Tassea

Для унылого прикомпьютерного существа вроде меня это ошеломляющий факт, что такое в принципе возможно: кто-то взял и устроил революцию. А тут спокойный такой, толковый учебник: сделайте то-то, захватите то-то, вот это оружие нельзя бросать на поле боя, а это - можно и нужно, мосты стоит вот таким-то способом взрывать, а ещё вот такие акты саботажа имеют смысл, а такие - не имеют. И тон ещё такой, как будто автор уверен, что ты не просто понимаешь, о чём он тебе говорит, а вот прям завтра пойдёшь и сделаешь.

Так что если соберётесь устроить революцию в какой-нибудь некрупной аграрной стране, с достаточным количеством местности, благоприятной для действия партизанских отрядов - зовите меня, я обогатилась многими знаниями на этот счёт (в том числе относительно того, какая польза от женщины для революции - Че Гевара говорит, что большая, так что точно зовите).

Metztli

Нельзя про такую книгу сказать, что она понравилась, в этом случае неважны ни жанр, ни стиль автора, ни другие художественные достоинства. Значение имеет лишь содержание. Как можно проставить рейтинг человеческой жизни?! Тем более такой жизни, такой борьбе, такой личности!

papa_Som

Что такое настоящая революция? Это грязь, кровь, предательство, трусость, голод, страх, вера и надежда.
    Кто такой настоящий революционер? Это тот, кто презрев грязь, кровь, предательство, голод и страх, несёт в себе веру и надежду, не останавливаясь ни перед чем. К этому можно относится по разному, но не уважать таких людей, как команданте Че, нельзя.

Эту книгу стоит прочитать, чтобы с уверенностью отвечать на вышепоставленные вопросы и объективно оценивать действия нынешних т.н. "революционеров от интернета"...

DmitrijRubin
    Только в ходе вооружённой борьбы можно добиться социальной справедливости.

Книга великого человека. Одного из главных символов прошедшего столетия. Важная книга. И, что удивляет, актуальная в наши дни. Возможно, более её актуальности может удивить лишь лёгкость, с которой впитывается это произведение. Словно читаешь прохождение к компьютерной игре. Всё разложено максимально удобно. Если некоторые пункты нужно повторить, они повторяются. Если на чём-то нужно заострить внимание читателя, то команданте Че делает всё нужное для достижения этой цели.

Когда угнетатели удерживаются у власти вопреки законам, ими же установленным, можно считать, что мир уже нарушен.

Читая эти строки, не получается думать о чём-либо кроме свободы. Потому что человек, который написал эти слова, своей жизнью продемонстрировал, что свобода - не миф. И, более того, оставил после себя руководство по её приобретению. Секрет прост.

В конечном счёте народ непобедим.

И, напоследок, такие книги нельзя просто читать. Это неуважение. Такие книги нужно впитывать, а затем жить ими. Быть Че Геварой.

irok

теоретические части скучны, или у меня не хватает терпения. но вот дневники всякие довольно занятные. особенно с той точки зрения, насколько они расходятся с теорией. даже жалко че - хотел как лучше, а вокруг одни идиоты.

Другие книги серии «Титаны XX века»