«Der Sandmann» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрнста Теодора Амадея Гофмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Der Sandmann»

exlibris

Ночной этюд (читай - кошмар). Юный поэт влюбляется в дьявольскую куклу и сходит с ума.
p.s. Ведь надо знать, что такое эти Куклы!
Кстати, пушкинский "Кот Ученый", который "всё ходит по цепи кругом, идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит..."(только говорил и пел он на немецком) абсолютно реален. Эту куклу Пушкин действительно видел в парке одного из богатых русских аристократов, у которого гостил.
А вот та самая кукла, которая свела с ума бедного Натанаэля.

По ссылке статья про автоматоны 18 века

6 апреля 2015

Gernaph

Очень интересная книга, этакая ужасающая сказка для взрослых.
Всё повествование делится на 2 части:

1) Детские воспоминания рассказчика
Сама тайна песочного человека, детские страхи, которые из необоснованных превращаются в очевидные и закономерные, детская душевная травма, оставшаяся с героем до конца его лет. Эта часть пожалуй даже интересней второй. Далее из детства во взрослые годы проходит образ существа, которое отнимает у тебя глаза, и начинается вторая часть...

2) Взрослая жизнь
Встреча с... незнакомкой (не знаю, насколько будет спойлером описать её более свойственными чертами, поэтому оставим героиню необычной незнакомкой). Так вот. Первая любовь, странная, многими осуждаемыми, далее возобновление детских страхов, психологический переворот, поставивший жизнь героя с ног на голову... и финал. Не буду ничего говорить, однако концовка шокирует.

Интересно то, что Гофман переписывал концовку несколько раз, поэтому на черновых вариантах осталось много интересных версий событий. Если рассказ заинтересует, можно почитать и их.

12 февраля 2014

Anonymous

На Новый год в нашей семье под ёлку ставили двух кукол - советского Деда Мороза и непонятного Санчмана. Мама говорила, что это немецкий эквивалент. И правда, у него за спиной был мешок - что же там могло быть, как не подарки? Но каждый год я традиционно вопрошала маму, кто это у нас заместо Снегурочки. И вот мама раскололась - этот дед приходит к детям не только в Новый год, но каждый день, а в мешке у него не подарки, а песок. Слава Богу, лет мне было достаточно, чтобы после этого не плакать от ужаса по ночам. Я не знаю, что там в голове у немцев, ведь это далеко не единственная ужасающая фигура в их фольклоре, но несмотря на добродушный вид (можете нагуглять картинки по слову Sandmann), ОН СЫПЛЕТ ДЕТЯМ ПЕСОК В ГЛАЗА!!!!!!12 Очевидно, намерения у него отнюдь не добрые.
Гофман соглашается со мной, потому что его ужастик базируется на той же фигуре - Песочном человеке. Да, это только перенос сказочного персонажа на реального злодея в мозгу нервного Натаниэля, но я его вполне понимаю. С такими сказками, вообще чудо, что только впечатлительные дети вырастают в сумасшедших взрослых, а не все подряд.
Историю можно трактовать двояко: была магия или расшалившееся воображение вышеозначенного невротичного героя. Но даже если второе, то боевые человекоподобные куклы - отнюдь не что-то реалистичное во времена Гофмана, собственно до сих пор такие вещи сами по себе способны вызывать ужас.
Милая деталь: Натаниэль влюбился в существо, которое способно говорить только "Ах" и "внимательно" слушать. До какой же степени нарциссизма надо дожить, чтобы любить только бездушного внимателя твоего неуёмного эго?

7 октября 2014

Kittenmyau

Для меня знакомство с книгой «Песочный человек» началось с творчества немецкого художника польского происхождения Беллмера Ганса. В статье из каталога говорилось о произведении Гофмана «Песочный человек», с которым Беллмер познакомился в детском возрасте: «с этого момента Беллмера не оставляла мысль, подобно сказочному Коппелиусу, создать свою Коппелию, куклу, в которой отразятся, как в зеркале, не только противоречия и внутренние конфликты его искалеченной в детстве души, но также язвы и уродства окружающего мира».

Что до творчества Беллмера, то оно чрезвычайно противоречиво и несёт в себе болезненность, страх, отвращение - всё это в работах притягивает самые тёмные стороны человеческой души и нельзя не отметить, что многие из работ нравятся и их интересно анализировать.
Что касается «Песочного человека» Гофмана, то произведение для меня оказалось очень сильным в психологическом плане. Вчитываясь в историю юноши, само произведение начинает делиться на два сюжета, которые могут существовать вместе или замещать друг друга, в зависимости от самого читателя и его воображения. Я на протяжении всей истории понимала, как болен юноша, то и дело в голове прокручивалось: «Нет, это клиника! Какая психологическая травма! и т.д.» Но стоило завершить чтение книги полностью, как возникло чувство какого-то несоответствия, верилось в две версии происходящего - реальную и мистическую, и чем больше верилось в обе версии, тем больше возрастало несоответствие, другое в голове не укладывалось. Так что, столь небольшое произведение вместило в себя невероятно емкое повествование, тем самым, возникает чувство, будто читателя самого подвергают психологическому тесту. К книге добавлены комментарии, которые многое разъясняют и в плане самой работы Гофмана, проделанной над книгой «Песочный человек», такие как: смысл внедрения куклы в повествование и отношение главного героя к кукле, связь сказочного героя с человеком - что даёт возможность более точно понять глубину прочитанного и символизм персонажей.

Существует и кукольный мультфильм 1991 года по произведению Гофмана, но он слишком далёк от действительности работы писателя. В мультфильме затрагивается непосредственно сказочный персонаж, причём, мультик нельзя назвать безобидным, лично мне неуютно при просмотре мультфильма.

22 февраля 2013

melanholiya

Книга разделена на 2 чести: детство и юношество автора. Первую часть я еще могу понять и невеста Натаниэля объясняет, что не все так страшно, никакой мистики нет и, это закономерный исход отца. Но потом это безумство и его помешательство из-за куклы просто вызывают к нему отвращение. Я даже с облегчением вздохнула, когда он погиб.

21 февраля 2017

Бесплатно

4.33
(6 оценок)
Читать книгу: «Der Sandmann»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно