абсолютно обосновано. С течением жизни героиня научилась отделять понятия страна и государство, и искренне полюбила страну, да так в ней и осталась, не смотря на возможности переехать в США, Израиль, Польшу или куда либо еще - у Эстер живут в этих странах дети и друзья. Сама писательница не была непосредственным участником, именно военных событий, не была узником концлагеря, но это не значит, что она не хлебнула горя большой ложкой и ей не о чем рассказать. Очень достойные, беззлобные и честные мемуары, которые читаются на одном дыхании.

16 мая 2016

AnnaLobko

Одна из тех книг, которую можно дать почитать впечатлительному подростку/человеку, который интересуется войной и истреблением евреев.

Но, книга не даст полного представления о еврейском геноциде. Это история, рассказанная человеком, почти не имевшим к войне никакого отношения. Она знала о ней со слов других, не переживая всех "прелестей" гетто. Единственное, что пришлось пережить Эстер Гессен это убийство ее семьи (в другой стране) и безработицу (т.к. евреев не брали на работу. Им просто отказывали, даже не смотря на их образование), я бы даже сказала, что это книга не о войне, а о послевоенном времени, когда немцы уже "ушли", и о том, как относились к людям с еврейской кровью после освобождения.

А так, вполне интересная автобиография, которую очень приятно "послушать".

11 апреля 2016

birdom

Так как я часто бываю в Белостоке, то меня заинтересовали воспоминания белостокской еврейки, которая перед самой войной уехала в Москву учиться и осталась в России навсегда. Ничего сенсационного в этих мемуарах нет (сколько прочитано книг на эту тему!), но читается легко, с интересом, есть вкладка с фотографиями из семейного архива. Рекомендую любителям мемуарной литературы.

20 января 2017