«Три коротких слова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эшли Родса-Кортера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три коротких слова»

KatiaKat

Очень трогательная автобиография девочки Эшли, девочки, которую жизнь заставила примерить на себе образ сироты.
Когда я дочитала, мне хотелось побежать на вокзал, купить билет на ближайший поезд и поехать домой, обнимать папу и маму, обнимать младшего брата, и плакать от того, насколько я счастливый человек, потому что имею любящую меню семью, которая горой встанет за меня, если вдруг я попаду в беду; которая утешит, если мне будет плохо и грустно; которая никогда меня не оставит.
Как мне жаль, что Эшли не повезло; как жаль, что у нее мама оказалась непутевой и позволила ребенку скитаться по "чужим дядям и тетям" в поисках новых родителей.
В романе затрагивается очень щепитильная тема, как именно приемные семьи.
Приемные семьи не всегда бывают чудесными, бывают такие, как, например, семья Шпиц.
За любую провинность миссис Шпиц заставляла детей садиться под стол на корточки и сидеть так до "посинения"; за любую провинность она вливала деткам в рот очень острый соус "Табаско" (я его пробовала, мне хватило и капли, чтоб ощутить его остроту); она набирала ванну и поочередно купала там детей друг за другом. не меняя воду. Дети у нее голодали. И что самое ужасное. не смотря на многочисленные рассказы детей о таких наказаниях, государство отказывалось им верить.

Мы в ответе не только за то, что делаем, но и за то, чего не делаем.

Долгое время правительство штата Флориды ничего не предпринимало, Эшли , а иногда и её младший брат Люк, который тоже стал сироткой при живых родителях, долгое время скитались по новым семьям, то вместе, то по отдельности.
Девочка уже оставила надежду вновь воссоединиться с матерью, да и вообще найти новых настоящих родителей, которые будут к ней относиться как к настоящей дочери, любить и оберегать, пока не встретила удивительную чету - Фила и Гэй.

Мне очень понравилась Эшли как человек и как главная героиня.
Открытая к знаниям, утонченная, добрая, целеустремленная, настоящий лидер. Одинокая жизнь, в которой сменялись постоянно кураторы, опекуны, родители, не ужесточила её, а научила упорству.
Единственное, что она заполучила не очень хорошее от такой жизни, это полное недоверие к окружающим и боязнь привязаться к человеку, и что за какую-нибудь детскую провинность её вновь отправят в приют, как собачку, которую взяли лишь поиграться на время.

Три коротких слова...
И это слова отнюдь не "я люблю тебя".

После таких детских откровений всей душой хочется пожелать, чтобы ни один ребенок в мире не остался без родителей и без любви. Дети ничем не заслужили такого отношения к себе.

Музыка-вдохновение : Nick Cave and the Bad Seeds – O Children

18 октября 2016

Okeana

Интересная книга, основанная на реальной истории жизни автора. Эшли Родс-Кортер - двойная фамилия Родс - родной матери, Кортер - приемных родителей. История была интересна до 85% прочитанной книги, и оставшийся 15% были не интересны судебными тяжбами. Поэтому оценка 4+, а - за последние 15% книги.
Последнее время стало выходить много иностранных книг, о детях, у которых безответственные родители (наркоманы, убийцы), о сиротстве, о жизни на улице. Эта книга про бездействие американских социальных служб, отдававших сирот педофилам, людям с неустойчивой психикой. Дети переходили из семьи в семью, теряя свои вещи и постоянно привыкая к новой жизни и к новой семье.

23 января 2016

MariyaKolomiets

Автобиография от лица человека, оказавшегося в беде. Ребёнок оказался вещью, с ней обращались как с мячом, перебрасывая из одной семьи в другую, бросали на дальнюю полку, забывали, плевали. Это страшно. Страшно, из-за того, что люди ведут себя хуже животных, страшно из-за того, что таких детей, и таких историй много, страшно из-за того, что большинство закрывает глаза.
Это автобиография человека, которому помогли люди. Есть настоящие специалисты, есть люди, которым не всё равно. Есть люди, которые отдают себя отчет о тех поступках, которые они совершают.
Трогательная, настоящая книга.

3 февраля 2016

MarisyaSL

Очень непростая книга. Я бы даже сказала остро-социальная. На самом деле художественного в ней мало, а есть очень непростая история маленькой девочки, вынужденной мыкаться по чужим семьям, потому что родная мама Эшли в силу своего характера и привычек не может воспитывать дочь, а отец..., да кто же его знает где он. В общем Эшли - выходец из, так называемой, неблагополучной семьи и в самом раннем детстве, ей пришлось пережить настоящую трагедию - расставание с мамой, причин которого она в силу своего возраста просто не понимала, а взрослые не удосужились толком объяснить.
После этого начинаются скитания Эшли по различным приемным семьям, ни одна из которых не вызывает особенной симпатии, в тому же, все они предают девочку, отказываясь от нее легко, как от ненужной вещи, игрушки. Хотя равнодушие это еще не все, ребенка еще и истязали "любящие" опекуны.
На протяжении всей книги я недоумевала, почему так несовершенна система опекунства в США, ведь это же дикость, когда ребенок меняет опекунов без конца. Дома, лица, обстановка, школы, друзья мелькают как деревца в окошке автомобиля, несущегося на полной скорости. По моему скромному мнению, лучше уж детский дом (приют), но один, постоянный, чем такая "петрушка". Огромное количество людей вроде бы заняты судьбой ребенка, но на деле девочка окажется небезразличной всего двум социальным работницам и их усилиями, в конце концов, обретет настоящую, любящую семью.
Вся книга - история детской боли и страданий, которая, к счастью, заканчивается вполне благополучно.
Три главных слова... Даже не :"Я тебя люблю"... А какие? Об этом вы узнаете, прочитав книгу. Об этом и еще о многом другом. Как порой несправедлива и тяжела жизнь, сколько любви вмещает в себе сердце маленького ребенка и как сквозь "камни" может пробиться росток удивительного растения или цветка, которой еще покажет миру свою красоту.

16 февраля 2016