Рецензии и отзывы на Гибкий ум

KirboErosions

Книга представляет собой компиляцию идей и знаний различных авторов приправленные медицинскими терминами и философской посылкой о том, что не мы управляем мозгом, а он нами. Среди замеченных большой материал де Боно, Кайдзен и что-то неуловимо знакомое но слабо идентифицируемое. Читается без интереса, автор прыгает с темы на тему и даже заканчивает книгу без послесловия, просто обрубает последней темой.

Каждая из тема затронута энциклопедически. Никакого серьезного погружения в тему не планируется. Т.е. считается что читатель полный профан и ничего раньше о мозге и мышлении не читал.

Впечатления смешанные. Возможно действительно неофиту будет интересно, но я бы рекомендовал читать именно первоисточники. Это гораздо интереснее.

PS: Читал бумажное издание. Красиво оформлено, хорошая бумага и тд и тп. Все как обычно в издательстве М.И.Ф.

puho

Собрано то, что я видела в десятке других книг. Нового достаточно мало: парочка личных историй (интересных). Куча упражнений и мысленных экспериментов. Не захватывает и не выглядит отдельным материалом, это скорее альманах для тех, кто ещё мало читал про нейрофизиологию и три мозга.

MaratGareev

Учебник по развитию творческого мышления. Главы перемежаются упражнениями. Тот самый случай, когда довольно просто представить упражнение и не делать. Но основная польза именно в их выполнении. Помимо этого в книге в сжатой и удобной форме представлены все знания которые сейчас есть о мозге и творческом процессе.

Я осталась довольная книгой , появилось желание перечитать через месяц и купить книгу чтобы брать задания и выполнять
    Nina_S

Книга представляет собой сбор исследований о работе мозга и в частности, об особенностях творческого процесса. В ней много упражнений, методик, тестов, которые позволяют расширить границы и сделать наш ум гибким. Безусловно, интересен экскурс в историю развития мозга, связей и закономерностей, которые появились в процессе эволюции. Отдельные главы книги посвящены чувствам, эмоциям, самому творческому процессу, обучению. Но создается впечатление, что это выжимки из таких больших тем. Поэтому я бы рекомендовала эту книгу человеку, который только начинает интересоваться работой мозга и перечисленными темами.

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»