Рецензия takatalvi на книгу — Эрве Де Шаландара «Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса» — MyBook

Отзыв на книгу «Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса»

takatalvi

Как-то раз, бродя по кладбищу, я увидела детское, если правильно помню, надгробие, на котором был изображен кит. Под ним вилась горькая надпись: «Киты не умирают сами. Их губит равнодушие врачей!» Думаю, каждый может припомнить историю на эту больную тему, пусть и не с таким трагичным исходом. Но бывает и столь же, а может, и более опасная ситуация – когда врач пьянеет от своего самомнения. В том числе об этом рассказывает трогательная и в некотором смысле страшная книга Анжель Либи – при участии журналиста Эрве Де Шаландара, который помог ей рассказать миру свою историю.

Если в ваших руках жизни других людей, это не делает вас Богом.

Француженка Анжель Либи жила себе бодро, занималась спортом, не болела, не знала бед. И вдруг – боль, кома, тело стало тюрьмой. Для персонала она стала мебелью, родственникам внушали то же самое и предлагали им отключить ее от системы жизнеобеспечения, и даже посоветовали покупать гроб и прочее, что понадобится для достойных проводов. Можно себе представить реакцию мужа и дочери Анжель. Но, к счастью, у них достало ума и сил одуматься, стряхнуть с себя убеждения врачей и поставить вопрос: какого черта?

Когда Анжель все-таки пришла в себя и после долгой реабилитации вернулась к полноценной жизни, она вплотную занялась этой загадкой и была порядком удивлена. Вот в чем, друзья мои, дело: пребывая в отключке, Анжель тем не менее была в сознании. Не могла двигаться. Даже моргать. Овощ! Но сознание работало. Она слышала. Слышала и захлебывалась отчаянием. Слышала и не могла дать знать, что она жива, она здесь. Ее спасло собственное жизнелюбие – она была твердо намерена поправиться, и, пройдя через ад, она это сделала; и любовь родственников, которые верили, что она сможет, и поддерживали ее.

Возникает логичный вопрос – если Анжель думала, осознавала, почему врач так скоро поставил точку в ее жизни и заявил, что пора отключать? Неужели исследования мозга не показали активности? Позже Анжель нашла результаты исследований. Активность была. Чего не было, так это заинтересованности врачей, а ведь они – внимание! – даже не могли поставить ей правильный диагноз. Получилось как-то так – так как мы точно не знаем, что это и почему, ничего сделать нельзя, давайте отключать. Я врач, раз я не знаю, это неизлечимо. Отлично.

Обложка книги пестрит рекламными соплями о том, что любовь творит чудеса, но на самом деле посыл другой, он очень серьезный и нужный. Не каждый человек, кажущийся овощем, на самом деле овощ. И чтобы принимать решение об отключении системы жизнеобеспечения, нужно долго и тщательно проводить всесторонние исследования, а не скоренько решать, что, ребята, все, ничего больше не сделаешь. Понятно, что для врачей человеческие трагедии часто превращаются в рутину, и все же не мешало бы уметь входить в положение пациентов и их родственников. И уж тем более не решать скоропалительно вопросы человеческой жизни, которая, черт возьми, им не принадлежит.

Книга определенно нужная. Что расстраивает, так это ее подача, упертая почему-то в любовь близких, хотя, по существу, родственники Анжель повели себя ни больше и ни меньше, чем как нормальные люди, которым небезразлична судьба родного человека.

25 февраля 2018