Рецензии и отзывы на Улица Зелёная

3.0
    red_star

Простая милая повесть о лете и мальчике. Лиричная, веселая, настраивающая на фантомно-ностальгический лад.

Итак, 1978 год на дворе, прадед и прабабушка следят за правнуком, который живет с ними, пока два других поколения семьи работают. Прадед - ученый-археолог, читающий дома берестяные грамоты, а прабабушка – страстный болельщик Спартака и заядлая курильщица. Напротив их дачи находится выездная база московского детского сада (семья главного героя из Ленинграда), и вся книга построена на постоянных попытках Матвея сменить среду обитания, прорваться к другим детям.

Иллюстрация П. Асеева

Книга пропитана тем идеально-брежневским миром, который, вероятно, если и существовал, то только для маленьких детей. Увеличившаяся продолжительность жизни (четыре поколения семьи в активном возврасте!), насыщенность дач телевизорами и стиральными машинами, роскошная материальная база детского сада. Легитимация через образы Гражданской войны – да, прадед и прабабка были красноармейцами в одном отряде на Севере, вероятно воевали с английскими интервентами в Мурманске. Прадед еще и специалист по берестяным грамотам и лауреат Государственной премии.

Иллюстрация П. Асеева

Но интересно в книге другое – легкое настроение, удачные поиски взаимопонимания и ярко осознанная любовь к детям. Занятный артефакт давно ушедшей эпохи.

Другие книги серии «Наша марка (Детская литература)»