«Двойник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрнста Теодора Амадея Гофмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Двойник»

Joo_Himiko

"Доппельга́нгер (правильнее: Доппельге́нгер; нем. Doppelgänger «двойник») — в литературе эпохи романтизма двойник человека, появляющийся как тёмная сторона личности или антитеза ангелу-хранителю. В произведениях некоторых авторов персонаж не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Его появление зачастую предвещает смерть героя. Двойник воплощает теневые бессознательные содержания (желания, инстинкты и т. п.), вытесненные субъектом из-за несовместимости с сознательным представлением о себе (напр., под влиянием морали или социума), с его «приятными и приличными» представлениями о самом себе." Википедия

В нашей современной жизни нам уже трудно понять ужас людей в древние времена перед двойниками. Мы учим законы генетики еще в школе и знаем, что люди могут быть очень похожи, но идентичными могут быть только однояйцевые близнецы. Так что читать эту историю без улыбки и проникнуться атмосферой страшной и загадочной истории мне не удалось.
В городок приезжает молодой человек, отец послал его из Швейцарии в город Гогенфлю, где он узнает свою судьбу. У его удивлению и ужасу там его начинают принимать за другого, за художника. Таинственная гадалка с вороном, цыганка, которая выглядит как старуха, то как красивая женщина высокого происхождения. А за городом живет старый князь, погруженный в печаль уже много лет, так как уверенный в неверности супруги, выслал от себя и не знает, что с ней и его (или не его) сыном, так как она исчезла много лет назад вместе с мальчиком. Добавьте сюда еще таинственную и, конечно же, прекрасную Натали, и ее ужасного и коварного отца. И коктейль готов, взболтать, но смешивать.
Я настроилась уже на настоящую страшную сказку, а получила историю в духе индийского кинематографа, с выяснением кто чей сын, поэтому разочаровалась. Для меня лучшие истории о двойниках-антагонистах - это "Бойцовский клуб" и персонажи сериала "Твин Пикс", видимо у каждого поколения свои истории на эту тему:)

21 декабря 2018

Yossarian

Старая добрая тема двойников в литературе здесь раскрывается исключительно в романтическом ключе с характерными фразами наподобие "Кого же из двух я люблю? Не разбилось ли мое сердце и может ли оно жить? Справедливый Боже! Пошли мне смерть сию минуту..." Однако смерти не будет - взамен мы получим добрый юмор, настоящую дружбу, искренние слова и пылающие диалоги. И всё это на фоне приключений, совпадений и забавной развязки. Такой прям - Гофман-Гофман...

2 декабря 2017