«4 ценности, которые остаются с детьми на всю жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Еспера Юуль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «4 ценности, которые остаются с детьми на всю жизнь»

exlibriscrete

Полезный, легко читаемый сборник вопросов и ответов от знатока отношений "отцы и дети". Советы Еспера Юуля откроют глаза даже самым опытным и успешным родителям. В книге рассмотрены проблемные случаи с детьми от 2 до 22 лет, так что к ней можно обратиться практически на любом этапе родительства.
Залогом успешного родительства Еспер Юуль называет справедливость, искренность, ответственность и гармонию. Из книги вы узнаете, почему важно быть с детьми на равных, как не потерять себя и что на самом деле означает быть ответственным родителем.
В этой книге нам немного не хватило заключения - обобщения всего сказанного и чуть больше информации о работе автора.

28 июня 2021

metamorphozka

Можно внести в копилку книг для общего развития. Книга поделена на несколько частей в соответствии с воспитательной теорией автора: справедливость, гармония, искренность и ответственность Хюгге называет оплотом семейного благополучия.
В книге приводится множество историй-писем родителей и ответы автора, однако мне не хватило завершенности в них... Хотя это может быть вполне разумный подход Хюгге к родительской осознанности, ведь универсального рецепта не существует ни в одной области человеческих взаимоотношений.

30 марта 2018

risible-girl

Увидела у подружки на полке книгу с надписью «Хюгге» и решила «догнать этот поезд». Как и следовало ожидать, мир сильно изменился с тех пор, как я была ребёнком, а потом и молодой матерью. Теперь уже не принято подавлять личность в интересах коллектива или действовать с точностью до наоборот, исправляя недостатки советской воспитательной парадигмы. Сегодня ребёнок воспринимается как равноправный член семьи, который отличается от взрослых тем, что не может нести ответственность за свои поступки. Если он «плохо себя ведёт», родителям следует спросить у него, чем это вызвано и как они могут исправить сложившуюся ситуацию. При случае обязательно попробую выяснить у двухлетней внучки, почему она ест снег и таскает кота за хвост :-)

А если серьёзно, что-то в этом есть. Книга представляет собой ответы датского психолога на письма клиентов. Эти ответы часто казались мне неожиданными, хотя, если бы я была ребёнком, я бы их точно оценила. Вот четыре основных совета, которые Еспер Юуль даёт своим читателям:

1. Справедливость: быть с детьми на равных, признавать, что все люди, вне зависимости от возраста, обладают одинаковой ценностью.
2. Гармония: каждый из членов семьи должен уважать себя как личность и отстаивать не только интересы ребёнка, но и свои собственные.
3. Искренность: система поощрений и наказаний больше не работает, гораздо эффективнее просто вести себя естественно, быть честным с самим собой и домочадцами.
4. Ответственность: за атмосферу в доме отвечают взрослые, и хотя многие любят перекладывать свою вину на плечи детей, от этой дурацкой привычки нужно избавляться.

В общем, книга расслабляет: просто любить ребёнка и вести себя естественно — полезнее, чем грузиться педагогическими теориями. А если при этом мы сможем избавиться от собственных комплексов, навеянных неправильным воспитанием, то и вовсе будет всем счастье.

6 января 2019

Solovey

Слишком всё поверхностно. Формат вопрос ответ интересен, но чего то не хватает. Глубины что ли?
Для знакомство с автором и его точкой зрения почитать вполне можно, твёрдая 3 из 5.

17 июля 2019

color_paper

Если бы эту книгу я прочла до того, как взяла в руки прекрасную Ю. Б. Гиппенрейтер, наверное, я почерпнула бы из нее пару-тройку советов и полезных идей. Однако «Большую книгу общения с ребенком» я прочла раньше, и теперь Еспер Юуль не выдерживает никакой критики.

Книга написана в формате ответов на письма читателей и клиентов. И претензии у меня, конечно, к ответам – они слишком размытые; безусловно, общая мысль прослеживается – общайтесь с ребенком на равных, ребенок – это личность и т. д.

Основная претензия связана с тем, что не дается рекомендаций по развитию ситуаций во времени, то есть, как решать повторяющиеся конфликты. Предлагается бороться с последствиями, а не искать причину такого некомфортного для родителей поведения ребенка. Но это похоже на то, что мы постоянно лечим симптомы болезни, не доискиваясь до её источника. А лечить насморк и ходить при этом с постоянно мокрыми ногами... Не знаю, как-то это слишком по-де(а)тски.

12 августа 2019

Elena

Потрясающая книга!!! Всем родителям к прочтению! Как и другие книги этого потрясающего автора!
6 ноября 2021

Конечно, в книги были дельные советы и точные замечания (например, указание на то, что учителя часто не видят своей вины в конфликте с учеником, не берут свою часть ответственности на себя). Но в целом читать книгу было тяжело, потому что приходилось продираться через очень обобщенные и туманные размышления автора об ответственности, родительстве и травме.
21 июня 2022