Рецензия Kittenmyau на книгу — Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Der Sandmann» — MyBook

Отзыв на книгу «Der Sandmann»

Kittenmyau

Для меня знакомство с книгой «Песочный человек» началось с творчества немецкого художника польского происхождения Беллмера Ганса. В статье из каталога говорилось о произведении Гофмана «Песочный человек», с которым Беллмер познакомился в детском возрасте: «с этого момента Беллмера не оставляла мысль, подобно сказочному Коппелиусу, создать свою Коппелию, куклу, в которой отразятся, как в зеркале, не только противоречия и внутренние конфликты его искалеченной в детстве души, но также язвы и уродства окружающего мира».

Что до творчества Беллмера, то оно чрезвычайно противоречиво и несёт в себе болезненность, страх, отвращение - всё это в работах притягивает самые тёмные стороны человеческой души и нельзя не отметить, что многие из работ нравятся и их интересно анализировать.
Что касается «Песочного человека» Гофмана, то произведение для меня оказалось очень сильным в психологическом плане. Вчитываясь в историю юноши, само произведение начинает делиться на два сюжета, которые могут существовать вместе или замещать друг друга, в зависимости от самого читателя и его воображения. Я на протяжении всей истории понимала, как болен юноша, то и дело в голове прокручивалось: «Нет, это клиника! Какая психологическая травма! и т.д.» Но стоило завершить чтение книги полностью, как возникло чувство какого-то несоответствия, верилось в две версии происходящего - реальную и мистическую, и чем больше верилось в обе версии, тем больше возрастало несоответствие, другое в голове не укладывалось. Так что, столь небольшое произведение вместило в себя невероятно емкое повествование, тем самым, возникает чувство, будто читателя самого подвергают психологическому тесту. К книге добавлены комментарии, которые многое разъясняют и в плане самой работы Гофмана, проделанной над книгой «Песочный человек», такие как: смысл внедрения куклы в повествование и отношение главного героя к кукле, связь сказочного героя с человеком - что даёт возможность более точно понять глубину прочитанного и символизм персонажей.

Существует и кукольный мультфильм 1991 года по произведению Гофмана, но он слишком далёк от действительности работы писателя. В мультфильме затрагивается непосредственно сказочный персонаж, причём, мультик нельзя назвать безобидным, лично мне неуютно при просмотре мультфильма.

22 февраля 2013

Бесплатно

4.33
(6 оценок)
Читать книгу: «Der Sandmann»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно