«В Стране Бабушки Куклы, или Дом с волшебными окнами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эсфири Михайловны Эмден, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В Стране Бабушки Куклы, или Дом с волшебными окнами»

Anastasia246

"Винни Пуха" я в детстве так и не прочла, но все-таки были и у меня любимые детские книжки) Расскажу об одной из них.

"Дом с волшебными окнами" перечитывала в детстве много-много раз, и каждый раз попадала в ту сказочную чудесную атмосферу волшебства, когда кажется, что возможно - все...А еще атмосфера чудес дополняется предновогодним настроением книги (ведь именно под Новый год закручиваются основные события в книжке) А еще главные герои там брат с сестрой (Таня и Сережа), мы с братом вдвоем обожали эту книжку...

И вот сейчас, перечитывая эту добрую, чуть наивную историю, в которую попадают ребята, окунулась снова в ту же самую атмосферу и испытала те же самые чувства (книги ведь получше любой машины времени могут переносить нас в прошлое, в наши самые счастливые моменты жизни...) У нас в детстве не было понятия "фэнтези", но вот книги такие уже были.

Трогательная увлекательная и совсем простая книжка с замечательными стихами, загадками и все время какое-то тревожное ожидание (Таня и Сережа ведь не просто так ищут этот дом с волшебными окнами, они хотят спасти маму), которое подстегивает воображение, а в детстве так вообще казалось жутким предостережением:

"Этот дом найти сумейте.
В этот дом войти посмейте"

Холодок какой-то по коже...

Или вот еще:

"Это город Забытых игрушек.
Здесь не любят веселых гостей.
Мы поставим вас всех на колени,
Не будите минувшего тени,
Уходите отсюда скорей"

К счастью, история заканчивается благополучно, хотя и осталась капельку недосказанной (это я сейчас так понимаю, в детстве я как-то не обращала на это внимания) Но отлично заряжает новогодним настроением (а может, просто ностальгией:)

14 декабря 2019

keep_calm

Я помню из детства: когда наряжали ёлку под Новый год, можно было очень долго смотреть на волшебные огоньки, ёлочные игрушки, и казалось, что где-то там, в ветвях, притаилась сказка. Стоит только разгадать секрет, и можно очутится в ней, пережить настоящие приключения вместе с новогодними игрушками – белочками, медвежатами.... Даже конфеты, висящие на ёлочке, были в тысячу раз вкуснее обыкновенных! Благодаря "Дому с волшебными окнами", мне снова удалось окунуться в детство и новогоднее волшебство.
Книга рассказывает о приключениях брата и сестры – Тани и Серёжи. В канун Нового года они грустят дома одни, ждут маму с дежурства, смотрят в морозное окно на улицу… Как вдруг к ним приходит загадочная старушка… Она нарушает покой детей, отправляя их на поиски дома с волшебными окнами:
Этот дом найти сумейте,
В этот дом войти посмейте!

Бабушка не забывает предупредить об опасностях, подстерегающих ребят на пути –
Не боятся, не бежать,
Только, чур, не опоздать!

Дети, начав свои приключения, попадают в волшебный лес, где встречают доброго Морозко, злого господина Ледяной ветер. Таня и Серёжа заходят в дом к Михайло Потапычу, где знакомятся также с лисичкой и Мишуткой.
Когда лес остаётся позади, дети подходят к воротам, за которыми находится волшебная страна Игралочка. В этой стране-то и стоит тот дом, который ищут ребята, но путь до него снова окажется полон опасностей и знакомств – приятных и не очень.
Сюжет книги мне напомнил «Приключения Кубарика и Томатика», «Синюю Птицу» и кино «Новогодние приключения Маши и Вити» - во всех этих произведениях искусства дети идут к заветной цели, преодолевая трудности. На мой взгляд, очень удачный ход автора, который хочет, чтобы дети по-настоящему переживали вместе с героями интересные события.
"Дом с волшебными окнами" невероятно зимняя, фантастическая, где-то даже абсурдная книга. Единственное, я ожидала, что она будет для ребят более старшего возраста. После прочтения могу рекомендовать ее детям 4-8 лет.
Главы в книге короткие, их на чуть более 100 страниц целых 24. В начале каждой главы эпиграф – стишок, который отражает суть главы, и очень нравился ребенку. Моя дочь пяти с половиной лет сказала, что книга очень уютная и ей очень понравилась.

25 ноября 2015

annetballet

Из-под елки – в бой

Повесть «Дом с волшебными окнами» рассказывает о приключениях Тани и Сережи в сказочной стране. События начинаются с того, что за несколько часов перед новым годом дети дома ждут маму и скучают. Неожиданно на саночках, запряженных вереницей мышей, врывается старушка и сообщает, что мама ждет их в доме с волшебными окнами. Брат и сестра отправляются на поиски.

Мы звонкие ворота
Игрушечной страны,
Скажи скорей нам, кто ты,
Какие видишь сны.

Сережа, как большинство старших братьев, стремиться освободиться от плаксивой сестренки с ее молчаливыми куклами. Вот он сидит перед окном и размышляет, а как только Таня замечает, что брат задумал что-то делать, он ворчит чтобы не мешала и не хныкала. В общем, больше дел у него что ли важных нет – только за Танюшкой присматривать. Таня же как все маленькие девочки милая, добрая и честная. И медвежонка Мишуку приголубит, строгому судье говорит только правду, и за непоседу заступиться перед братом. В общем, Танюшка еще совсем ребенок, с детской верой в добро, волшебство. Брат ее противоположность – преждевременно состарившийся мальчик. Он мечтает мчаться на грузовике через снежную пургу, он выбирает себе будущую серьезную профессию: желательно сразу и лётчиком, и шофёром, и моряком стать.
Дальнейшие события на мой взгляд происходят сумбурно и рвано. Но, возможно детям младшего школьного возраста это интересно. В пять лет – точно нет, это проверено. И мне самой не удалось получить от этой книги того, что я люблю в детской литературе: невероятной выдумки, очаровательных детей и взрослых, серьезных вопросов детским взглядом, ну или фундаментальных выводов, которые разглядит и стар и млад. Перемещения детей из одной главы в другую происходит со скоростью света. Главы-малютки утекают словно первые минутки нового года. Оглянешься назад, а там уже мельтешит толпа, а кто откуда и с кто с чем связан – сложно разобраться. Так же и тут. Дети из-под елки попадают сразу на поле боя: ждут маму, вдруг оказываются в снежном лесу, неожиданно в одном домике, потом в другом и так далее.

на арену выбежали лошадки на колесиках. Они очень быстро мчались на одном месте, и зрители держали пари, кто из них быстрее останется на месте.

Книга содержит намек, что дети слишком рано перестают быть детьми: в сказке присутствует Страна Забытых Игрушек, а сам Сергей в начале произведения очень озабочен созданием машины и обременен заботой о маленькой девочке. Хотя по сюжету их все равно заставляют преодолеть детскую неуверенность и вступить в неравный бой. Также автор повести очень негативно отзывается о принце, а читай о монархии в целом. Положительные образы достались детям, игрушкам, и нескольким старикам, которые очень похожи на Деда мороза; злодеи воплотились в ледяном ветре, оловянных солдатиках, судьях, генерале, принце и почему-то резиновом крокодиле. Интересно и то, что присутствуют безразличные герои. Например, Морозко. Его позиция вроде «моя хата с краю», а если попенять ему на совесть, он сразу скажет: «Ну, а я что ж, не даю?». В целом мне было скучно, а в начале даже страшно, что дети не верят в дружбу и любовь. Поступки главных героев кажутся совершенно нелогичными и очень помогают автору достичь желаемой развязки. Это и хорошо и странно одновременно. Кто как любит.

18 января 2018

Lyubochka

Начиная читать, рассчитывала на увлекательное новогоднее путешествие. Брат с сестрой в преддверии Нового года отправились на поиски Дома с волшебными окнами, где ждала их мама. На их пути было много препятствий. Она познакомились с жителями игрушечной страны, но не все оказались добродушными.

Он холоднее всех на свете,

Он — ледяной, жестокий ветер.

Из всех путешествий самым полноценным была встреча с хрустальным принцем и Оловянным Генералом. Все остальное показалось скомканным недоработанным. Если брать в учет, что книгу будут читать дошкольники, то вполне даже отлично. Для детей постарше, да и нынешнего поколения экшена слишком мало, а наивности много.

Это Город забытых игрушек,

Это Город забытых игрушек.

Здесь не любят весёлых гостей.

Мы поставим вас всех на колени,

Не будите минувшего тени,

Уходите отсюда скорей!

18 января 2021

Nekipelova

Иногда так хочется окунуться в детскую и сказочную атмосферу, что хватаешь любую книжку, на которой написано слово "волшебство". Именно потому я и решила прочитать именно эту повесть Эсфирь Эмден: волшебство, сказка, зима и приключения. Да и отзывы везде только хорошие. Но, к сожалению, я съела немного подгулявшую мадленку и снова окунулась в то детское состояние, которое до сих пор снится в страшном сне. Были у меня в детстве такие моменты, когда я не понимала абсурдности мультика или сказки, не видела логики и совершенно не понимала, чему там умиляться. И вот это состояние меня снова догнало, неожиданный эффект, скажу я вам.

Начинается всё вполне прекрасно и логично - 31 декабря, дети Таня и Серёжа ждут маму с работы, чтобы включить ёлку и праздновать Новый Год. Но мама задерживается на работе и дети начинают скучать, что совсем неудивительно. Хочется праздника, а надо ждать и ничего не делать, а за окном идёт снег и хочется увидеть уже, как загорятся огоньки. И вот тут начинаются чудеса: в квартиру врывается старушка, декламирующая стихи и настаивающая на том, что детям надо срочно отправляться в путь на поиски мамы. И опасные, весёлые, тяжёлые приключения начинаются! Тут будут неожиданные встречи, новые знакомства, опасные связи и тайные враги.

Звучит всё очень хорошо и начало было очень интригующим. Но дальше абсурдность ситуации нарастала, нелогичность происходящего уже не пугала, а грозила утопить с головой, не давая никакого шанса вынырнуть и вдохнуть воздуха. Считалочки, стишки, странные задания, падающие с неба враги и великолепный, феерический финал. На поле черные танки идут в наступление, а зелёные танки защищаются и, конечно, дети тоже участвуют в войне. Вот это для меня самая нелюбимая тема с детства - участие детей в войне, пусть даже и в игрушечной. Да, я понимаю время написания книги - 1941 год, патриотический настрой и все остальные педагогические приёмы. Но! Вся беда в том, что враги в книге воюют не по какой-то причине, а просто так. Дети тоже встряли в чужую войну не разбираясь, жертвуя собой в непонятных целях. Вот эта бессмысленность и подкосила меня окончательно.

И последняя глава прекрасная - волшебные окна те, за которыми тебя ждут любящие люди. И первые главы, где дети идут на поиски мамы - тоже прекрасны, но всё между ними мне не понравилось. Надо было совпасть с настроением, но у меня не вышло, как и с Алисой в детстве. Но я всегда была очень логичной, а тем, кто любит абстракции и абсурд - книга понравится и станет любимой. Она кажется такой близкой к жизни, такой родной, что с ней не хочется расставаться. Это я говорю беспристрастно, но мне не понравилось, к сожалению, по всем вышеперечисленным причинам. Не сложилось у меня с книгой волшебных, уютных и теплых отношений.

Скрипеть нам не велели,
А мы скрипим, скрипим!
23 мая 2023

good book
2 марта 2024

Бесплатно

4.39
(36 оценок)
Читать книгу: «В Стране Бабушки Куклы, или Дом с волшебными окнами»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно