Рецензия risible-girl на книгу — Еспера Юуль «4 ценности, которые остаются с детьми на всю жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «4 ценности, которые остаются с детьми на всю жизнь»

risible-girl

Увидела у подружки на полке книгу с надписью «Хюгге» и решила «догнать этот поезд». Как и следовало ожидать, мир сильно изменился с тех пор, как я была ребёнком, а потом и молодой матерью. Теперь уже не принято подавлять личность в интересах коллектива или действовать с точностью до наоборот, исправляя недостатки советской воспитательной парадигмы. Сегодня ребёнок воспринимается как равноправный член семьи, который отличается от взрослых тем, что не может нести ответственность за свои поступки. Если он «плохо себя ведёт», родителям следует спросить у него, чем это вызвано и как они могут исправить сложившуюся ситуацию. При случае обязательно попробую выяснить у двухлетней внучки, почему она ест снег и таскает кота за хвост :-)

А если серьёзно, что-то в этом есть. Книга представляет собой ответы датского психолога на письма клиентов. Эти ответы часто казались мне неожиданными, хотя, если бы я была ребёнком, я бы их точно оценила. Вот четыре основных совета, которые Еспер Юуль даёт своим читателям:

1. Справедливость: быть с детьми на равных, признавать, что все люди, вне зависимости от возраста, обладают одинаковой ценностью.
2. Гармония: каждый из членов семьи должен уважать себя как личность и отстаивать не только интересы ребёнка, но и свои собственные.
3. Искренность: система поощрений и наказаний больше не работает, гораздо эффективнее просто вести себя естественно, быть честным с самим собой и домочадцами.
4. Ответственность: за атмосферу в доме отвечают взрослые, и хотя многие любят перекладывать свою вину на плечи детей, от этой дурацкой привычки нужно избавляться.

В общем, книга расслабляет: просто любить ребёнка и вести себя естественно — полезнее, чем грузиться педагогическими теориями. А если при этом мы сможем избавиться от собственных комплексов, навеянных неправильным воспитанием, то и вовсе будет всем счастье.

6 января 2019