Рецензия simkas на книгу — Эрнеста Сетона-Томпсона «Зверь (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Зверь (сборник)»

simkas

В детстве я зачитывалась и обливалась слезами пронзительными рассказами о животных Сетон-Томпсона. До сих пор в памяти история о черно-буром лисе Домино, диком мустанге и других обитателях леса. И я была рада увидеть книгу с новыми для меня историями, которые не публиковались ранее, с авторскими черно-белыми зарисовками. Так же есть небольшие пояснительные ремарки от составителей, которые как бы настраивают читателя на очередной рассказ.

Все написанное пропитано невероятной любовью автора к животным. Он с большой точностью описывает жизнь лесных обитателей, их привычки, мысли и действия в той или иной ситуации. Особенно тронули истории об умнице волке Билли Бэдлэндс, на долю которого пришлось немало испытаний и самке леопарда из африканской саванны, которая привязалась к человеку пока он не предал её.

История о мальчике Яне мне показалась недописанной и осталась непонятой мной. С детства он настолько любил насекомых и птиц, что убивал их чтобы рассмотреть, копил деньги на книги о животных, но рассказ обрывается как мне показалось на полуслове, но хочется верить, что всё сделанное им было не напрасно и он стал ученым или защитником природы.

Очень много историй написано по индейским легендам или связаны с историческими данными о наиболее известных животных.

В целом книга очень понравилась, но возраст 12+ стоит не зря, особо впечатлительным детям лучше не читать.

28 марта 2019