«От кого мы произошли?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрнста Мулдашева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «От кого мы произошли?»

Melanisa

Хех...
Я лучше буду верить в атлантов и лемурийцев,чем в эволюцию Дарвина. Мол взяла обезьяна,да и выросла в хомо-сапиенса.
Ага. Конечно. Чтож сейчас мы подобной эволюции не наблюдаем? Наверное потому,что хомо-сапиенсов и так уже почти 7 млрд развелось,незачем уже эволюционировать-то. :)
Прочитан весь цикл. Неплохой такой альтернативный взгляд,хотя и построен на "творческих" озарениях.:)
Правда скучновато было читать о сантехнических "убранствах". :) (Не помню в какой по счету книге)

29 января 2011

OksanaPeder

Главная проблема этой книги - совершенно неясен посыл автора. Начало вроде вполне научное, автор приводит свои гипотезы и результаты своих исследований. Так что первую четверть книги было даже интересно... Но, к сожалению, никаких ссылок на свои научные труды (да и труды других специалистов) не приводит. А с ним работало немало людей, которые стали весьма успешными (даже на местном уровне) врачами и исследователями.
Но потом начинается какой-то хаос... автор сыплет экзотерическими понятиями, не утруждаясь их объяснениями. Периодически возникают фразы: "а это все знают"... Ну, вот я лично ничего не знаю про торсионные поля мозга, тонкий мир и многое другое... Но и тут автор не приводит ни одного имени (кроме Е. П. Блаватской). Что также не добавляет книге научности.
Возможно, любителям экзотерики книга может быть полезной и интересной. Но она точно не для широкого круга читателей...
Зато очень понравился чтец Тарадайкин Игорь. Читал очень хорошо. Непонятные, незнакомые слова и имена/фамилии произносил чуть не по слогам, чтобы слушателю было понятнее.

8 апреля 2019

sergio22

Эзотерика и связанная с ней "научная" деятельность, полная догадок и предположений, берущих своё начало в религиозных писаниях или трудах Посвящённых, часто бывали у меня на слуху, но всерьёз я за них никогда не брался. Агни-йога и Доктрина Блаватской в детстве представлялись мне чуть ли не магическими книгами, ключом к новым, фантастическим мирам. С энтузиазмом я брался за них и, теряясь во множестве непонятных терминов, откладывал до лучших времён, которые так и не наступили. В итоге первой, затрагивающей эзотерику литературой оказалась книга "От кого мы произошли?".

К её написанию Мулдашев подошёл с некоторой хитрецой, заметной при тщательном прочтении. Будучи хирургом-офтальмологом, он изначально преподносит себя как типичного учёного исследователя, не склонного к потусторонним мыслям, экстрасенсорике и прочему колдовству, что наивного читателя разумеется должно встряхнуть и расположить к дальнейшему чтению с убеждённостью в строгой научной последовательности. Однако не успел автор пообещать нам смелые доказательства, как в самом начале книги, закладывая фундамент своей теории, он предлагает нам некую компьютерную программу, способную и так и эдак анализировать человеческие глаза. Я не против такой программы, но если уж мы говорим о научности теории, то я бы не отказался от пары ссылок на дополнительную литературу или статьи, где было бы сказано несколько слов о её принципе действия.

Дальше...

Дальше - больше! Заручившись поддержкой компьютера, автор предлагает нам интересную гипотезу о "среднестатистических глазах" и строит на её основе пути миграции разных рас, считая родоначальником народов и наций тибетцев только потому, что эти "среднестатистические глаза" принадлежат именно им. О Тибете писал и Рерих, полагая, что человечество возникло там. Однако такое совпадение и хвалебные нотки автора в адрес Рериха лишь наталкивает на мысль, что напиши он в своих трудах о Риме, "среднестатистические глаза" принадлежали бы европейцу.

Кроме того, мне не понравилась нечестная попытка Мулдашева завоевать расположение читателя. Довольно часто он использовал эмоциональные, непозволительные в науке вставки, акцентируя внимание на том, например, что каждый образованный человек слышал об атлантах, что тонкий мир никем не оспаривается или что наука уже давно поняла, как примитивна теория Дарвина. Увольте меня от таких нападок, я готов даже быть необразованным невеждой, только скажите мне, с чего это тонкие миры не оспариваются, а дарвинизм перестал выдерживать критику? Интереснее того, Мулдашев предлагает нам версию, что обезьяна произошла от человека.

Сомнительно дела обстоят у Мулдашева и с физикой. В основном он опирается на исследования своего друга и - по его словам - крупного российского физика. Крупный физик предлагает нам познакомиться с теорией торсионных полей. Он смело утверждает, что душа человека формируется этими самыми полями, способными крутиться в разных направлениях. Если человек думает о хорошем, то пространство закручивается в одном направлении, а если уж о плохом, то в противоположном, тут уж ничего не поделаешь. Разумеется, никаких ссылок на дополнительные источники и исследования (какое там!) Мулдашев не привёл.

Трудно назвать эту книгу научно-популярной, потому что от научного там, как оказалось, совсем мало. Зато автор успел несколько раз сказать о том, что проводит 300-400 операций в год, и прорекламировать изобретённый им "аллоплант", способный на чудеса и якобы возвращающий зрение безнадёжно больным людям.

26 июля 2016

HelgaBookLover

Эрнст Мулдашев - личность крайне интересная, многогранная и очень мне импонирующая. Всемирно известный российский врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, автор более 50 российских и 10 зарубежных патентов на изобретения, более 300 научных публикаций и монографий, автор ряда эзотерических книг и фильмов, связанных с экспедициями на Крит, в Гималаи и Тибет для изучения древних цивилизаций… Первую в мире операцию по трансплантации глаза провел тоже он.

Данная книга - результат его многочисленных экспедиций в Тибет. В ней он делится с читателями интересной версией о происхождении человечества, повествует о путешествиях по Тибету, раскрывает удивительные знания древних монахов.

Казалось бы, фантастика, но Мулдашев применил полученные знания на практике и создал уникальное вещество - аллоплант, благодаря которому была совершена революция в регенеративной хирургии. Настоящий прорыв в медицине! Поэтому стоит задуматься о представленных в книге открытиях, если не всё, то хотя бы часть из этого может оказаться реальностью.

Давать оценку теориям Мулдашева я не берусь, но фактов в подтверждение своих идей он предоставил достаточно. В моей душе находят отклик многие его идеи и выводы. Ну, правда, в теорию Дарвина, кроме самих обезьян, вряд ли кто уже верит. Божественная теория имеет место быть, её я полностью со счетов не сбрасываю. Но хочется реальных доказательств, чтобы ответить на вопрос о том, откуда на планете Земля появился первый человек или… человекИ.

Интересно и то, что на поиски ответов на вопрос "откуда мы произошли?", автора навел один интересный факт. Он заметил, что размеры роговиц глаз у всех одинаковые. Проведенные исследования доказали, что размер роговиц не зависит от возраста и размеров других частей тела и органов человека, он остается неизменным в течении всей жизни.

В книге много интересных фактов о генофонде человечества, атлантах и лемурийцах, сомати, Шамбале и многом другом.

Книга очень увлекательная, написана простым языком и с долей юмора. Всем интересующимся рекомендую.

31 мая 2021

EkaterinaSavitskaya

Довольно таки интересная книга Э. Мулдашева "От кого мы произошли"...
Офтальмолог Мулдашев и члены его команды решили провести изучение формы и строения глаз. Но, как говорится, это оказалось делом, которое начав трудно закончить. Эти исследование привели к созданию теории о происхождении и миграции народов, а потом и к экспедициям в Индию и Тибет. В книге приводятся размышления и теории Муладашева и его соратников о происхождении и развитии человека, а также попытки объединить современную науку и религию. Книга, в общем, мне показалась интересной и здравой, но кое-какие моменты мне показались несколько необоснованными.
Советую всем кто хотел бы познакомиться с неклассической теорией развития человечества.

14 сентября 2021