Книга или автор

Отзывы на книги автора Эстанислао Бахрах

KirboErosions
KirboErosions

Книга представляет собой компиляцию идей и знаний различных авторов приправленные медицинскими терминами и философской посылкой о том, что не мы управляем мозгом, а он нами. Среди замеченных большой материал де Боно, Кайдзен и что-то неуловимо знакомое но слабо идентифицируемое. Читается без интереса, автор прыгает с темы на тему и даже заканчивает книгу без послесловия, просто обрубает последней темой.

Каждая из тема затронута энциклопедически. Никакого серьезного погружения в тему не планируется. Т.е. считается что читатель полный профан и ничего раньше о мозге и мышлении не читал.

Впечатления смешанные. Возможно действительно неофиту будет интересно, но я бы рекомендовал читать именно первоисточники. Это гораздо интереснее.

PS: Читал бумажное издание. Красиво оформлено, хорошая бумага и тд и тп. Все как обычно в издательстве М.И.Ф.

OlegRenton
OlegRenton

Эта книга отличный обзор методик по развитию творческий способностей. Семь глав различных техник и направлений. Подойдет для любознательных людей интересующихся творчеством и развитием воображения. Книга больше любительского формата, для обычных обывателей. В ней самые простые упражнения. Они дают вектор развития, а не глубинное изучения для специалистов. Мне как простому человеку далекому от всего психологического и интуитивного было интересно и увлекательно. Упражнения понравились, они не заставили сильно напрягаться, но в тоже время дали отличное представление о этом явлении. Книга небольшая, читается быстро, написана простым и понятным языком. После прочтения возникло желание снова вернуться к уже освоенному материалу и снова углубиться в него. Еще один плюс книги, она вызывает интерес к этим знаниям, хочется больше читать о сне, о интуиции, о мозговом штурме. Отличное оформление, приятная бумага.

nsmatveenko
nsmatveenko

Человеку, чтобы выживать, природа эволюционно создала мозг гибким — балансирующим между сложной и неявной в пользе генерацией идей и простыми и удобными автоматическими действиями с шаблонами поведения. Но усложнившийся образ жизни людей препятствует балансу.

Мозг генерирует идеи (смешивает уже увиденное) постоянно и бессознательно. Этот процесс можно упорядочить, и прокачать качество генерации. Это улучшит качество и удовлетворённость жизнью.

Автор простым языком объясняет как эволюционировал и как функционирует мозг. Приводит его основную деятельность:
– работа чувств (восприятие не регистрирует, а выстраивает реальность);
– внимание (интерес управляется вниманием, а новое, необычное и эмоциональное привлекает);
– эмоции (наши действия основаны на эмоциях, а эмоции — часть механизма оценки опасности и поощрения);
– обучение (любопытство, зеркальные нейроны, память и интуиция помогают обучению).

Бахрах собрал техники тренировки творческого мышления, скорее всего, у других авторов (де Боно, Гелб, Бьюзен и т.д.) и органично вставил в повествование. Единственный минус такого подхода — приходится пролистывать книгу заново, чтобы их найти.

BaytonInfula
BaytonInfula

Абсолютно неинтересный разрозненный материал про мозг и сознание для тех, кто первый раз будет знакомиться с темой. Если читатель имеет минимальное представление о структуре и физиологии мозга, никакой полезной информации он не почерпнёт, за исключением названий экспериментов и других книг, на которые можно будет обратить внимание.

maratu
maratu

Учебник по развитию творческого мышления. Главы перемежаются упражнениями. Тот самый случай, когда довольно просто представить упражнение и не делать. Но основная польза именно в их выполнении. Помимо этого в книге в сжатой и удобной форме представлены все знания которые сейчас есть о мозге и творческом процессе.

ktn...@mail.ru
ktn...@mail.ru

Я осталась довольная книгой , появилось желание перечитать через месяц и купить книгу чтобы брать задания и выполнять