Рецензии и отзывы на Супружеская жизнь

Julia_cherry

Флэшмоб-2016
    5/13

Когда я слушаю своих подруг, делящихся тревогами, проблемами и сомнениями, передо мной постоянно возникает вопрос "ну неужели нет вокруг настоящих мужчин и нормальных мужей?". Каждый где-нибудь косячит, обманывает, трусит, каждый второй безответственен и неверен... Беда просто..! И я могла бы считать это типичной женской проблемой, если бы не было у меня друзей-мужчин, которые рассказывают о своих, таких похожих, проблемах. Эгоистичные, лживые, корыстные женщины, заботящиеся только о своем комфорте, наплевательски относящиеся к нуждам своих упахивающихся на работе мужей... Что это? Разные цивилизации? Нет, та самая, наша, и она у нас одна.
    Эта книга - очередной рассказ мужчины о том, что такое брак, как он развивается, и во что мы его постепенно превращаем. Приятно было бы думать, что всё это - частный случай, а на самом деле всё совсем не так, и автору просто не повезло. Но, к сожалению, слишком многое происходит и воспринимается в браке именно так, как это наблюдал и описал Эрве Базен. Да, я соглашусь с Анатолием, это мужской взгляд, адресованный женщинам. Признать его правоту и правду нам, трепетным барышням и хорошим женам, очень не хочется. Проще назвать всё это несчастным браком, и недоуменно покачать головой - надо же, как бывает...
    А по-хорошему, надо бы прислушаться. Внимательнее посмотреть на свою семью. Войти в привычный дом шагами мужа. И может быть, тогда нам удастся увидеть, почему он позволяет себе безответственность или распутство, почему наш ежедневный труд так мало занимает его мысли, и почему от своей жены он постоянно требует безупречного внешнего юного облика, не давая себе заботы сохранять приятным собственный.
    Эта книга нужна, чтобы подумать. Я снова рада, что существует масса людей, которые ей не поверят. Я правда рада. Некоторые иллюзии о природе супружества позволяют нам легче ввязываться в авантюры брака. Другое дело, что я посоветовала бы её читать всем женщинам, которые задумываются о разводе. В свое время мне очень понравилась мысль Карла Витакера - Если семья сумела преодолеть кризис, это не значит, что кризисов в её жизни больше не будет. Это означает только то, что при решении следующей проблемы у них появится положительный опыт, некая опора.
    Супружеская жизнь - штука непростая. Любая пара, прожившая хотя бы 20 лет вместе, знает, сколько проблем им пришлось преодолеть, сколько шрамов оставили они друг другу. Но это вовсе не означает, что надо трусить, и оставаться в одиночестве. Брак, как и любое другое социальное взаимодействие, конечно, предполагает массу преимуществ. Правда, зачастую самим супругам они становятся заметны только в тот момент, когда утрачиваются. Поскольку в этой книге Эрве Базен о преимуществах супружества молчит. Скрывает? :)
    Книга оставила меня в грусти и печали, потому что насколько я понимаю, такой взгляд на брак с мужской стороны - реальность. И мужчины, и женщины, как существа с разных планет, даже в самом счастливом браке бывают абсолютно едины нечасто. И все-таки...

Мне грустно и легко, печаль моя светла. Печаль моя полна тобою...
    nad1204

Супружеская жизнь глазами мужчины...
    Неужели у всех мужчин такие глаза? Тогда понятно, почему многие из них не торопятся обзаводиться семьями. Где-то в рецензиях читала, что это прямо-таки пособие по браку. Не знаю-не знаю...
    Любовь, конечно, не вздохи на скамейке, а брак — не сказочка, где все живут долго и счастливо, а умирают в один день. Но не так же все пессимистично!
    Не близка мне позиция автора. Пытаюсь во всем находить как можно больше хорошего. А эта книга не понравилась и даже во многом была неприятна.
    Нейтральная оценка только благодаря хорошему языку!

lerch_f

Поскольку у меня нынче большая программа, то решила начать читать "дайте две" light version не откладывая.

Увы, увы, увы... Книга меня разочаровала. Нет, вру. Я и не ждала от нее ничего особого, книга вполне отвечает моим ожиданиям от нее, но лотерея есть лотерея.

Тем не менее, я считаю, что эта книга принесла ( или по крайней мере способна принести) некую пользу, по крайней мере мне лично))

Сегодня днем я ехала в метро, читала "супружескую жизнь", смотрела на окружающих меня женщин и пыталась угадывать - а какие они со своими мужьями, семьями? Конечно, у меня наверняка процент угаданного невелик, но вы же понимаете, что проверить это невозможно - не могла ж я там соц опрос устраивать))

Семейная жизнь это не только романтика, это проблемы, недомолвки, разочарования. И естественно нужен срок, чтобы притереться другик другу, как говорит старая поговорка, не один пуд соли съесть. И именно в процессе поедения этих пудов, нужно быть особенно внимательным к чувствам близкого человека, важно научиться видеть ситуацию и его глазами.

Влюбиться легко, сложнее научиться любить...

sireniti

Ушат холодной воды в жаркий день. Но не бодрит, а скорее- отрезвляет. Где-то раскрывает глаза, где-то заставляет (ага, даже так) смачно матюкнуться, а иногда высоко вскидываешь брови- момент узнавания.
    Да, знакомых ситуаций много, как и возмущений.
    Но согласитесь (обращаюсь к тем, кто читал), просто так от этой книги нельзя отделаться. По крайней мере у меня не получилось.
    Подавляет, опускает с небес на землю. Удивляет, окрыляет.
    Вдох-выдох.
    Ну зачем так?
    Супружеская жизнь обнажена до предела, но никакой эротики. Всё просто, как дважды два. Показательно, чуть извращённо, но правильно.
    До того правильно, что выть хочется.
    Было-было. И у тебя это было, и у меня. Может не точно так, но похоже.
    Не было?
    Будет. И это не угроза.
    Просто рано или поздно кризис супружеской жизни приходит ко всем. Правда по-разному.
    И данная книга этому пример.
    Мужской взгляд на брак. Он более трезвый, что ли. Более приземленный. Без романтики, ахов-вздохов и пустых сожалений. Оттого так больно.
    Это не хотелось бы читать, этого не хотелось бы знать.
    Но автор честен- он оставил надежду.
    "Дети уходят, только мужья остаются, и это навсегда. Все кончается тем, с чего началось: ты и я."
    Как же верно.  Как и то, что даже после самой тёмной и долгой ночи обязательно придёт рассвет. Так будет всегда.

Ф/М 2015
    24/25

strannik102

Эта книга написана однозначно для мужчин. Потому что в ней речь ведётся от мужского первого лица, от Я мужчины, начиная с молодого возраста и заканчивая 40-летием. Эта книга очень мужская и предназначена для мужчин потому, что в ней автор устами героя доверительно и крайне откровенно рассказывает о сокровенном и интимном, о своих чувствах, эмоциях и переживаниях, о всех своих досвадебных интрижках и приключениях, об том, что и как с ним происходит тогда, когда та, которая рядом, засыпает; эта книга очень мужская и для мужчин потому, что автор делится с читателями всеми мужскими секретными секретами и тайными тайнами, он рассказывает свою жизнь день за днём, неделя за неделей и месяц за месяцем на протяжении 14 лет, он рассказывает о событии за событием и о происшествии за происшествием, о всех приключениях души и тела, мыслей и желаний...

Эта книга написана мужчиной, но она точно нацелена на женскую аудиторию. Потому что способна удовлетворить самое сильное женское любопытство, приоткрыть завесу всех мужских тайн и секретов, рассказать им — женщинам — о досвадебной жизни мужчин, о мужском взгляде на то, что происходят внутри молодой семьи, о переживаниях и чувствах, связанных с зачатиями, вынашиваниями и рождениями детей, о влюблённостях и симпатиях, об уловках и хитростях, о походах "налево" и о возвращениях, о поисках и находках, открытиях и "закрытиях", о...

Эта книга совершенно точно показана для чтения всем семейным парам, причём вне всякой разницы, каков семейный стаж читающих книгу. Эта книга может быть при этом обсуждаема супругами с той или иной долей откровения или умалчивания — о степенях своей открытости они решат сами, или же усвоена молча, но непременно с наматыванием нужного и почерпнутого на усы и на извилины.

А может быть и не прочитана, но тогда вы должны знать, что в той или иной степени, но практически каждая семейная пара повторяет тот путь, который проходили герои книги Абель и Мариэтт. Пусть не полностью, пусть по-своему, пусть с присущими всем нам своими особенностями и событийным фоном, но основные вехи, основные полустанки и станции на этом пути будут совпадать...

А ещё тут довольно много любопытных кратких афористических по сути высказываний, с которыми можно соглашаться или не соглашаться, но в любом случае читать их интересно.

"Я уже сказал, что Мариэтт делает для детей слишком много. В сущности, ей уже некогда жить самой"

"Брак создаётся руками мужчины, но семью-то, счастью, создают женские руки"

"Главный порок брачной жизни — само время, убивающее основы супружества. Прежнего "да" больше нет, оно в прошлом, теперь мёртвый хватает живого; тот, каким был, взял на себя обязательства за того, каким я стал, и вот теперь "да" превратилось в "н-да!"

"Втянем когти, раскроем ладонь. Это единственная возможность перейти к тёплому рукопожатию"

"В бульоне обязательно попадётся кость. Зато в мозговой косточке вкусный мозг"

"Общество было бы идеальным, если б все женщины были замужними, а все мужчины холостяками"

"Брак — это как осаждённая крепость; те, кто внутри, хотели бы из неё выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в неё"

Как женщина, читая эту книгу, испытываю огромное облегчение от того, что уже изобрели противозачаточные средства и современному поколению не грозит всю жизнь рожать детей от посредственных маменькиных сынов способных только лишь на то, чтобы жаловаться на свою никчемную жизнь