«Старик и море» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрнеста Хемингуэя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Старик и море»

tier...@rambler.ru

Просто великолепная озвучка! И Музыка подобрана к месту и создаёт правильное настроение. Хэм, Ливанов, гитара - это более, чем гениально! Это очень вкусно и красиво. Рекомендую!
17 мая 2022

bitl...@mail.ru

Прекрасная озвучка произведения, очень приятно слушать, выводит на глубокие мысли
18 октября 2021

ksilc...@gmail.com

мне понравилось
много смысла очень много мыслей
Был бы мальчик сказал старик
16 марта 2022

Владислав Коваленко

Я восхищаюсь мужеством и героизмом старика. Обязательно куплю бумажную версию книги!! 📖
Не хочу рассказывать всю суть произведения. Такое лучше читать самому. Нужно отдать доброе автору, как он описал героя. Я сопереживал каждое мгновение, текст написан так, будто я сам нахожусь в лодке со стариком и охочусь за рыбой. Я склоняю голову в честь уважения мастерству слова Хемингуэя!
1 июня 2023

Konstantin Hifjin

При своём небольшом объёме (как в плане кол-ва страниц, так и в плане времени прослушивания) - эта книга представляет собой довольно глубокий и сильный труд Эрнеста. Она показала лично для меня (не берусь говорить за всех читателей), на что способен человек имеющий ЦЕЛЬ и стремление к её исполнению.

Старик, в данном случае, получился "очень душевным и характерным". Я представлял, как будто это мой родственник или очень близкий друг, с которым я давно знаком и который готов в любой момент подсказать своим советом.

Меня постоянно брало за душу, всё что с ним случалось. И когда никто не верил в него и что он ещё способен что-либо поймать. И когда он испытывал невообразимую боль, пытаясь поймать ту самую, громадную рыбу (по описанию похожа на рыбу меч). И когда он мужественно сражался с морской фауной. И когда он, живым, добрался обратно в Гавану. В этот момент, а именно ближе к концу у меня даже проступила слеза. И не столько грустная, сколько радостная. За то, что он жив и, скорее всего, будет жить.

Я очень доволен этим произведением и советую прочитать его каждому. И даже иногда перечитывать его и понимать одну простую мысль. Что у нас на самом деле - всё ещё не так плохо, как у старика и моря, его окружавшего.
30 июня 2023

marip...@mail.ru

Здесь все прекрасно: гитара, шум моря, начитка Ливанова, простой и глубокий слог автора, в котором и противостояние, и надежда, и жестокость, и доброта, и трогательная мудрость.
18 июня 2022

ale...@mail.ru

Супер книга
18 августа 2023

Юлия Матвеева

В этой книге прекрасно все. Голос диктора - будто добрый дедушка, рассказывающий тебе сказку. Звуки моря - будто все взаправду. История о мальчике и старом рыбаке. История о дружбе или о любви? Будто история об отце и сыне. Тем лучше она, что это не отец и сын, а просто мальчик и старый рыбак. Гавана. Море, пальмы. Бедность. Тем не менее люди не теряют человечность и могут угостить ближнего банкой кофе или рисом. Ну и, конечно, борьба старика и рыбы. Сколько философских мыслей появляется у старика во время этой битвы, например, когда рыба уже побеждена: «А кто же кого везет домой – я ее или она меня? (...). Но ведь мы плывем рядом, накрепко связанные друг с другом. Ну и пожалуйста, пусть она меня везет, если ей так нравится. Я ведь взял над нею верх только хитростью; она не замышляла против меня никакого зла». Хэмингуэй обрисовал эту историю о рыбаке и рыбе словно круги на воде, а саму ГЛУБИНУ читатель должен найти сам.
18 ноября 2023

aleksand...@mail.ru

Читала эту книгу в подростковом возрасте, и многое уже забыла. Теперь вновь прослушала книгу и понимаю, что она меня впечатляла вновь , с новой силой. Какое прекрасное произведение: диалоги старика и мальчика, старика и моря удивляют глубиной мысли. Ранимая душа мальчика, его сочувствие и любовь к старику трогают до самого сердца. Всего три героя произведения: мальчик, Сантьяго и Море, а сколько много сказано…
12 апреля 2024

Полина Бойко

Замечательная аудиокнига в интересным звучанием. Чтец читал так красиво, к тому же в аудиокниги есть звуки моря и прекрасное звучание гитары... В общем, само произведение понравилось, а аудиокнига - очень классная (со звуками моря и нотами гитары производит впечатление окружение моря). Спасибо за аудиокнигу и хорошо написанное произведение!
9 июня 2022