Рецензия KatiaKat на книгу — Эшли Родса-Кортера «Три коротких слова» — MyBook

Отзыв на книгу «Три коротких слова»

KatiaKat

Очень трогательная автобиография девочки Эшли, девочки, которую жизнь заставила примерить на себе образ сироты.
Когда я дочитала, мне хотелось побежать на вокзал, купить билет на ближайший поезд и поехать домой, обнимать папу и маму, обнимать младшего брата, и плакать от того, насколько я счастливый человек, потому что имею любящую меню семью, которая горой встанет за меня, если вдруг я попаду в беду; которая утешит, если мне будет плохо и грустно; которая никогда меня не оставит.
Как мне жаль, что Эшли не повезло; как жаль, что у нее мама оказалась непутевой и позволила ребенку скитаться по "чужим дядям и тетям" в поисках новых родителей.
В романе затрагивается очень щепитильная тема, как именно приемные семьи.
Приемные семьи не всегда бывают чудесными, бывают такие, как, например, семья Шпиц.
За любую провинность миссис Шпиц заставляла детей садиться под стол на корточки и сидеть так до "посинения"; за любую провинность она вливала деткам в рот очень острый соус "Табаско" (я его пробовала, мне хватило и капли, чтоб ощутить его остроту); она набирала ванну и поочередно купала там детей друг за другом. не меняя воду. Дети у нее голодали. И что самое ужасное. не смотря на многочисленные рассказы детей о таких наказаниях, государство отказывалось им верить.

Мы в ответе не только за то, что делаем, но и за то, чего не делаем.

Долгое время правительство штата Флориды ничего не предпринимало, Эшли , а иногда и её младший брат Люк, который тоже стал сироткой при живых родителях, долгое время скитались по новым семьям, то вместе, то по отдельности.
Девочка уже оставила надежду вновь воссоединиться с матерью, да и вообще найти новых настоящих родителей, которые будут к ней относиться как к настоящей дочери, любить и оберегать, пока не встретила удивительную чету - Фила и Гэй.

Мне очень понравилась Эшли как человек и как главная героиня.
Открытая к знаниям, утонченная, добрая, целеустремленная, настоящий лидер. Одинокая жизнь, в которой сменялись постоянно кураторы, опекуны, родители, не ужесточила её, а научила упорству.
Единственное, что она заполучила не очень хорошее от такой жизни, это полное недоверие к окружающим и боязнь привязаться к человеку, и что за какую-нибудь детскую провинность её вновь отправят в приют, как собачку, которую взяли лишь поиграться на время.

Три коротких слова...
И это слова отнюдь не "я люблю тебя".

После таких детских откровений всей душой хочется пожелать, чтобы ни один ребенок в мире не остался без родителей и без любви. Дети ничем не заслужили такого отношения к себе.

Музыка-вдохновение : Nick Cave and the Bad Seeds – O Children

18 октября 2016