Рецензия Fari22 на книгу — Эшли Элстон «10 свиданий вслепую» — MyBook

Отзыв на книгу «10 свиданий вслепую»

Fari22

«Так что развлекайся, и жизнь тебя может приятно удивить»

Очередная милая, добрая, наивная рождественская сказка, которая благодаря своей уютной домашней атмосфере наполняет теплом. Однако сама история чертовски скучная и пресная, за происходящим не очень-то увлекательно наблюдать, а герои вовсе не вызывают в душе какого-то отклика, они безликие, картонные и совсем незапоминающиеся, так как они лишены характера, в них не влюбляешься. Увы, с романом у меня не возникло эмоциональной привязанности, мне было абсолютно все равно на сценарий, персонажей и их вымученные проблемы, даже препятствия между двумя влюбленными выглядели фальшиво, так как с первой же страницы становится очевидно, как завершиться история, можно наперёд предугадать все ходы автора, отчего не получается переживать за отношения героев. На мой взгляд, эта книга просто создана для того, чтобы Нетфликс однажды снял по ней забавный романтический подростковый фильм, который вкупе с живописными зимними пейзажами, умилительными сценами и ярким актерским составом просто приклеил бы зрителя к экрану телевизора, а вот читать о надуманных душевных терзаниях главной героини, следить за всем творящимся абсурдом и наигранным приторным поведением остальных членов ее сумасшедшей семейки не так весело, как может показаться из аннотации.

Должна признать, идея у романа прикольная, у него действительно был отличный потенциал, а вот реализован он из рук вон плохо. Итак, после расставания с парнем, главная героиня Софи уезжает на праздники к своей большой сицилийской семье и соглашается пойти на десять свиданий вслепую по выбору каждого родственника, так как, по их мнению, это поможет залечить ее разбитое сердце. И благодаря этим свиданиям, Софи преодолевает свое горе, познает себя и своих друзей и заново влюбляется.

Начну с того, что в романе напрочь отсутствует конфликт или интрига, поэтому автор частенько искусственно нагнетает обстановку и пытается создать на пустом месте шоу. Читатель не обнаружит здесь необычной нестандартной точки отсчета, когда сюжет может развернуться неожиданным образом, наоборот, повествование очень плавненько предсказуемо протекает, не оставляя в душе какого-то незабываемого ощущения. Абсолютно приторная, заурядная, поверхностная, беззаботная история. А некоторые моменты, которые по мнению автора должны были рассмешить, наоборот, вызывали недоумение, они были настолько нелепыми, что даже было неловко, так как юмор граничил на уровне грубости и идиотизма. А сами свидания, на которых строится всё произведение, были прописаны вкратце, мало того, что они были невероятно унылыми, так еще автор не уделила им должного внимания, просто по-быстрому их слив, отчего в памяти они даже не отложились.

Еще одна вещь, которая меня очень раздражает в этой книге - отсутствие сюжета. Здесь нет общей картины, внятного развития действий, приковывающей внимание кульминации, приятной радующей глаз развязки, классных второстепенных героев (они абсолютные пустышки без внутреннего мира и увлечений). И даже центральная лав-стори не вызывает трепета, не заставляет замирать сердце, так как между Софи и ее «Принцем» нет химии, их чувствам не веришь, так как они буквально возникли из ниоткуда. Ну а бывший парень Софи почти комично злой, чтобы на его фоне ее новый любовный интерес выглядел лучше. К тому же произведение изобилует ненужными деталями и персонажами. Например, зачем нужна была Марго, старшая сестра Софи, которая своим присутствием ничего важного не привнесла в роман (кроме своих распухших отекших конечностей), остается загадкой. В романе миллион всяких лишних персонажей, которые большой роли не играют от слова совсем, но я понимаю, что описав все эти семейные посиделки с многочисленными родственниками, автор хочет донести главную мысль, что семья превыше и важнее всего.

«Десять свиданий вслепую» - мог бы оказаться замечательным веселым праздничным ромкомом, придай автор этой истории толику серьезности, насыщенных красок, харизматичных персонажей, незабываемую захватывающую романтическую линию, разбавив сюжет трогательными, чудесными сценами. Но, увы и ах, этого не произошло. Складывается ощущение, что роман был написан второпях, поэтому он получился таким небрежным, непродуманным, бессмысленным. Одним словом, «тяп-ляп» книга, которую я определённо забуду через неделю.

15 декабря 2020