Рецензии и отзывы на Хюгге. Датский детский мир: мудрые советы родителям от психолога из самой счастливой страны

metamorphozka

Можно внести в копилку книг для общего развития. Книга поделена на несколько частей в соответствии с воспитательной теорией автора: справедливость, гармония, искренность и ответственность Хюгге называет оплотом семейного благополучия.
    В книге приводится множество историй-писем родителей и ответы автора, однако мне не хватило завершенности в них... Хотя это может быть вполне разумный подход Хюгге к родительской осознанности, ведь универсального рецепта не существует ни в одной области человеческих взаимоотношений.

AljonaKozhuh

Е. Юуль «Хюгге. Детский датский мир»
    Еспер Юуль датский психолог, работающий в сфере налаживания взаимоотношений в семье.
    Книга построена по принципу «вопрос-ответ». Озадаченные и обеспокоенные родители пишут письмо психологу, а он руководствуясь текстом пытается объяснить и как-то улучшить положение в семействе. В книги рассматриваются проблемы разного возраста, от младенчества до глубокого совершеннолетия.
    Я сама лично решила свои какие-то проблемы, оставшиеся из пубертатного возраста.
    Очень расслабленная и душевная книга, когда её берёшь в руки, хочется взять чашку шоколада и укутаться в уютный плед.

Конечно к хюгге эта книга не имеет отношение. Но из всех экземпляров о воспитании детей она мне ближе всего! Повествование построено по принципу вопрос-ответ. Здесь нет однобоких методик, категоричных советов, автор очень деликатен, в каждой конкретной проблеме он рассматривает возможные причины такого поведения ребёнка и возможные варианты решения конфликта. Я по-другому взглянула на понятие избалованности детей: а ведь и правда мы, родители, даём слишком много свободы, чрезмерно потакаем прихотям ребёнка тогда, когда не можем уделять достаточно своего внимания и времени, и оправдываем себя новомодной системой выстраивания якобы равноправных отношений с детьми. Я не сторонник приобретать в домашнюю библиотеку подобного рода книги, но эта лично для меня будет актуальной ещё ближайшие лет 20.
    почему книга не доступна?