Эшли Прентис Нортон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Эшли Прентис Нортон»

отзывов

NNNToniK

18+ во всей красе.

"Когда тебе одиннадцать и мама рассказывает всякое, кажется, что как раз такое и следует знать"

Первую сотню страниц читала несколько дней. Эта часть посвящена детству Беттины ( с 10 до 12 лет), точнее ее взаимоотношениям с матерью - Бэбс. Мамочка - самая богатая женщина, с неограниченными финсами на счету. Эксцентричная, стервозная и сексуально необузданная.
Это можно было бы счесть ее проблемами, но обо всех своих интимных встречах с мужчинами она подробнейшим образом рассказывает своей дочери. Читать все это мерзко и отвратительно, к тому же безумно жаль девочку для которой подобные разговоры с матерью практически единственный шанс хоть какого то общения.
Было огромное желание прервать чтение и книгу выкинуть, но игры на ЛЛ вынудили читать дальше.

Во второй части книги Беттине 15 и она приезжает учиться в интернат. Понятно, что ее сознание отравлено нестандартным воспитанием и хотя вначале она искренне старается быть незаметной, в какой то момент мамины гены берут свое и девочка на практике реализует свои богатые теоретические познания.
По-прежнему 18+ почти на каждой странице. Честно говоря я в легком шоке, неужели это действительно реальность закрытых подростковых школ, ведь не одна Беттина там отрывается.

А теперь главное: при всем богатстве скользких моментов в сюжете, они оказались лишь декорациями, а книга совершенно о другом. Это действительно роман антивоспитания с непредсказуемыми сюжетными поворотами и последствиями.
В конечном итоге книга мне понравилась, излишне откровенные описания из памяти уже стерлись и в сухом остатке получилась очень неоднозначная история.

7 июня 2019

takatalvi

Я из страны под названием Бэбс.

Литература изобилует несчастными детьми. Обычно они растут в нищете, их бьют и унижают, издеваются над ними. Отсюда два варианта развития событий – либо дитя, по Диккенсу, сохраняет доброе сердце, либо, согласно современным канонам, становится маньяком.

Все это пройдено тысячи раз. А вот про маленьких принцесс и принцев книг гораздо меньше, хотя им зачастую ничуть не легче.

Беттина – наследница «шоколадных денег», которые при всем желании не смогла бы потратить за всю свою жизнь. Она живет в роскошном пентхаусе вместе с матерью. Первый порыв – подумать, что девочка ни в чем не знает отказа, но на самом деле она живет в особой разновидности ада.

Мать Беттины, Табита, которую все, включая дочь, называют исключительно «Бэбс», – сумасшедшая оторва. Ее жизнь проходит по высшему разряду, как и полагается шоколадной королеве, и это не просто не прячется от ребенка. Бэбс расчетливо вовлекает девочку в порочный мир и находит утомительным строить из себя мамочку. Поэтому когда Беттина, исполняя номер на вечеринке, падает и разбивает голову, Бэбс не везет ее в больницу и не утешает – вместо этого она при всем честном народе дает ей пару оплеух. Лучше сломать себе шею, чем испортить одну из сотен вечеринок Бэбс.

Положение могли бы спасти другие взрослые, но никому из этих вылизанных богатеев или более скромных собачек на побегушках и в голову не приходит указывать Бэбс, как обращаться с ребенком. Лишь один из череды ее любовников проявляет какое-никакое участие, и – спасибо воспитанию Бэбс – вместо того, чтобы увидеть в этом человеке отца, одиннадцатилетняя девочка чувствует к нему нечто вроде сексуального влечения. Почему бы и нет, ведь мать в подробностях рассказывает ей, что (это, впрочем, Беттина и так слышит – все происходит рядом) и в каких позах они делают и как это круто.

Что хуже всего, Беттина находится в сильной эмоциональной зависимости от Бэбс. Даже когда она поступает в школу-интернат и долго не видится с ней, мать тенью следует за ней, влияя на ее жизнь и поступки. Сживаться с этой зависимостью Беттина будет долго и трудно. О том, чтобы избавиться от нее, и речи не идет – бесполезно. Бэбс, кажется, может достать ее из какой угодно вселенной. Она – это целый мир. Страна под названием Бэбс.

Роман интересный и в каком-то смысле жуткий. Тяжело читать, как приходится взрослеть и буквально учиться жить девочке, которую годами держали среди неадеквата, и понимать, что ее мечта обрести хотя бы подобие обычной жизни несбыточна. Автору удалось здорово погрузить и в атмосферу кутежа, и во внутренний мир Беттины, невинный и порочный одновременно. По касательной заделись нити судьбы, неизбежной и беспощадной, а перчику добавила школьная жизнь, где «обычный» социум предстал во всей своей красе. И, кстати, абсолютный зачет за намеки про Мередит, так и оставшиеся всего лишь намеками. Намеренно нераскрытая линия добавила роману глубины и прочности.

В целом книга ладно скроенная – все в ней очень гармонично – и в меру жесткая. Если вам любопытно заглянуть за занавес сумасбродной богатейки, сделавшей из дочери нечто вроде забавной игрушки, и узнать о попытках девочки выбраться из этих отношений или хотя бы изменить их, обязательно загляните. Но будьте готовы, что вас затянет в эту денежно-токсичную грязь.

21 сентября 2018

iri-sa

Не знаю, каким образом некоторые книги попадают в графу "хочу прочитать", но эта книга была полный трэш!
При чём, не могу сказать, что она мне не понравилась, просто уж столько в ней всего противоестественного, что долго сомневалась, как же оценить.
Бэбс - богатая молодая одинокая женщина, родившая дочь. Никто не знает, кто отец, кроме неё самой, но это она держит в тайне. Одинокая во всех смыслах. У неё нет подруг, постоянного партнёра, нет уважения к окружающим, зато есть самовлюблённая, развращенная натура, можно даже сказать, самодурственная. Возможно, причина тому - деньги, доставшиеся ей в наследство.
Всё бы ничего, взрослая женщина, может себе позволить всё, что пожелает. Одно но: дочь, которая растёт в разврате, видит и слышит все приключения матери. Хорошо, конечно, доверять своему ребенку, делиться с ней секретами, но готова ли девочка психологически ко всему этому? Сможет ли она дальнейшем построить свои отношения?..
Неудивительно, что в колледже она не смогла строить отношения с детьми, а понравившийся мальчик... вообще отдельная история. Страшная история. Первый сексуальный опыт... Ради чего всё это?!
Книгу рекомендовать не могу, очень уж она специфическая, к тому же 18+. Скорее всего её можно отнести к жанру социально-психологической прозе.

20 июля 2020

Benihime

После этой книги хочется пойти и помыться. Она настолько гадкая, что читать ее было противно. И нет, я сейчас даже говорю не про кучу постельных сцен, далеко не ванильных, не про постоянные нецензурные фразы, нет, я говорю про отношения матери к ребенку, и о том что из этого получается.
Мне было мерзко и противно читать вот про такую "мамашу", которой ребенок не нужен даже как аксессуар, которая может использовать дочь чтобы насолить жене своего любовника, которая влепит пощечину своему истекающему кровью ребенку. Было до боли жаль Беттину которая терпела это все, и была счастлива даже вот такой оплеухе, ведь мать обратила на нее внимание, она прикоснулась к ней! Тошнит от мыслей из-за книги.
Вторая часть показывает нам то, что вышло из подобного "воспитания". Казалось бы, Бет уехала от матери и может начать новую жизнь, о ней никто не знает, чистый лист, но нет, с первых дней она идет по пути разрушения. Почти через каждую страницу мне хотелось схватиться за голову, сделать фэйспалм, да или просто выкинуть эту книгу куда подальше. Она оставила после себя гадливое чувство будто я запачкалась в грязи.
Это точно роман антивоспитания, издатели не обманули. Моя оценка 2,5 из 5. С одной стороны сильная книга, вот правда, но с другой...давно я не читала такой гадости.

28 июня 2019

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметке о прочитанном... прочитанном. Спойлеры и недовольство в наличии, рецензия отредактирована и приведена цензурный вид.
Плюсы: серьёзная психологическая встряска читателя, полное раскрытие выбранной автором темы, неплохая пропись персонажей.
Минусы: язык, которым это написано; значительная специфика книги.

Мысли: интересно, как это угодило в виш-лист? Из-за вкусного названия что ли? Кхм. Хорошо, так или иначе книга была прочитана, и уж позвольте мне поделиться впечатлениями. Вдруг это поможет кому-то определиться с выбором.

Попытки разобраться в ощущениях от прочитанного

Итак, с технической точки зрения книга мне не понравилась совершенно — обилие нецензурщины, клички и прочий бред значительно усложняют восприятие данного произведения. Не спорю, в жизни это дело имеет место быть; да, это позволяет активнее передать весь... кошмар происходящего, но всё-таки можно было бы использовать меньше словесных гадостей, раз уж тут полно сюжетных.

Художественная часть крайне неоднозначна. Мне кажется, что если дать эту книгу мало-мальски образованному психологу, то можно будет услышать очень много интересных вещей о Бэбс и бедняжке Беттине. Впрочем, не надо быть психологом, чтобы понять, что отношения матери и дочери в высшей степени токсичны, да ещё и в нестандартном отклонении.

При этом в книгу напихано не мало событий, в течение которых читатель с ужасом следит за судьбой девочки. Я бы ещё поняла, если бы мамаша просто рассказала дочери о том, что такое секс, если бы она банально занималась дочерью, но вот ещё... Нет, мамашу дочь интересует не больше, чем сумочка. Сама Бетти [сокращу имя с вашего позволения] воспринимает себя как аксессуар [прямая цитата с похорон Мака]:

Меня она одевает в светло-розовое льняное платье с розовыми рюшами по вырезу – точно я какой-то аксессуар, может, бантик в ее светлые волосы.

При этом девочка считала нормальным отношение мамаши к себе; осознала сексуальность раньше, чем следовало бы; делала что-то и воспринимала ту же агрессию как что-то нормальное [с "браслета" для ноги из родительских трусов меня покорёжило].

В общем, это полнейший дурдом. Да, точно. Дурдом! Именно так можно обозначить этот "роскошный дом", в котором Бетти росла. Дальнейшую судьбу девочки, в принципе, предвидеть не сложно. Конечно, приятно видеть, когда из таких детишек всё же выходит что-то толковое вопреки обстоятельствам.

Но... увы-увы.

Даже оказавшись в интернате в девушке продолжают развиваться не самые лучшие качества, хотя, сложно не возмутиться по поводу дисциплинарного суда, ибо провинились оба, но парню всё сошло с рук, а Бетти выгнали. Эх. Печальненько...

Итог: вот вы прочитали написанное выше, посмотрели на 3 звезды и "не поняли, что происходит", да? Вот я тоже не понимаю: книга отвратительная во всех смыслах... но писательница раскрыла выбранную проблему во всех аспектах так, что весь этот бред начинает казаться осмысленным и логичным. Пожалуй, именно это меня и подкупило.

В общем, думаю, эту книгу стоит читать только в том случае, если вы готовы к абсолютному трэшу и хотите почитать произведение, в котором персонажа-родителя хочется утопить в пресловутом унитазе, а персонажу-ребёнку остаётся лишь сочувствовать и грустить, наблюдая последствия "воспитания".

P.S. Данное чтиво можно обнаружить в неплохой аудио-версии и электро-вариант сами-знаете-где.

22 сентября 2020

aln...@bk.ru

Тошнить начинает с третьей страницы, смеси тупости, пошлости ращврата и дурного стиля , мерзкая неуютная книженция
6 августа 2018

molly

Прочитала книгу на одном дыхании. Книга одновременно тяжелая, но читается легко. Рассказ о нетипичных взаимоотношениях между матерью и дочерью. О том, как воспитание влияет на дальнейшее мировозрение ребёнка. Определённо стоит прочитать и погрузиться в эту необычную атмосферу
16 сентября 2018