«Стамбульские сплетни, или Секретная кухня турецких красавиц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эсмиры Исмаиловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стамбульские сплетни, или Секретная кухня турецких красавиц»

Klik

Любимый город - соединение культур, миров, идей и людей. Каждый раз уезжая, хочется вернуться. Поэтому, увидев книгу о Стамбуле, юмор даже в аннотации, взялась за чтение. Первую часть истории автора - дебютную книгу - увидела уже тогда, когда читала вторую часть. Не думаю, что что-то глобальное я упустила. Автобиографичная история, автор живет в Стамбуле со своей семьей - муж, дети, книги. О городе могу говорить много и с любовью, но и читать о нем мне всегда интересно, особенно, когда это сегодняшние дни, узнаваемые места, название кафе и улиц.
Эсмира и ее жизнь - современная история женской жизни, мечтаний, тревог. Начинается - с глобального вопроса - как похудеть). Мне это в соотношении со Стамбулом не понять. Или совсем закрыть рот, не пытаясь даже попить чая, или уезжать. Потому что иных вариантов там нет - улочки, насыщенные запахом всевозможных блюд, огромное количество кафе, кафешек, ресторанов, уличных лотков. А рестораны на мосту - какую вкусную там готовят рыбу - просто пальчики оближешь. Вот с таким изобилием и пытается бороться Эсмира - но чем рьянее она это делает, тем больше проваливается в пучина города, который умеет наслаждаться каждым мигом жизни, и едой в том числе). Каждый миг жизни героини - новые встречи и знакомства, которые дарит Стамбул - новые знакомые, интересные лица и друзья. И их рецепты приготовления разнообразных блюд - такое вот нестандартное похудение. Вот тут мне история немного начала напоминать плагиат - кто-то терпеть не может Эльчина Сафарли, а я читаю с упоением, видя в каждой главе город. Так вот именно такое построение книги у Сафарли - история плюс рецепт. Вроде другие люди, но книга потеряла для меня оригинальность именно на моменте сравнения - Сафарли пишет нежнее. В итоге я просто прочитала книгу, наслаждаясь знакомыми названиями, пытаясь мысленно перенестись в тот мир, но не ощутила того нежного восторга, который обычно мне приносят книги об этом удивительном городе.

8 августа 2023

skasperov

Весьма неплохая книга. Хоть и написано не профессионалом, но перо у Эсмиры Исмаиловой бойкое. Пишет хорошо, увлекательно, с юмором.

Кроме того, в книге в конце каждой главы есть рецепт, связанный с содержанием самой главы.

Например, когда речь шла о чае, то даются советы по его приготовлению, а так же вот такая полезная интересность

Второй секрет, который поведал мне Осман-бей, привел вначале в замешательство, однако я так быстро привыкла к нему, что теперь не мыслю заваривания чая без... предварительного его промывания. Да-да, как любой овощ или фрукт, чай нужно промыть холодной водой, опрокинуть на ситечко и лишь после этого отправить в чайник. Все дело в том, что во время длительной сушки на листьях скапливаются пыль и прочие ненужные элементы, которые могут не лучшим образом отразиться на качестве напитка. Но главное даже не это: влага в листьях даст дополнительное время для набухания и полного раскрытия вкуса, в то время как кипяток, попавший на сухой лист, вполне может просто обжечь его и не позволит развернуться.
Секрет номер три. Положить к заварке темный изюм. Кто-то говорит, это отразится на цвете, другие убеждены, что дело касается исключительно вкуса. Но как бы то ни было, чай с изюмом получается ароматным до головокружения, так что этот ингредиент я никогда не забываю.

Это такие гастрономические (и не только) заметки об Стамбуле и его жителях.

Также собраны советы женщин Стамбула как похудеть и это весело:-)

Тоже способ :-)

23 ноября 2023

Pensilvaniya

Когда ты привыкаешь держать свою фигуру в тонусе и есть определеную пищу, то Стамбул может выбить почву из под ног.

Они славятся своими сладостями и порой сводящимися сума ароматами, которые могут преследовать тебя пока ты прогуливаешься по улочкам.

И вот как при таком неспешном уровне жизни не бояться того, что ты можешь поправиться.

Когда предательские весы показывают, что прибавка составила +6 кг. Сложно при этом не впасть в отчаяние, но у турецких красавиц есть в запасе секреты, которые на протяжении всей книги автор старается раскрыть.

Главное когда ты познаёшь секрет, ты так же находишь гармонию внутри себя и своего тела, и да эти секреты помогают. А так же вы можете более подробно познакомится с редкими рецептами, которые автор оставляет в конце каждой главы.

Книга веселая и порой лучше не читать на пустой желудок, боюсь иначе вы сметёте все свои запасы продовольствия. Аппетит при чтении разыгрывается неимоверно. Не забудьте так же приготовить чай, они его очень любят.

2 ноября 2021

irenevladimirovna54

И здесь не исключение. Первая книга была душевнее, что ли.. Да и рецепты попроще, во второй же - все больше диковинных ингредиентов. Очень много обмусоливания  темы похудения, как бы это тема основная, да, но местами это прям нелогично выставлено, мол, вот я говорю с наследницей султана, и она заявляет о секрете похудения как бы случайно. И т.п. Написано все так же легко, для доп чтения вполне, но не зацепило

29 сентября 2021

BookSoulGirl

Прочитала/прослушала книгу с превеликим удовольствием! Легкая, с юмором, динамичная, интересная. Автор легко через текст передала атмосферу этого города. Никогда не была в Стамбуле, но представляла его именно таким-сумбурным, шумным, с запахом выпечки и специй. Это не первая моя прочитанная книга о Стамбуле. Но именно здесь я больше узнала о его жителях. Автор знакомит нас с продавцами, разносчиками чая, простыми домохозяйками и т.д. Из их уст мы узнаем  стамбульские новости и сплетни)) В конце главы - обязательно рецепт турецкой кухни. А ещё стамбулки делятся с автором своими рецептами красоты, которые помогают им оставаться стройными и энергичными.  Добавила в свою копилку несколько рецептов из книги, не терпится приготовить) Спасибо автору за книгу, буду и дальше знакомиться с её творчеством.

2 февраля 2024

canif...@mail.ru

Прочитала с огромным удовольствием обе книги этого автора. Легкие, душевные, поднимают настроение, завораживают. Никогда не интересовалась Турцией, но Стамбул, да.. Теперь хочу побывать)
7 июля 2022

vpetrik1970@mail.ru

Бесподобно! Очаровательное путешествие по Стамбулу с рецептами для настоящих женщин!!! Рекомендую к обязательному прочтению!
30 августа 2023

gladkova...@mail.ru

Получала огромное удовольствие от прочтения ! Всем влюблённым в Стамбул рекомендую
4 января 2024