Рецензия sovushka76 на книгу — Эрскина Чайлдерса «Загадка песков» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадка песков»

sovushka76

Какое красивое название "бушприт"! Это такая острая пика на самом носу корабля. хулигански и задорно протыкающая горизонт. Вот и книга мне показалась такой же. Востроносой, остроглазой, любопытствующей,
без лишних чувственных экивоков и маневров. Настоящая "мужская"- по стилю, по слогу, по наполнению! Максимум информации и деталей, минимум сентиментов и томности. Хотя не лишена психологии и самокопания.
Речь идет о морском путешествии под парусом в самом начале 20 века, с вплетенной туда шпионской нитью расследования, любовными волнениями и намеком на мотивационное путешествие, в котором главный герой еще и познает самого себя. Говорю, что только намеком, потому что увлекшись приключениями персонажа,автор во второй части книги стал наделять его невероятными чертами и способностями - от детективных до дипломатических. А в начале уверял, что это обычный лондонский денди, скучающий в городе, где "пусто и грустно и некому руку подать"...А тут просто Шерлок Холмс какой-то !
Про обилие особых морских терминов, в большей части, непонятных, говорить не буду , понятно, что их было ОЧЕНЬ много, любителю и исследователю будет интересно. У меня же все эти "ватер-штаги", "форштевни" и "бушприты" моментально улетучивались из головы. (Хотя нет, "бушприт" все же остался!)Знакомым был "фарватер"(в большей степени благодаря фильму) "кливер" и "рея". Увы, мой женский мозг отказывался соединять "геннакер с вантами", а "погон стакселя со шпором мачты". Для него были -парус и руль. И все!
Но свою долю удовольствия я все же получила. Сюжет увлекательный, не то, чтобы постоянно держал в напряжении, порой автор уходил в дотошное повествование гряд, зыбей,отмелей, течений, как долго они куда-то там плыли и пробирались. Написано лихо для того, кто "в теме", но у меня без карты под глазами, постоянно возникал вопрос-куда и зачем в такую темень и по такой злющей непогоде они опять несутся? Ну, на то и шпионский роман, дабы держать зрителя в неведении. А за героями-англичанами я была готова следовать куда угодно. К тому же когда шторм и буря описаны так, что ты сам начинаешь дрожать от холода и мерзнуть, это говорит, если не о мастерстве автора, с которым я не была знакома до сих пор( у него это кажется первая и единственная книга), то о том,как данное произведение смогло меня увлечь и впечатлить.

1 сентября 2017