quiz_vacation

Рецензии и отзывы на От кого мы произошли?

Melanisa

Хех...
    Я лучше буду верить в атлантов и лемурийцев,чем в эволюцию Дарвина. Мол взяла обезьяна,да и выросла в хомо-сапиенса.
    Ага. Конечно. Чтож сейчас мы подобной эволюции не наблюдаем? Наверное потому,что хомо-сапиенсов и так уже почти 7 млрд развелось,незачем уже эволюционировать-то. :)
    Прочитан весь цикл. Неплохой такой альтернативный взгляд,хотя и построен на "творческих" озарениях.:)
    Правда скучновато было читать о сантехнических "убранствах". :) (Не помню в какой по счету книге)

LeRoRiYa

Довольно интересные и увлекательные гипотезы врача-офтальмолога, заинтересовавшегося историей цивилизаций, живших на Земле. Я не ученый, не могу сказать, так ли все это обоснованно, как доказывает господин Мулдашев, но читать было очень интересно и увлекательно. Отличный образец научно-популярной литературы.

yrimono

Данная книга, связанная с целым последующим циклом книг про гималайскую экспедицию, прямо скажем, сама по себе не привлекала совершенно ничем. Таких книг, думалось мне тысячи (возможно я был и не далёк от истины). Но случилось так, что нечего было читать совершенно, и брать новое чтиво было неоткуда, а тут, у родственников попалась на глаза эта книга (у меня иногда, знаете, как у Стругацких где-то было, "очковая болезнь" начинается, хоть что-то но почитать требуется).
    Не буду пытаться оценить данное произведение - а судьи, как говорится, кто - вкратце охарактеризую содержание. Автор позиционирует себя, как врач, глазной хирург, увлекшийся однажды вдруг оккультными знаниями, вернее, какими-то их отголосками. В книге периодически всплывают известные в соответствующих кругах имена. Основная идея в том, что глаза человека - зеркало души - определённым образом идентифицируют его, в зависимости от расы и места рождения, а, значит, могут указать место возникновения человека на Земле. Это якобы возможно сделать, сопоставив рисунок глаз людей из различных уголков планеты. В общем-то, закономерное предположение, что среднестатистический глаз окажется именно на исторической родине всех землян. Теория интересная, но, скажем так, трудно проверяемая. Тем не менее, автор книги, окруженный в ней своими верными коллегами, простыми российскими врачами, приходит к выводу, что место отправки человечества в путешествие по всей Земле - это Тибет, то самое загадочное место, которое притягивает умы и взгляды представителей западной и не совсем цивилизации - уже столько лет. Дальше - больше. С помощью компьютера, они (автор и К) получают идеальный обобщенный глаз и по нему создают изображение возможного хозяина. Получившееся их так обескураживает, что они едут искать истину. И она где-то рядом...
    Честно скажу, я читал и другие книги автора, но на какой-то второй или третьей книге из цикла "В поисках города богов" бросил, хотя автор и обещал приоткрыть в следующей книге завесу тайны о происхождении и предназначении человечества. Наверное, есть определённая полезность в том, чтобы узнать об атлантах и лемурийцах, о том, что в Азии считают, что нынешняя цивилизация - жалкое подобие предыдущих сверхмощных цивилизаций, где каждый рядовой житель был бы небожителем по сравнению с нами... Но если уж такими вещами интересоваться, то читать нужно первоисточники, мне кажется. Но это моё мнение, вы можете дочитать цикл до победного и тогда, может быть, вы мне расскажите, чем там дело закончилось....

sergio22

Эзотерика и связанная с ней "научная" деятельность, полная догадок и предположений, берущих своё начало в религиозных писаниях или трудах Посвящённых, часто бывали у меня на слуху, но всерьёз я за них никогда не брался. Агни-йога и Доктрина Блаватской в детстве представлялись мне чуть ли не магическими книгами, ключом к новым, фантастическим мирам. С энтузиазмом я брался за них и, теряясь во множестве непонятных терминов, откладывал до лучших времён, которые так и не наступили. В итоге первой, затрагивающей эзотерику литературой оказалась книга "От кого мы произошли?".

К её написанию Мулдашев подошёл с некоторой хитрецой, заметной при тщательном прочтении. Будучи хирургом-офтальмологом, он изначально преподносит себя как типичного учёного исследователя, не склонного к потусторонним мыслям, экстрасенсорике и прочему колдовству, что наивного читателя разумеется должно встряхнуть и расположить к дальнейшему чтению с убеждённостью в строгой научной последовательности. Однако не успел автор пообещать нам смелые доказательства, как в самом начале книги, закладывая фундамент своей теории, он предлагает нам некую компьютерную программу, способную и так и эдак анализировать человеческие глаза. Я не против такой программы, но если уж мы говорим о научности теории, то я бы не отказался от пары ссылок на дополнительную литературу или статьи, где было бы сказано несколько слов о её принципе действия.

Дальше...

Дальше - больше! Заручившись поддержкой компьютера, автор предлагает нам интересную гипотезу о "среднестатистических глазах" и строит на её основе пути миграции разных рас, считая родоначальником народов и наций тибетцев только потому, что эти "среднестатистические глаза" принадлежат именно им. О Тибете писал и Рерих, полагая, что человечество возникло там. Однако такое совпадение и хвалебные нотки автора в адрес Рериха лишь наталкивает на мысль, что напиши он в своих трудах о Риме, "среднестатистические глаза" принадлежали бы европейцу.

Кроме того, мне не понравилась нечестная попытка Мулдашева завоевать расположение читателя. Довольно часто он использовал эмоциональные, непозволительные в науке вставки, акцентируя внимание на том, например, что каждый образованный человек слышал об атлантах, что тонкий мир никем не оспаривается или что наука уже давно поняла, как примитивна теория Дарвина. Увольте меня от таких нападок, я готов даже быть необразованным невеждой, только скажите мне, с чего это тонкие миры не оспариваются, а дарвинизм перестал выдерживать критику? Интереснее того, Мулдашев предлагает нам версию, что обезьяна произошла от человека.

Сомнительно дела обстоят у Мулдашева и с физикой. В основном он опирается на исследования своего друга и - по его словам - крупного российского физика. Крупный физик предлагает нам познакомиться с теорией торсионных полей. Он смело утверждает, что душа человека формируется этими самыми полями, способными крутиться в разных направлениях. Если человек думает о хорошем, то пространство закручивается в одном направлении, а если уж о плохом, то в противоположном, тут уж ничего не поделаешь. Разумеется, никаких ссылок на дополнительные источники и исследования (какое там!) Мулдашев не привёл.

Трудно назвать эту книгу научно-популярной, потому что от научного там, как оказалось, совсем мало. Зато автор успел несколько раз сказать о том, что проводит 300-400 операций в год, и прорекламировать изобретённый им "аллоплант", способный на чудеса и якобы возвращающий зрение безнадёжно больным людям.