Белосток – Москва

naty_lika

Замечательная книга!
    Должна здорово отрезвить граждан, ностальгирующих по совку, но при всем этом упаси боже никакого русофобства, никакой ненависти к стране бывшей СССР и настоящей России и в помине нет.
    Автор живо, интересно и увлекательно рассказывает о своей жизни, в канве исторических событий, свидетельницей которых она была. Особо никаких оценочных суждений, перед глазами просто проходит жизнь человека как она есть.
    Узнала много интересных фактов, но и горько будь здоров от осознания того, что ничего особо не изменилось за годы, и если раньше в оккупированной перед войной советскими солдатами Польше

каждый военный исполнял роль агитатора. Жители города, разумеется, расспрашивали их без конца, и через несколько дней мы уже знали, что у них на все вопросы один ответ. О чем бы их ни спросили, ответ звучал: «У нас все есть». Шутки ради их начали спрашивать, есть ли у них холера, чахотка и т. д. Не очень понимая вопросы, да и не особенно вслушиваясь, они твердили как заведенные: «У нас все есть». Ну и тогда у белосточан начали зарождаться первые сомнения, которые еще больше усилились при виде алчности, с какой бойцы, в особенности командиры и их успевшие понаехать жены, набрасывались на товары в магазинах.

то и теперь ничегошеньки не изменилось и мы под радостные вопли сжигаем импортный пармезан, ведь у нас же все есть.... Грустно это все и обидно. поневоле задаешься вопросом кто же и когда проклял нашу прекрасную страну, что ей так не везет с правителями?

Astilla

Эту книгу читала в рамках флэшмоба 2016. Оценила нейтрально. Дело в том, что лично я не люблю такое изложение - масса фамилий и констатаций сухих фактов. Мне больше нравиться литературная обработка, а не язык статьи из энциклопедии. Конечно, я добавила исторических знаний в свою личную копилку, но вот перечитывать еще раз не буду.

AnnaLobko

Одна из тех книг, которую можно дать почитать впечатлительному подростку/человеку, который интересуется войной и истреблением евреев.

Но, книга не даст полного представления о еврейском геноциде. Это история, рассказанная человеком, почти не имевшим к войне никакого отношения. Она знала о ней со слов других, не переживая всех "прелестей" гетто. Единственное, что пришлось пережить Эстер Гессен это убийство ее семьи (в другой стране) и безработицу (т.к. евреев не брали на работу. Им просто отказывали, даже не смотря на их образование), я бы даже сказала, что это книга не о войне, а о послевоенном времени, когда немцы уже "ушли", и о том, как относились к людям с еврейской кровью после освобождения.

А так, вполне интересная автобиография, которую очень приятно "послушать".

TatianaSergeevna

Белосток-Москва - книга воспоминаний Эстер Гессен, польской еврейки. Она рассказывает о себе, своей семье и друзьях: им пришлось покинуть уютный польский Белосток под гнетом всем нам известных событий. И в общем то не было у этих людей выбора, никто из них не стремился особо в Светлое Социалистическое Будущее, просто СССР был наименьшим из всех зол. А глаза смотрели все время в сторону Родины - Польши, и души их полнились надеждами вернуться в будущем туда. Эстер честно рассказывает каково быть евреем в СССР, изредка прибегает к сарказму и критическим замечаниям в отношении быта в стране, и буду честной, абсолютно обосновано. С течением жизни героиня научилась отделять понятия страна и государство, и искренне полюбила страну, да так в ней и осталась, не смотря на возможности переехать в США, Израиль, Польшу или куда либо еще - у Эстер живут в этих странах дети и друзья. Сама писательница не была непосредственным участником, именно военных событий, не была узником концлагеря, но это не значит, что она не хлебнула горя большой ложкой и ей не о чем рассказать. Очень достойные, беззлобные и честные мемуары, которые читаются на одном дыхании.

eugenenoah

Книга читается на одном дыхании от корки и до корки, язык изложения простой и доходчивый, а рассказ изобилует интересными деталями о советской действительности. Думаю в наше время, когда ностальгические чувства по временам Советского Союза обретают незаслуженную популярность, просто необходимо прочитать эту книгу, чтобы еще раз напомнить самим себе о всех перегибах и репрессиях тоталитарного государства.