Рецензия Lady_North на книгу — Стива Скотта «Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов» — MyBook

Отзыв на книгу «Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов»

Lady_North

Что имеем:
хорошо систематизированный нон-фикшн, который раскладывает по полочкам причины прокрастинации, учит с ними бороться и вообще неплохо объясняет процесс планирования.

Что понравилось:
Автор не льет воду, не рассусоливает, перечисляет информацию строго по делу, приводит примеры и довольно понятно доносит то, что хотел донести. Не ударяется в ностальгию, как любят многие авторы подобных книг, сосредоточен на теме вопроса и не уходит в пространные рассуждения. Благодаря чему книжка получилась небольшой, но довольной насыщенной. Практически сплошной чек-лист рекомендаций.

Что не понравилось:
Автор явно адепт списков. Вот серьезно. В одном месте он даже сам шутит, что все это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Не знаешь за что хвататься? Составь список! Не знаешь, как расставить приоритеты? Составь список! Не знаешь, как достигнуть цели? Составь список! Боишься что-то забыть? Составь список.
И не поймите неправильно, списки - гениальная вещь, я сама очень люблю их составлять, когда чувствую, что дел скопилось много, и пора бы их организовать. Но вот если человек только-только пришел к необходимости планировать свою жизнь, он же обалдеет от такого количества списков. И вместо продуктивной работы над своими целями он погрязнет в горе списков. (43 папки, серьезно? Вот серьезно?!)

Кому зайдет:
А вот тут сложно сказать. Понимаете, книжка-то сама по себе не плоха, автор говорит дельные вещи. Но есть одна проблема.
Если вы уже гуру планирования, умеете худо-бедно организовывать свою жизнь и планировать и на день, и на год, то здесь вы скорее всего не услышите ничего нового. Все это вы уже где-то слышали. Возможно, освежить воспоминания или систематизировать обрывки информации будет полезно, но не более того.
А если вы только учитесь планировать, чуть ли не впервые взяли в руки ежедневник и никогда не читали литературы по самоорганизации и тайм-менеджменту, вы скорее всего придете в ужас после этой книги и решите, что все это не для вас. Информация-то тут полезная, но как я говорила ранее, автор помешан на списках и чек-листах и предлагает составлять их практически по каждому удобному (и неудобному!) поводу. Чтобы брать эту книгу в руки и извлечь из нее пользу, нужно иметь какой-то свой фильтр здравого смысла. Если тупо следовать всем авторским рекомендациям, вам придется нехило перекроить свою жизнь и резко начать планировать ВСЕ.
И как думаете, чем закончится ситуация, когда вчера вы не планировали ничего, а сегодня планируете ВСЕ? Правильно, вы погрязнете в списках, запутаетесь, испытаете стресс и решите, что все это не для вас.
Короче, для продвинутых эта книга будет скучной, а начинающих, пожалуй, отпугнет. Даже не знаю, кому ее в итоге советовать. Но неплохая книга, честно, неплохая :D

5 января 2018