quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Илон Маск и поиск фантастического будущего

xbohx
    Этот мир принадлежит Илону, а все мы, остальные люди, просто в нем живем.

Давно хотела прочесть книгу Эшли Вэнса “Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее”, но меня смущала её цена. Надо бы рассказать книгоиздателям, что книгам, хоть как-то относящимся к теме космоса, совершенно не обязательно иметь космические цены. Но весной на Минской книжной выставке-ярмарке на стенде издательства Олимп-бизнес мне посоветовали более дешевую, но не менее интересную замену. В этой книге всего 176 страниц, и конечно она не сравнится с тем дорогим 400-страничным изданием. Но для меня как для человека, который интересуется личностью Маска и хотел бы узнать о его жизненном пути чуть больше, чем написано в Википедии, книга оказалась полезной. А главное — она вдохновила всё-таки прочитать полную версию.
    Кстати, стоит отметить, что сам Маск долго противился появлению книги о себе, но в конце концов сдался и всячески помогал автору, периодически с ним встречался и обсуждал наработанный материал. Так что теперь мы можем узнать, как мальчик-ботан (сейчас бы его называли “задрот”), над которым смеялись в школе, стал миллиардером и одним из самых известных людей в мире. Вот такие книги я бы советовала всем, кто хочет почитать что-то по саморазвитию.
    На страницах книги Маск раскрывается с разных сторон: как целеустремленный мечтатель в детстве, когда хотел выбраться из ЮАР, как рисковый юноша, когда перебрался в Канаду, как амбициозный предприниматель, когда основал свой первый стартап, как безумный и требовательный директор, когда взялся за SpaceX,Tesla, SolarCity… Но в итоге у него всё получается! Каким бы сложным ни казался путь, он всегда приводит Маска к успеху.
    В последнее время много разговоров и о личной жизни Маска, но в книге она упоминается лишь вскользь. Кажется, что этот человек слишком занят спасением мира, чтобы думать о личной жизни. Хотя большим потомством обзавестись успел. Но эта сторона жизни Маска меня интересует в последнюю очередь.
    Читая биографии известных людей, всё чаще прихожу к выводу, что большего успеха добивается тот, конечной целью кого являются не деньги. Маск хочет изменить мир и подарить нам технологичное и развитое будущее. Поэтому он, например, выкладывает в открытый доступ технологию, которая используется для проектирования автомобилей Tesla. Он не прячет её, чтобы только его компания могла производить электромобили и зарабатывать на этом, он делится своими наработками, чтобы другим предпринимателям было легче создавать вместе с ним это будущее. Альтруизм и дальновидность этого человека поражают.
    Маск думает о таких вещах, о которых обычные люди даже не посмели бы подумать. Он не боится мечтать и выходить за рамки наших обыденных представлений о мире. Мы можем скептически относится к его марсианским проектам, но с каждой запущенной ракетой Falcon мне кажется, что мы на шаг ближе к цели. Возможно он, как и многие известные ученые, опередил своё время, но благо мы не в 16 веке, так что сожжение на костре Маску не грозит. В любом случае он делает для нашего мира больше, чем те, кто строчит о нем злобные и скептические комментарии в интернете.
    Книга очень хорошо структурирована, автор не перепрыгивает от темы к теме, а плавно направляет нас по дороге из желтого кирпича, ведущей в мир свершений Маска, подкрепляя свои слова цитатами близких Илона и иллюстрациями. Чудесная и вдохновляющая книга о стремлении одного мальчика сделать мир чуточку лучше. Приятно, что в наше время находятся люди, способные побороться с супергероями Marvel или DC в борьбе за восхищение детей, подростков и молодежи.

Фантастический человек! Огромная тяга к новому и желание изменить мир к лучшему!
    идеальный пример того, как изначально: природа, затем сама воля человека, страсть к обучению, непомерная вера в свои мечты приводят к тому, что человек находит себя в своем деле, а это.. самое главное!
    отличная книга для вдохновения и осознания того ,что нельзя быть ограниченным в мышлении
    Нереально интересно, оказывается, читать об истории того, что происходит прямо сейчас в мире! Супер!! На одном дыхании.
    Потрясающая книга о талантливом человеке! Читается на одном дыхании и думаешь: почему меня там не было, когда это все происходило. Заряжает и побуждает к действиям!
    Илон просто фантастический человек! Я под глубоким впечатлением от его целей и достижений. Как же здорово, что земле есть люди, которые совершают невозможное ради мечты о высокотехнологичном будущем, а не ради роста цены акций
    Очень интересная книга! Познавательная! Узнала много нового об Илоне Маске, оказывается, какой же он необычный человек!!! Всем, кто в теме, настоятельно рекомендую - не пожалеете!

Другие книги подборки «Космос изведанный и неизведанный»