Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Хюгге. Датский детский мир: мудрые советы родителям от психолога из самой счастливой страны»

risible-girl

Увидела у подружки на полке книгу с надписью «Хюгге» и решила «догнать этот поезд». Как и следовало ожидать, мир сильно изменился с тех пор, как я была ребёнком, а потом и молодой матерью. Теперь уже не принято подавлять личность в интересах коллектива или действовать с точностью до наоборот, исправляя недостатки советской воспитательной парадигмы. Сегодня ребёнок воспринимается как равноправный член семьи, который отличается от взрослых тем, что не может нести ответственность за свои поступки. Если он «плохо себя ведёт», родителям следует спросить у него, чем это вызвано и как они могут исправить сложившуюся ситуацию. При случае обязательно попробую выяснить у двухлетней внучки, почему она ест снег и таскает кота за хвост :-)

А если серьёзно, что-то в этом есть. Книга представляет собой ответы датского психолога на письма клиентов. Эти ответы часто казались мне неожиданными, хотя, если бы я была ребёнком, я бы их точно оценила. Вот четыре основных совета, которые Еспер Юуль даёт своим читателям:

1. Справедливость: быть с детьми на равных, признавать, что все люди, вне зависимости от возраста, обладают одинаковой ценностью.
2. Гармония: каждый из членов семьи должен уважать себя как личность и отстаивать не только интересы ребёнка, но и свои собственные.
3. Искренность: система поощрений и наказаний больше не работает, гораздо эффективнее просто вести себя естественно, быть честным с самим собой и домочадцами.
4. Ответственность: за атмосферу в доме отвечают взрослые, и хотя многие любят перекладывать свою вину на плечи детей, от этой дурацкой привычки нужно избавляться.

В общем, книга расслабляет: просто любить ребёнка и вести себя естественно — полезнее, чем грузиться педагогическими теориями. А если при этом мы сможем избавиться от собственных комплексов, навеянных неправильным воспитанием, то и вовсе будет всем счастье.

metamorphozka

Можно внести в копилку книг для общего развития. Книга поделена на несколько частей в соответствии с воспитательной теорией автора: справедливость, гармония, искренность и ответственность Хюгге называет оплотом семейного благополучия.
В книге приводится множество историй-писем родителей и ответы автора, однако мне не хватило завершенности в них... Хотя это может быть вполне разумный подход Хюгге к родительской осознанности, ведь универсального рецепта не существует ни в одной области человеческих взаимоотношений.

Анастасия Толмачёва

Конечно к хюгге эта книга не имеет отношение. Но из всех экземпляров о воспитании детей она мне ближе всего! Повествование построено по принципу вопрос-ответ. Здесь нет однобоких методик, категоричных советов, автор очень деликатен, в каждой конкретной проблеме он рассматривает возможные причины такого поведения ребёнка и возможные варианты решения конфликта. Я по-другому взглянула на понятие избалованности детей: а ведь и правда мы, родители, даём слишком много свободы, чрезмерно потакаем прихотям ребёнка тогда, когда не можем уделять достаточно своего внимания и времени, и оправдываем себя новомодной системой выстраивания якобы равноправных отношений с детьми. Я не сторонник приобретать в домашнюю библиотеку подобного рода книги, но эта лично для меня будет актуальной ещё ближайшие лет 20.

AljonaKozhuh

Е. Юуль «Хюгге. Детский датский мир»
Еспер Юуль датский психолог, работающий в сфере налаживания взаимоотношений в семье.
Книга построена по принципу «вопрос-ответ». Озадаченные и обеспокоенные родители пишут письмо психологу, а он руководствуясь текстом пытается объяснить и как-то улучшить положение в семействе. В книги рассматриваются проблемы разного возраста, от младенчества до глубокого совершеннолетия.
Я сама лично решила свои какие-то проблемы, оставшиеся из пубертатного возраста.
Очень расслабленная и душевная книга, когда её берёшь в руки, хочется взять чашку шоколада и укутаться в уютный плед.

gripi...@gmail.com

почему книга не доступна?