Рецензии и отзывы на Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов

imoonka
    Типичная же реакция прокрастинатора после прочтения любой книги – сказать себе что-то вроде «Да, полезная информация, обязательно займусь этим на следующей неделе».
    ТОЛЬКО НЕ ЭТО!

Жизнеутверждающей фразой из заголовка завершается книга «Новый год прокрастинатора», и знаете, не могу сказать, чтобы я прямо сразу побежала работать над собой, но сильно воодушевилась и накидала примерный план действий. И даже не смогла придумать адекватного оправдания, чтобы ничего не делать. А я уж мастер выдумывать феерические оправдания! Но по порядку...

Внешний вид, или Мое ерничанье по отношению к издательству
    Да, начну с него. Так как первое, что я подумала, когда мне выдали книгу в пункте выдаче заказов: «И вот за эту крохотулечку я заплатила почти 450 рублей?». Она не просто маленькая, она микроскопическая. С виду она тянет на скромный покетбук, правда, почему-то квадратный. И вроде бы в нем даже 170 страниц, но колонтитулы... А отступы между абзацами... А междустрочный интервал... Хорошо хоть шрифт адекватный. Но он «компенсируется» сносками на полстраницы, какими-то, наверное, полезными листами для записей в конце и внушительным заключением о том, какое же чудесное издательство «Манн, Иванов и Фербер» и как с ним можно связаться, если вы представляете торговую сеть... Ну, нереально важная информация, как вы понимаете. Ах да, отдельного упоминания заслуживают листы – они очень-очень плотные, шершавенькие такие, почти картонные. Я думаю, это тоже для того, чтобы книга выглядела потолще раза в два... В целом всю информацию можно было бы уместить в гораздо более скромное издание и брать за труд 150–200 рублей. И это было бы справедливо. Потому как книга по содержанию хорошая. Но переплата за пустоту почти двойная. Я, кстати, даже боюсь себе представить, сколько за нее хотят в «Буквоеде»...

Содержание, или «Хм, возможно, в этом есть какой-то смысл...» – подумалось мне
    Я профессиональный прокрастинатор. Мой стаж огромен. И все попытки бороться с прокрастинацией я ловко саботирую. Умудряюсь феерично обводить саму себя вокруг пальца. Я гений самообмана. Читая эту книгу я узнала себя почти в каждом примере прокрастинации. Все семь отговорок про то, почему я не буду этого делать прямо сейчас – про меня. И это сильно расположило меня к автору – я увидела, что он не просто учит, а понимает о чем говорит. Здесь нет морализаторства, нет переливания из пустого в порожнее, нет историй про Дженни (Джона, Роба и т.д., и т.п), которые смогли (и ты сможешь!), или раздражающе-высокомерного «Иди и делай или оставайся в ж...!». Все по делу, четко и с юмором.

Основная идея: прокрастинация – не порок, не зло, а просто вредная привычка, которая к нам прилипла. И с ней не нужно бороться, ее просто надо заменить на полезные привычки. А далее автор рассказывает, какие способы помогут выработать полезные привычки, как именно их создавать, какие шаги надо совершить. А главное – как это работает и почему это поможет. То есть объясняет логику происходящего. Все очень четко и подробно.

К сожалению, почти все способы завязаны на списки (ненавижу списки!). Причем чем более конкретные, тем лучше. От этого я немного в ужасе. Но благодаря способу №17 я уже знаю, что не нужно сразу все бросать из-за того, что оно кажется необъятным, а надо просто двигаться вперед, начиная с малого. А по методам из способа №2 я уже выделила области, которые для меня важны и в которых я хотела бы добиться определенных целей. А главное, я начала ловить себя на мысли, что мое «ой, ну сейчас же слишком поздно (сонно, голодно, дождливо, жарко, холодно – нужное подчеркнуть) для того, чтобы этим заниматься» – это голос прокрастинации, а не реальные препятствия к действию. Для меня это уже хорошее начало.

Выводы
    Вот, к сожалению, говорить о результате сейчас очень рано. Я еще в начале пути. Я напишу вам через три месяца, чем все закончилось (способ №16 - делаем цели публичными!). Но эта книга действительно выглядит как руководство, которое способно хотя бы частично решить проблему прокрастинации. Прочитать и попытаться по ней поработать рекомендую. Особенно тем, кто неискушен в вопросах личностного роста, как и я. Будет ли эта книга полезна более опытным «бойцам» – не знаю, возможно, все эти способы уже где-то мелькали. Но автор действительно располагает к себе, а способы борьбы даже для прокрастинатора выглядят вполне подъемными и нестрашными.

P. S. На дворе стояло 17 августа 2016 года... Глубокая ночь...
    Короче, фигня, а не книга. :) Не вернулась я сюда через три месяца, и не развернула я свою жизнь в правильное русло. Книгами тут не поможешь. Пока не найдешь то, к чему лежит душа, то, чем хочется заниматься, действительно ХОЧЕТСЯ, так и будешь прокрастинировать (я вообще правильно это написала? Ужасное слово, если задуматься). Ну, либо пока жизнь не поставит в такую ситуацию, когда определенная деятельность станет жизненно необходимой... То есть выхода из прокрастинации, имхо, два. Попадаем в ситуацию «Если не сделаю это сегодня, то завтра сдохну от голода» или же попадаем в ситуацию «Смерть, как хочу это сделать, и сдохну, если не сделаю». Ну, возможно, еще вариант «Ну, так уж и быть сделаю, ибо легкотня и мне дадут печеньку». В остальных случаях прокрастинация это просто наш внутренний вопль «Нафига мне это делать?! Смысл? ЗАЧЕМ?!». Такая своеобразная форма депрессии от бессмысленности происходящего в жизни. Надо ли с этим бороться – вопрос. Возможно, просто стоит перестать ломиться в эту дверь и попробовать найти другую. Может, там прокрастинация и не стоит в проеме...

Elhana

Написано примерно тоже(за небольшим исключением), что и в других подобных книгах, но только вместо того, чтобы стимулировать к действию, данная книга у меня вызывает желание не просто откладывать дела, а напрочь забить на них.

Karoline_90

Не скажу, что могу применить все советы из данной книги конкретно к своей работе, но определенно мне нравится подход автора. Большим плюсом считаю наличие резюме - в конце каждой назовем так, главы, есть краткое резюме вместе с реализацией полезного совета в жизни.

Правда, слегка огорчает, что автор повторяется тем более, если учесть тот факт, что книга итак невелика. Кстати, по поводу объема, читалась она не так чтобы легко и не особо мотивировала меня, хотя обычно работает.

GalkinaKate

Многие, кто общаются со мной, знают, что я люблю всякие мотивационные и научно-популярные книжки. Очередную из них написал Эс Джей Скотт "Новый год прокрастинатора". Читается буквально за два вечера, если не за один. Не знаю, откуда пошел миф, что подобные книги должны переворачивать жизнь, сознание и, после прочтения ты ощущаешь себя другим человеком. Это как минимум смешно.) Мне кажется, что русскому человеку никакие книги не помогут: он либо делает, либо нет.
    Для меня эти книги - просто источник новой информации, попытка узнать мнение других на какие-то социальные темы, отдых в конце концов.

Что касается самой книги, то алгоритмы, предложенные автором, вызывают улыбку в хорошем смысле. Читая их, узнаешь свои попытки ввести в свою жизнь привычки, понимаешь, где осекся и не завершил то, что начал. Автор не открывает чего-то нового, он напоминает о том, о чем мы не должны бы забывать в своей жизни, если хотим ее прожить с пользой для себя.

Вместо данной книги рекомендую к прочтению книгу Б.Трейси "Выйди из зоны комфорта" - и читается легче и те же самые советы описаны лучше.