Рецензия ifrita на книгу — Эшли Дьюал «Смертельно прекрасна» — MyBook

Отзыв на книгу «Смертельно прекрасна»

ifrita

Если честно, мне очень жаль, что книгу прочитали так мало человек. Обидно, что этот образец хорошей подростковой фантастической литературы люди обходят стороной, только из-за отсутствия рекламы. Что ж, прорекламирую я.

В этой книге мне понравилось всё - героиня, атмосфера, антураж, второстепенные герои и даже любовная линия. Сейчас объясню почему.

Изначально, берясь за чтение, я абсолютно не представляла, что внутри. Пространная аннотация не дает никаких намеков на то, что будет творится в книге. Возможно, сыграли роль мои заниженные ожидания, но последнюю половину книги я прочла не отрываясь.

Главная героиня - Ариадна, теряет всю семью в ужасной автомобильной аварии, поэтому ей приходится переехать к двум тетушкам - сестрам матери, в маленький городок Астерия. Городок этот, кстати, не совсем обычный, церквей здесь больше, чем магазинов, и каждый горожанин считает своим долгом как минимум раз в неделю сходить на службу. Любой человек, выбивающийся из понятия праведника автоматически становится грешником в глазах всего города, а если учесть, что тетушки Ариадны не слишком набожные, то и к Ариадне сразу же относятся с предубеждением. И только один человек, Хэрри, заводит с Ариадной дружбу, не боясь косых взглядов и перешептываний. На биологии Ариадна знакомится с еще одним парнем, Мэттом (как оказывается, сводным братом Хэрри), и невольно втягивает их в водоворот странных и сверхъестественных событий.

Что мне понравилось в Ариадне, так это характер. Да, она была импульсивной и опрометчивой, убегала, когда не хотела чего-то слышать и принимала поспешные решения. Но покажите мне подростков, которые так не делают? Покажите мне тех, кто не грубит родным и не огрызается, когда что-то не понимает. Это был не шаблонный персонаж, а реальный человек со своими чувствами и переживаниями. Не уверена, что кто-то повел бы себя иначе, если бы на его голову неожиданно свалилось столько проблем и забот. Мне понравились тетушки главной героини. Немного чопорная и сдержанная Норин и шустрая, но понимающая Мэри-Линнет. Я искренне полюбила Джейсона, неожиданного друга и помощника. Он мог найти слова в любой ситуации и всегда оказывался на шаг впереди. Вообще все герои в этой книге обладают уникальными чертами и характерами.

Невероятно интересными для меня были персонажи мистического мира. Ноа Морт - смерть с человеческими чувствами и эмоциями, игривая и торопливая Мойра Парки - судьба, нетерпеливая Карма и непостоянная Удача, ну и лживый и коварный Люцифер, как без него.

Мне очень грустно, что у книги нет продолжения (по крайней мере я про него ничего не нашла), я бы с удовольствием прочитала о судьбе полюбившихся героев, даже если это просто фанфик.

В книге много хороших мыслей, над которыми можно задуматься, что при этом не превращает историю в поиски смысла жизни или размышления о загробном мире. Как по мне, идеальный образец young adult, с которым можно отлично провести выходные.

21 апреля 2019