Рецензия Alenkawithbooks на книгу — Estanislao Bachrach «Гибкий ум. Как видеть вещи иначе и думать нестандартно» — MyBook

Отзыв на книгу «Гибкий ум. Как видеть вещи иначе и думать нестандартно»

Alenkawithbooks

Как можно оценить книги про развитие творческого потенциала?

Если после прочтения вам хочется покорить мир и, главное, вы знаете, что сможете это сделать, значит, книга правильная. Она должна окрылять. Почти как «Ред Булл», только книга.

Меня «Гибкий ум» окрылил. Развеял некоторые страхи, вселил уверенность. За одно это можно ставить книге высший балл.

Но я не буду ограничиваться пустой болтовней и приведу доводы в пользу книги посерьёзнее.

Эстанислао Бахрах - аргентинский нейропсихолог рассказывает, почему наш мозг не хочет «выходить за рамки», и думать нестандартно. И доказывает, что творческий подход может решить любую задачу. Даже в бизнесе. Особенно в бизнесе.

Но это не самое главное. Важно то, что книга написана человеческим языком. Просто о работе мозга и нейрофизиологических механизмах, об эмоциях, страхах. Даны несложные техники и упражнения на развитие креативности. От простых упражнений со словами до составления Ментальных карт.

Кроме упражнений в книге есть:
- Теория (по работе мозга)
- Психологический тест (который можно проходить несколько раз и следить за своим прогрессом)
- Личный опыт (истории автора не менее интересные, чем всё остальное)
- Рекомендации по медитации
- Концентрат из цитат и любопытных мыслей

Стоит ли говорить, что мой экземпляр книги «Гибкий ум» так и пестрит закладками после прочтения.

Я бы рекомендовала эту книгу всем, потому что никому не помешает впустить немного творчества в жизнь. Но, к сожалению, так это не работает: мало книгу прочитать, надо применять полученные знания. Поэтому представьте, что книга «Гибкий ум» - удочка, а останетесь ли вы «голодным» после её использования зависит только от вас.

9 марта 2021