Рецензии и отзывы на Опыт революционной борьбы

TibetanFox

Вы сидите перед кабинетом заместителя начальника помощника полугенерального секретаря революционной партии освобождения из-под гнетущего гнёта. Напротив вас загадочно мерцает стёклами очков в тонкой оправе секретарь заместителя начальника помощника полугенерального секретаря революционной партии освобождения из-под гнетущего гнёта. Вы ждёте, когда вас запустят в кабинет для собеседования с товарищем.

Неделю назад вам передали известие, что вас собираются повысить до младшего подпрапорщика революционных войск в вашем месте обитания. Это почётно, но нужно пройти проверку и ответить на несколько вопросов вышестоящего товарищества. В качестве теоретической базы для подготовки к беседе вам выделили книгу «Опыт революционной борьбы» самого дедушки Че. Вперёд, камарадо! (Переходите к пункту 1.)

1) Секретарь перестает блестеть стёклами очков и неожиданно произносит: «Настало время изумительных историй. Известно, что в возрасте пяти лет родственники попросили маленького Эрнесто, будущего команданте, принести мате из кухни в дом. Между домом и кухней была прорыта небольшая канавка, в которой проходила водосточная труба. Почти всегда маленький мальчик спотыкался там, падал и разливал мате. И каждый раз он раздраженно поднимался, возвращался за новым стаканом, и, споткнувшись о трубу, опять падал. Он снова и снова ходил за напитком, пока не научился перепрыгивать канаву. Что вы думаете об этой истории?

Ничего себе, маленький дурачок, мог бы просто взять и обойти.
    Ничего себе, маленький герой, из таких упорных и вырастают настоящие революционеры!
    Вива ля революсьон, команданте мурмур!

2) Вас запустили в кабинет. Товарищ начальник указывает вам на стул и говорит. «Приветствую! Не будем тянуть кота за хвост и сразу к делу. Мы проверим вас по книге, которую мы рекомендовали, но, конечно, не будем спрашивать цифры и даты. Скорее, основные принципы нашего движения, а также то, смог ли свободный дух дедушки Че достучаться до вашего сердца. Итак. Как называется партизанская война в странах Латинской Америки?»

Кесадильера.
    Тортильера.
    Герильера.

3) «Что означает прозвище Эрнесто — «Че»?»

Сокращённый вариант слова «товарищ» на аргентинском сленге.
    Усач.
    Эй ты!

4) «Нужно ли ждать подходящие условия, чтобы сделать революцию?»

Конечно, революцию можно сделать только тогда, когда звезды сошлись.
    Нет, мы сами сделаем подходящие условия.
    Необходимо только одно условие — поддержка местного населения.

5) «На кого стоит надеяться в деле революции?»

Образованное население любых сословий.
    Всякие нищеброды и сельские жители.
    Люди среднего достатка.

6) «Какое значение имеет книга «Партизанская война как метод» из сборника «Опыт революционной борьбы»?

Сугубо практическое. Это пошаговое руководство, как сделать с нуля свою партизанскую армию с блэкджеком и шлюхами, вплоть до сборки рюкзака.
    Сугубо теоретическое. Это подробный рассказ о теоретическом значении партизанской войны, когда она необходима, как нужно агитировать местное население и что им говорить.
    И практическое, и теоретическое. Это всеобъемлющий труд, который обобщает все знания о партизанской войне.

7) «Что представляет собой книга «Эпизоды революционной борьбы» и зачем она нужна в составе сборника?»

Это рассказы об удачных революционных опытах других стран, чтобы читающие могли брать на вооружение чужие методы.
    Это сборник кулстори о том, как сам Че Гевара с товарищами участвовал в революционных сражениях. Он иллюстрирует практические книги из сборника тем, как на самом деле проходит борьба.
    Это сборник историй о революциях Латинской Америки с подробными комментариями Че Гевары. Он разбирает ошибки и удачи революционеров на примерах из реальной жизни.

8) «Назовите 3 принципа выживания партизана».

Мобильность. Осторожность. Бдительность.
    Воля. Вера. Поддержка.
    Православие. Самодержавие. Народность.

9) «Следует ли объединяться партизанским отрядам?»

Да, ведь вместе они сильнее.
    Нет, ведь по отдельности они мобильнее. К тому же им придется долго притираться друг к другу.
    И да, и нет. Для крупных задач — можно, но вообще нежелательно.

10) «На какой танец по мнению Че похоже партизанское наступление?»

Вальс. Партизаны кружат вокруг врагов.
    Менуэт. Шаг вперёд, шаг назад.
    Яблочко. Ох, яблочко, куда ты катишься, попадёшь под партизанов — и поплатишься.

11) «Назовите самый малоэффективный способ партизанской борьбы».

Террор. Средства не оправдывают цель.
    Саботаж. Не надо уничтожать то, что может пригодиться самим.
    Забастовки. Зачем бороться с отдельными корпорациями, если можно прихлопнуть всех разом?

12) «Где спят партизаны в Латинской Америке?»

На ветках, в листьях, а иногда и на голой земле.
    В спальных мешках, как все нормальные люди.
    В гамаках.

13) «Можно ли грабить гражданское население?»

Да, конечно, если они не сочувствуют партизанам.
    Нет, мы же боремся ради них.
    Можно грабить в случае нужды, если честно-пречестно пообещать потом всё вернуть.

14) «На кого нужно организовывать покушения?»

На всех крупнейших лидеров официальной власти.
    На военных лидеров официальной власти.
    На лидеров официальной власти, повинных в репрессиях и подобных тягчайших преступлениях.

15) «Насколько полезны женщины в партизанском движении?»

Не очень, так как они недостаточно подготовлены физически.
    В партизанском движении мужчины и женщины выступают на равных.
    Женщины в партизанском движении во многих ситуациях полезней мужчин.

16) «Как вы будете наказывать подчиненных, если они накосячат?»

Слабая провинность — нагружу тяжёлой работой. Сильная провинность — подниму вопрос о его исключении из отряда.
    Слабая провинность — сделаю прилюдный выговор и попрошу товарищей за ним приглядывать. Сильная провинность — переведу на работу, где его косяки не повторятся.
    Слабая провинность — не дам сгущёнки и сигарет. Сильная провинность — не дам жратвы, пусть подумает о своём поведении.

17) «Зачем в составе сборника нужен «Боливийский дневник» Че Гевары?»

В нём хорошо показано отличие отлакированной и художественной картинки из «Эпизодов революционной борьбы» от реальности. Ежедневная скука, комары, голод и понос на много страниц.
    В нём пошагово расписано, как партизанская война зависит не от идей, а от людей, которые при этом постоянно косячат, включая самого Че Гевару, но держатся за счёт сплочённости.
    В нём наглядно проиллюстрированы все аспекты партизанского движения с помощью взгляда изнутри, без агитации и пафоса. Множество людей гибнут просто потому, что им не повезло, а не в настоящих сражениях.

18) Командир улыбается и говорит: «Поздравляю, камарадо! Мы назначаем тебя младшим подпрапорщиком! В честь этого разделим калебас с мате на двоих, как настоящие товарищи. И, может быть, я даже разрешу тебе пососать мою бомбилью!» (Вы выиграли игру! Поздравляем! Завтра же соберите две пары чистых трусов, полотенце и свинцовый лом, а в шесть утра будьте на главной площади города с красной гвоздичкой в петлице. Наши там вас и заберут на задание. А если вы подсматривали в адресную строку при ответах на вопросы, то вам сюда.)

Tassea

Для унылого прикомпьютерного существа вроде меня это ошеломляющий факт, что такое в принципе возможно: кто-то взял и устроил революцию. А тут спокойный такой, толковый учебник: сделайте то-то, захватите то-то, вот это оружие нельзя бросать на поле боя, а это - можно и нужно, мосты стоит вот таким-то способом взрывать, а ещё вот такие акты саботажа имеют смысл, а такие - не имеют. И тон ещё такой, как будто автор уверен, что ты не просто понимаешь, о чём он тебе говорит, а вот прям завтра пойдёшь и сделаешь.

Так что если соберётесь устроить революцию в какой-нибудь некрупной аграрной стране, с достаточным количеством местности, благоприятной для действия партизанских отрядов - зовите меня, я обогатилась многими знаниями на этот счёт (в том числе относительно того, какая польза от женщины для революции - Че Гевара говорит, что большая, так что точно зовите).

Metztli

Нельзя про такую книгу сказать, что она понравилась, в этом случае неважны ни жанр, ни стиль автора, ни другие художественные достоинства. Значение имеет лишь содержание. Как можно проставить рейтинг человеческой жизни?! Тем более такой жизни, такой борьбе, такой личности!

papa_Som

Что такое настоящая революция? Это грязь, кровь, предательство, трусость, голод, страх, вера и надежда.
    Кто такой настоящий революционер? Это тот, кто презрев грязь, кровь, предательство, голод и страх, несёт в себе веру и надежду, не останавливаясь ни перед чем. К этому можно относится по разному, но не уважать таких людей, как команданте Че, нельзя.

Эту книгу стоит прочитать, чтобы с уверенностью отвечать на вышепоставленные вопросы и объективно оценивать действия нынешних т.н. "революционеров от интернета"...

DmitrijRubin
    Только в ходе вооружённой борьбы можно добиться социальной справедливости.

Книга великого человека. Одного из главных символов прошедшего столетия. Важная книга. И, что удивляет, актуальная в наши дни. Возможно, более её актуальности может удивить лишь лёгкость, с которой впитывается это произведение. Словно читаешь прохождение к компьютерной игре. Всё разложено максимально удобно. Если некоторые пункты нужно повторить, они повторяются. Если на чём-то нужно заострить внимание читателя, то команданте Че делает всё нужное для достижения этой цели.

Когда угнетатели удерживаются у власти вопреки законам, ими же установленным, можно считать, что мир уже нарушен.

Читая эти строки, не получается думать о чём-либо кроме свободы. Потому что человек, который написал эти слова, своей жизнью продемонстрировал, что свобода - не миф. И, более того, оставил после себя руководство по её приобретению. Секрет прост.

В конечном счёте народ непобедим.

И, напоследок, такие книги нельзя просто читать. Это неуважение. Такие книги нужно впитывать, а затем жить ими. Быть Че Геварой.

Другие книги серии «Титаны XX века»