Рецензия maratreason на книгу — Эрнста Ганфштенгля «Гитлер. Утраченные годы. Воспоминания сподвижника фюрера. 1927-1944» — MyBook

Отзыв на книгу «Гитлер. Утраченные годы. Воспоминания сподвижника фюрера. 1927-1944»

maratreason

Довольно таки интересные труды одного из соратников Гитлера. Много подробностей биографии Гитлера, становления его как нацистской личности, и, конечно же, как это принято у нацистов, пишущих воспоминания, идеальный образ самого себя. Скорее всего, книга была написана под заказ англичан, т.к. показывает их в самом облагороженном свете, оправдывает политику Чемберлена, вместе с Даладье и др. пособниками нацизма, фактически приблизившего начало ВТорой мировой войны сдачей Чехословакии, причем у самих чехов даже не спросили, а лишь приказали им убраться из судетской области в течении 24 часов. Таким положением воспользовалась и Польша, откусив от Чехословакии кусок чуть меньше, Тешинскую. А то поляков все жалеют. Они то и были главной причиной началом Второй мировой. И все это под восторженные хвальбы автора этой книги всей английской политики. И как он в одиночку, якобы, пытался противостоять Гитлеру и всему их режиму. Как будто мы не знаем, что делали с такими людьми при малейшем намеке на предательство. Генералов расстреливали, что тут до Ганфштенглев.

В целом книга будет интересна всем, кому интересна внутренняя жизнь Германии в преднацистский и нацистский период, т.к. об этом, чтоит похвалить автора, написано достаточно. Можно разобраться в причинах такой популярности Гитлера, хоть автор и популяризирует Англию, но в одном месте открыто заявил, что Гитлер призывает немцев против русских в том числе и потому, что последние, наряду с западными державами, сосали деньги с побежденной Веймарской республики. Видимо, автор плохо не учел того, что большевики отказались от германской контрибуции уже в 18-м году, т.к. это противоречило политике интернационала.

Моя оценка 3 из 10 баллов.

6 апреля 2015