ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Смертельно прекрасна

kindScratch-cat

Как для фанфика вполне неплохо, но вот в качестве книги слишком сыро, слишком скучно, слишком искусственно.
    Я терпеть не могу, когда одну и ту же тему (обычно это какая-то трагедия в жизни ГГ, как и здесь) мусолят всю книгу, пытаются выдавить какие-то эмоции, объяснить этим все косяки и нелогичности, и просто повторять в каждом абзаце. Блин, серьезно, в каждой книге про супер-девочку обязательно должна быть драма, иначе ведь способности не открываются. Бесит, очень бесит.

Сюжет. Имеется неплохая идея и начало вполне себе терпимое, но дальше книга, к сожалению, скатывается в полнейшую банальщину. Действия героев предсказуемы, а диалоги безумно пафосные, как в дешёвых сериалах. В каждой опасной ситуации появляется чувак, который всех спасает, например, Мэтт с луком и стрелами (!) (привет Сойке пересмещнице), который говорит своему брату, что таскать с собой лук в машине это бредовый бред, а затем выходит из школы и целится в чудище арсеналом стрел. Местами выглядело смешно. И так все время. Логики все меньше, роялей в кустах все больше.
    Персонажи меня, в принципе, не раздражали. Отношение нейтральное. И это скорее всего потому, что я пропускала текст громадными кусками.
    Кстати, местами, почему-то, глаголы находились в конце предложения и складывалось впечатление, что переводом занимался Мастер Йода. Но читалось легко и в этом плюс.

Прочитав описание 2 книги, я проспойлерила себе концовку, но именно этим я и заинтересовала себя в дальнейшем чтении. Мне хотелось узнать, как именно это событие произойдет.
    Вот парадокс в том, что тебе все время чего-то не хватает, тебя не особо цепляет история, нет какой-то особой тайны, интриги, но ты продолжаешь читать.

И да, я взялась за 2 книгу и сравнивая их уже сейчас, понимаю, что первая - таки не худший вариант. Именно поэтому ставлю 3 звёзды, а не две.

В общем, ёжик плакал, кололся, но продолжал есть кактус. И этот ёжик - я. В очередной раз.

P.s. как по мне, то эта обложка круче

DreamingAlainas

Тот самый момент, когда для отзыва не хватает слов!
    Девиз этой книги: "Для каждого дара есть своё проклятье."
    После так полюбившихся мне "Одиноких душ" я ожидала от этой книги чего-то особенного. И мои надежды меня не обманули.
    В этой книге прекрасно все. Эта магия(обожаю книги про волшебство), эти очаровательные братья Нортон(я даже не знаю, кого из мальчишек люблю больше!), эти тётушки-ведьмы...
    Честно, я очень скучала по подобным книгам - мне не хватает такой дружбы.
    Отдельный респект автору за отсылку к любимым "Зачарованным".
    Эта история приковала мое внимание первыми же страницами, а на последних я даже села на кровати, снова и снова перечитывая строчки, не в силах поверить собственным глазам.
    Очень-очень жду продолжения!
    11/10

TanyaFray

С книгой «Смертельно прекрасна» я познакомилась в августе 2016, и теперь, спустя год, прочитала её вновь, уже шурша вкусно пахнущими страничками и то и дело поглядывая на обложку, мысленно крича: смотрите, она настоящая! Живая!

Всё дело в том, что она обладает какой-то магией, помимо той, которой правят здесь ведьмы Астерии. Она тебя не отпускает до самых последних строк, после которых ты ещё сидишь то ли в ступоре, то ли в шоке, и задаёшься вопросами а-ля "как дальше быть?"

Если вы думаете, покупать её или нет, то, конечно, оцените круг своих интересов: если вы с мистической темой ни бум-бум, она вам, вероятно, как говорится, не зайдет, но для любителей жанра — самое оно. Хотя я уже как-то давно не читала фэнтезийных книг, пока мне эта в руки не попалась, да ещё и дико понравиться умудрилась — снова та самая магия?

Я люблю Ариадну Блэк всем сердцем. Я сопереживала ей на её пути, готова была чувствовать ту же боль в дни языческих праздников, и да, это совсем не связано с моей зубной болью, честно, не вру. Я души не чаю в Хэрри, этом лучике счастья в южной, но уже совсем не тёплой Астерии. Я не могу не налюбоваться тем, как Мэтт переживает за Ари.
    Я не хочу уезжать из Астерии. И, соответствуя своим мазохистским наклонностям, не иду читать вторую часть в интернете, а жду, надеюсь и верю, что вернусь в этот город, перелистывая странички.

Таким образом, подытожу, что впечатления от книги исключительно положительные. Шутка. Во второй половине я уже бегала по языкам пламени с адскими воплями, но не останавливалась.

Не останавливайтесь и вы. Это того стоит.

Ananasss_
    — В Астерии полно старых домов, Хэйдан.
    — Старых домов — да. Но старых секретов — нет. — Он пожимает плечами и уходит.

Возможны спойлеры
    Итак, что мы имеем. Ариадна Блэк - обычная девушка (но только на первый взгляд). После смерти семьи переезжает к тетям. Замечает много странностей, косые взгляды, а также слышит разные истории про их семейство. Потом она чуть не убила девушку (случайно), увидела приведение, и вот перед нами уже не Ариадна Блэк, а Ариадна Монфор - ведьма, как и ее тети.
    Вроде как-то банально, но зацепило, что не скажешь про вторую часть.
    Здесь повествование ведется от лица Мэттью. Как же он меня бесил. Ой-е-ей. И еще. Мне было как-то грустно читать без постоянных шуточек Хейдана. Уж он то умел разрядить обстановку). Ой, вы не подумайте, он жив...
    Второй части я ставлю
    Первой .
    Читала по интернету, так что фото, к сожалению, не будет.

bertruce

Спасибо автору за Норин и Мэри-Линетт, они заслужили отдельного тома. Ну и, конечно, Джейсон. Эти герои влюбили в себя насмерть. Надеюсь, во второй части их не обделили вниманием — очень уж колоритны, ждала каждую сцену с ними, не могла оторваться.

Жесть. В каждой строчке бурная истерия пубертата, надуманные недосказанности. Сюжет плоский. Диалоги такие же. Детям до 18 наверное, прокатит. Дочитывала через силу, из принципа.
    После прочтения книга оставила противоречивые чувства. С одной стороны сюжет не плох и интересен, а с другой кажется не продуманным до конца. События развиваются очень стремительно и скомкано. Герои яркие и запоминающиеся. Больше всего понравились братья Нортон, особенно Хэрри(милаха). И ещё... Может я конечно придираюсь, но мне не верится что можно стать такими преданными друзьями всего за месяц. Конец неожиданный. Скорее всего автор хотела сделать продолжение ( а может оно ещё будет?), если нет, то это очень "прекрасное" окончание, зато не как у всех.
    Немного странное ощущение после этой книги, она в принципе полна всем известных клише, но читать было интересно. Только вот конец мне не нравится, а ещё слишком все страшно и напряжённо, любовная линия с Меттом, как-то непонятно развита. И его отношение к Джил не совсем понятны. То есть абсолютно не понятно, что Джил из себя представляет и что Метт в ней нашёл. Ну планы, это хорошо... Дальше что?)
    книга очень понравилась, я буквально влюбилась... но я очень расстроилась, ведь не такого конца я ожидала( очень надеюсь на то, что будет продолжение
    Нет слов чтобы описать разочарование и зря потраченное время

Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»