Рецензия Oksana_Dm на книгу — Эрнеста Хемингуэя «Смерть после полудня» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть после полудня»

Oksana_Dm

Хочется апплодировать стоя! Замечательное произведение!
Я сначала прочитала аннотацию к книге и сижу - думаю: "Что?! Коррида?! Там ведь быков убивают, как же я ее читать-то буду?"
Но мой любопытный нос почему-то это не остановило, спасибо ему за это!
До прочтения этой книги я совсем ничего не знала про корриду. Думала, что это занятие незамысловатое, варварское и жестокое.
Что я теперь думаю о корриде? Что это искусство, высокое искусство боя быков, подверженное со временем исчезновению.
Итак, о книге. Она совсем не художественная. Я бы сказала, что это учебное пособие, материалы которого посвящены исследованию искусства боя быков. Многие сюжеты взяты автором из многочисленных путешествий по стране. Шутка ли, Хемингуэй посмотрел более 1500 боев быков перед написанием книги.
В книге подробно описана техника ведения боя (я теперь знаю чем отличаются матадоры, пикадоры и бандерильеро), места, где можно посмотреть бои с их плюсами и минусами. Приводится достаточно обстоятельный рассказ о разведении, выращивании и отборе боевых быков.
Очень детально описываются люди: упомянутые выше матадоры, пикадоры, и бандерильеро, со всеми их сильными сторонами и слабостями, при этом с акцентом на техники боя, со множеством историй, участниками которых они являются. Кстати, в этой профессии достаточно высока травмоопасность и смертность. Так что стоя на арене еще не известно - кто кого. Заигрование со смертью - еще одна тема книги.
В книге много фотографий (правда черно-белых) они позволяют еще глубже погрузится в атмосферу боя быков.
В целом, я открыла для себя новый захватывающий мир корриды! Чего и вам желаю)))

20 марта 2017