augustin_blade
    Я должна запомнить все. Смогу ли я это сделать? Я должна. Но особенно я боюсь того, что мне не захочется ничего вспоминать.

Анжель Либи - уверенная в себе женщина пятидесяти семи лет, которая много в этой жизни успела и еще столько же хочет успеть. Она активно занимается спортом, любит поболтать с подругами о жизни, у нее замечательная семья, все прекрасно. И пусть небольшое недомогание, с каждым бывает. Когда Анжель все-таки поддается на уговоры мужа и попадает в больницу, выясняется, что она не может больше глотать и нормально дышать. Чтобы решить эту проблему, врачи погружают ее в искусственную кому на два-три дня.

Два-три дня позади, Анжель приходит в себя. Вот только вокруг темная пустота, лишь дыхание рядом. Никто ее не слышит, хотя она слышит и чувствует все, начиная от интонаций голосов и заканчивая уколами нестерпимой боли. Для всех вокруг она по-прежнему в коме. Ей больно, но ее словно никто не замечает. Она молится всем богам, но не слышит ответа. Она хочет кричать, но ее собираются списать со счетов, а мужу рекомендуют заказывать гроб. И если бы не крошечная, одна единственная слеза, кто знает, чем бы закончился путь главной героини. Но теперь перед ней стоит еще более сложная задача - научиться жить заново. Двигаться, ходить, пить, глотать, дышать, говорить - все то, что кажется обычному человеку таким простым и естественным, для нее словно чистая страница.

Изначально я предполагала, что вся история будет крутиться вокруг комы и не более того, что лишь на последних страницах Анжель раскроет глаза и будет спасена. На деле все оказалось куда жестче. Как говорится, самое сложное - это не сдаться на середине пути, перебороть в себе отчаяние и панику. Это безумно сложно в вещах повседневных, что уже говорить о здоровье и процессе реабилитации, когда ты должен подняться с колен и идти дальше, оставив позади имена всех тех, кто не верил в твои возможности.

Читать все это непросто. Здесь свою роль играет не только сюжет, но и стиль повествования - потребуется пара глав, чтобы приспособиться к кратким отрывистым предложениям в настоящем времени. В плане сюжетной канвы все тоже не идеально. Конечно, кто я такая, чтобы судить о трагедии в жизни человека, но по восприятию "Меня спасла слеза" поделила всё напополам. С одной стороны, я восхищаюсь женщиной, которая не только смогла вернуться с грани, но и нашла в себе силы не спрятать этот кошмар в самом дальнем уголке памяти и рассказала свою историю читателям. С другой стороны, порой возникало ощущение, что Анжель намеренно давит на читателя, чтобы он на все 100% окунулся в темноту беспомощности и отчаяния, которые она сама пережила. В такие моменты хотелось просто замкнуться в себе, выставить щиты и больше не позволять автору манипулировать своим сознанием. Сомнения так же вызвали и эпизоды с ночными кошмарами - до сих пор непонятно, к чему и зачем они здесь, какое значение им придает главная героиня. Но у каждого найдется свое пространство на подумать после прочтения. Например, я до сих пор размышляю над тем, что огромную роль в счастливом финале этой истории сыграл тот факт, что Анжель мало того что оптимистка и сильная личность, у нее потрясающая любящая семья. Автор сама признается, что без поддержки мужа и дочери ее шансы на успех были практически ничтожны. Каково же всем тем, кто от рождения не умеет бороться? Каково приходится тем людям, которых некому навестить?..

Как итог – небольшая книга о большом сложном путь человека, который умеет бороться до конца. Может показаться, что слишком сгущены краски и перебор с душещипательным, но циничная частичка меня молчит и носа не показывает. "Меня спасла слеза" на восемьдесят процентов состоит из воспоминаний, ощущений прошлого. Что-то Анжель будет помнить до конца своих дней, что-то записывала в дневник, что-то услышала от мужа уже после. Остальные десять процентов - наставления и прописные истины. Цените каждый день. Любите жизнь, каждую ее мелочь и эпизод. Книга далеко не на каждого читателя, особенно если вам тяжело читать реал-стори про больницы-страдания в комплекте с советами о том, как надо жить.

dear_bean
    Когда любишь жизнь, силы найдутся.

Не прошло и двух недель, как я в итоге сподобилась дописать, отредактировать и выложить эту рецензию на первую прочитанную книгу в рамках флэшмоба - 2014.
    До чего же удивительная, важная и необычная эта книга. До чего же поразительная автобиография. Вроде бы и очередная книга о том, как важно и нужно любить жизнь, как важно хотеть жить, как важно, чтобы у тебя были близкие и любимые, которые бы ждали и любили тебя в любом состоянии - в коме ты, избитый или просто пьяный. Жить нужно СЕГОДНЯ, а не готовиться жить ЗАВТРА. Потому что завтра может не наступить. Carpe diem. Где та грань, отделяющая сегодня от завтра? Не стрелка часов, а жизненные мгновения.
    Никто и ничто не предвещал беды, которая случилась с Анжель. И все ведь знают уже из аннотации, что Анжель впала в кому, а из-за названия все поняли, что одна маленькая капелька слёзы спасла ей жизнь. А если бы не дочка, то и не заметили бы. И отключили от аппаратов.
    И когда я читала эту книгу, то в голове крутилось только одно слово и одна мысль: "эвтаназия". Я поэтому и не врач, что не в силах решать, - кому жить, а кому нет, кого отключать, кому дать возможность жить, да пусть даже существовать. Я за эвтаназию только в том случае, если человек сам решает, что ему нужно уйти, что он устал бороться. Но как правило, именно такие люди и борятся до последнего вдоха и выдоха. Именно те, кто однажды оказались на границе смерти, безумно хотят жить и прилагают все усилия для этого. Те, кто не хотят жить и видеть краски мира, обычно вскрывают вены или прыгают с моста ещё до чего бы то ни было. ДОПУЩЕНИЕ ЭВТАНАЗИИ - есть грубейшее нарушение прав человека. Это добровольный отказ от жизни. Как известно, отказ человека от предоставленных ему прав, тем паче, от ФУНДАМЕНТАЛЬНЕЙШЕГО права на жизнь, ничтожен. Где гарантия, что все будет соблюдено до мелочей? А если человек высказался в состоянии минутного аффекта, а затем не в состоянии выразить свою мысль? А если он вообще ничего не может сказать, а врач, видя его страшные мучения, сам решит, что типа "пора"? А ведь в данной ситуации родственники Анжель боролись так же до последнего. А ещё.. Анжель всё слышала и чувствовала, она просто не могла сказать. И это такое страшное слово "кома" стало для меня ещё страшнее. Мне казалось, что я тронусь умом, когда читала в начале про все эти переживания и мучения Анжель от того, что она будто "недочеловек" - всё чувствует, слышит, но не может сказать и пошевелить рукой. Как же это страшно... Ты жив, но ты мёртв, ты чувствуешь, но твои чувства не идут в унисон с миром, ты хочешь жить, а врачи в любой момент могут сказать: "стоп"..
    И самое главное, что я хотела сказать относительно эвтаназии. Смерть НЕПОПРАВИМА. Допустим, совершена эвтаназия, а тут вдруг обнаруживается, что эту болезнь лучше было бы попытаться лечить так-то и так-то. Но человека всяко не вернешь! Отключая человек от аппаратов жизнеобеспечения и разрешая эвтаназию, мы лишаем человека ШАНСА.
    Читая книгу, я думала не только об этом, конечно. Больничная палата - это особый мир, со своими особенностями, традициями, взаимоотношениями. Часть небольшой книге посвящена больничным местам. Пока ты лежишь в больнице твои родные и друзья начинают раскрывать свою истинную сущность. Именно там каждое их слово лишено всякой лжи. Именно там дочка Анжель увидела у неё слезу и позвала врачей. Не иначе как чудо, не иначе как Божий промысел.
    Только тогда, когда человек становится на грань смерти - он он понимает ценность жизни. ЖИТЬ! Как это важно и дорого! Как важно цепляться за каждую возможность и каждую секунду, как важно не упустить время в хороших делах и в добрых взаимоотношениях. Могла ли себе представить Анжель, находясь в коме, что после неё она так же сможет добиваться успехов и терпеть поражения, любить и ненавидеть, сходить с ума от радости и разочаровываться, заниматься тем, что нравится... Анжель хорошо показывает своим примером, что всегда можно что-то сделать, можно изменить, можно сделать что-то хорошее, можно глазеть на все, что происходит вокруг, можно делать добро, можно созидать. И действительно, лично я просто рада, что я жива, и что вокруг живут другие. Любить я люблю, потому что это источник из которого я питаюсь, это как кисточка в руках, которая окрашивает все вокруг, это как холодный душ, так необходимый в жаркую погоду. Это просто наркотик для меня. И история Анжель хорошо смогла продемонстрировать тот факт, КАК необходима любовь и забота близких.
    Каждому человеку дано великое право выбора, каждый сам делает свою жизнь своими собственными руками. Я считаю, что эта свобода выбора и есть главная ценность в жизни. Ты можешь делать все, что захочешь и твои действия ограничиваются лишь собственной фантазией.
    Но пусть этот выбор будет касаться относительно всего, не затрагивая такой сложной проблемы,: жить или умирать, когда так хочется жить.
    Спасибо Анжель Либи за следующее:
    За то, что она не сломалась, когда жизнь всегда ставит пугающие барьеры и испытания, с болью пройдя через которые, можно ощущать себя поднявшимся еще на несколько ступеней ввысь, что доставляет подлинную радость. За то, что она даже после таких испытаний и во время них, была способна создавать свои собственные оценки и выводы. За то, что когда-то Мир сделал её практически неживой, и на грани отчаяния научил состраданию и помог написать такую книгу! За то, что иногда, несмотря на несправедливость и жестокость жизни, она научила Анжель терпеть и прощать. За то, что она дает возможность развиваться.
    Жизнь - тяжелейшая, неизлечимая болезнь. Мы все в ловушке. Однажды родившись на свет, мы все обречены на смерть. И каждая секунда нашей жизни приближает нас к неизбежному финалу. И когда это осознаешь, с особой остротой начинаешь чувствовать Жизнь. Ведь жизнь - это не только проблемы. Это солнечный свет, это сумасшедший ветер и синее небо, это дым костра, это сверкающий под весенним солнцем город, это любовь - и это прекрасно! Это надежда. Это друзья, милые люди вокруг тебя. Не надо ненавидеть Жизнь - ведь смерть нас всех рано или поздно найдет. Ловите каждый глоток воздуха как последний! Жизнь - это прекрасно!
    Спасибо истории Анжель за простую истину: "Живи сегодня: не думай о последствиях и не мечтай. Не обижайся, не пререкайся и не заморачивайся. И ты будешь счастлив. Сегодня."

bezkonechno
    Сегодня я знаю, насколько важно говорить даже с теми, кого считаешь мертвым. Сегодня я знаю, что больной обречен, если никто не приходит его навестить.

Чудесная история Анжель Либи, история одной такой маленькой, но такой ужасной жизни на краю смерти. Каково это — ощущать себя живой тогда, когда другие уже лишили тебя всякой надежды на жизнь, а твое обездвиженное тело — всего лишь легкая декорация, закат?.. Когда ты кричишь, разрываешься от боли, а тебя никто не слышит и возможно даже не услышит? Невероятно, насколько спокойным может быть человек внешне, на больничной койке и при этом какую боль чувствовать внутренне! Я читала и чувствовала все, что переживала Анжель, было жутко. Жутко от беспомощности, от невозможности не то, чтобы даже возразить, а даже проявить какой-то признак жизни (которая на самом деле просто бурлит внутри неподвижного тела!). От неизвестности, при том, что слышишь почти каждый шорох и диалог, то есть фактически Анжель была пассивным участником даже тех разговоров, которые явно не предназначались для ее ушей.
    Анжель Либи помнит тот страшный период, когда даже врачи и самые родные люди стояли на раздорожье, на перекрестке, ценой которому целая жизнь, жизнь пациентки, жизнь мамы, жены и бабушки... Ужасно, когда окружающие не могут понять и определить, сколько в тебе жизни.

Больница не может быть местом, где мучают невинных.
    Не имеет значения кто приходит, не имеет значения, говорят ли со мной посетители, молятся, рыдают или бормочут словно во время мессы. Мне нужны их голоса, их дыхание. Я ими питаюсь. Они — мой кислород.

В этот жуткий момент очень важно быть сильными, очень важно быть семьей, настоящей, потому что как бы ни было жутко — хоть у Анжель и главная роль, это ее жизнь и ее судьба, но от нее самой в один момент мало что зависело, ведь одно слово решало всю жизнь. Одно слово против слова специалиста. Поэтому, как отметила сама писательница, это не просто история ее судьбы, это история любви. Любви мужа, любви дочери, любви одной семьи, которая способна заметить одну спасительную слезинку, ее скептики-врачи не засчитали в пользу очков жизни, тогда когда каждая мелочь была важна. Иногда чисто интуитивно семья спасает, а не врачи, родные люди ставят главную запятую в общей судьбе. Очень важно взять такую ситуацию на себя, хоть и невыносимо тяжело.
    Книга сначала будто заточает в маленькой комнате, стены которой сдавливают все сильнее. В этот момент совсем непонятно, как можно выбраться из подобной ситуации, сколько нужно было иметь сил и мужества семье, женщине, друзьям, тем, кто не бросил. Зная исход, я стала приходить к тому, что на моих глазах происходит чудо, творится самое большое счастье в жизни семьи. Удивительная история, удивительная наша с вами жизнь, удивительным бывает такое страшное состояние как кома. Ко всему надо прислушиваться и слышать сердцем, чтобы не отобрать право на чудо у себя самого. О таких чудесах нужно говорить, нужно, чтобы них знали и слышали другие, и, может быть, чудо будет случаться чаще.
    Спасибо, Анжель Либи, нужно иметь решимость, чтобы написать такую книгу! Спасибо! Вы — героиня!

Моя история должна быть записана. Она так далека от обычной, что можно будет усомниться в ее подлинности, если она не напечатана черным по белому.

Анжель Либи - отчаянная жизнелюбка и оптимистка, полная энергии и сил. Она совершенно счастливая женщина, любящая и любимая жена, мать и бабушка.
    И всё в её жизни замечательно, как вдруг её одолевает нестерпимая головная боль. Таблетки не помогают. Анжель попадает в больницу. Постепенно она начинает испытывать затруднение с дыханием и глотаним. Врачи в растерянности. У них нет никаких предположений, что же происходит с Анжель. Принимается решение поместить пациентку в искуственную кому на короткий срок.

Через несколько дней Анжель приходит в себя. Она всё слышит и чувствует, но вокруг темно. Она пытается общаться с окружающими, но понимает, что её не слышат. Она осознаёт, что собственное тело стало для неё ловушкой, тюрьмой. Это до того страшно, что и представить сложно... Анжель чувствовала боль, но не реагировала на неё внешними проявлениями. Она слышала слёзы и отчаянную мольбу своих близких: "Возвращайся к нам, любимая, родная!". "Я здесь, я вас слышу" - хотелось ей закричать. И она кричала. Внутри себя. Но никто её не слышал. Один врач на третьи сутки предложил мужму и дочери Анжель, отключить её от аппарата искусственного дыхания, и присматривать гроб... Но близкие не сдавались. Они очень часто навещали Анжель. И семья, и друзья. Они верили, что всё образуется. Ведь Анжель - настоящий борец. И однажды произошло чудо - по щеке Анжель покатилась слеза. Та самая, спасительная слеза. Дочь сразу же заметила это и позвала врачей. Так началось долгое и мучительное возвращение Анжель назад, в жизнь.
    Путь этот был тяжёлым. Анжель достаточно подробно описывает всё, что происходило с ней на пути к выздоровлению. Свои маленькие шаги к успеху, дававшиеся ой как нелегко. Рассказывает об отношении к ней медперсонала. Большинство относились с пониманием и вниманием. Но находились и такие, кто брезговал к ней прикоснуться, смотрел свысока и не проявлял должного внимания к её просьбам и терпения в обращении с тяжёлой пациенткой.

Анжель - потрясающе сильная личность! Она боролась за свою жизнь. За то, чтобы не просто выжить, а вернуться к своей нормальной жизни. Она очень активная женщина. Танцует, много путешествует, занимается спортом. И ей не хотелось, чтобы всё это исчезло из её жизни. Она приложила максимум усилий и достигла своей цели! Можно выделить два основных фактора, которые помогли Анжель справиться со всеми трудностями, преодолеть боль и отчаяние, преодолеть себя. В первую очередь это её характер - бескрайняя любовь к жизни и оптимизм. Но помимо душевных качеств самой Анжель, очень большую роль в её выздоровлении сыграли муж и дочь, чья любовь и забота поддерживали в ней жажду жизни даже в минуты самого горького отчаяния. Сама Анжель призналась в этом. Если бы не вера и поддержка близких, их регулярные визиты, понимание и забота - она бы, возможно, не выжила. В какой-то мемент сломалась бы и сдалась, не найдя в себе сил для дальнейшей борьбы. А вероятнее всего, не будь рядом любящих мужа и дочери, не было бы и той спасительной сзелы...
    Анжель - героическая женщина. Она пережила такое, что не приведи Господь кому-то пережить. Книга эта для неё, наряду с множеством пролитых слёз, ещё один способ дать выход своим эмоциям, чувствам и переживаниям. А также рассказать людят о том, что такие страшные вещи порой случаются. Врачам нужно внимательнее относиться к своим пациентам. Близким людям - друг к другу.
    История удивительная, пугающая и одновременно вселяющая надежду. Книга изобилует простыми истинами, которые, пожалуй, знает и понимает каждый. Но не каждый ими живёт.

Книга потрясающая, читается на одном дыхании. Не передать словами те чувства которые я пережила читая эти строки. Сила жизни, боль страдания, безысходность, в этой книге все те чувства которые не пережив не понять. Слезы застилали глаза, а сердце наполнялось радостью за отважную женщину....