Рецензия moorigan на книгу — Эрнеста Хемингуэя «Иметь и не иметь» — MyBook

Отзыв на книгу «Иметь и не иметь»

moorigan

Сразу начну с того, что являюсь поклонницей творчества Хемингуэя. Очень мне нравится его фирменный слог, динамичность сюжетов, яркие персонажи и их страстные монологи. Но вот с романом "Иметь и не иметь" отношения не сложились, книга мне не понравилась.

В центре повествования судьба Гарри Моргана, обычного рыбака из Ки Уэста, Флорида, который однажды поверил непорядочному человеку и потерял все свои деньги. А дома семья - жена и три дочки, их надо как-то кормить. Гарри Моргану ничего не оставалось, как податься в контрабандисты. В прежние времена они перевозили алкоголь, но отмена "сухого закона" положила конец этой славной традиции. Теперь они возят людей. Таких людей, которым надо попасть в США незамеченными, например, китайских мигрантов, или которым надо незамеченными выскользнуть, например, кубинских революционеров. Выгодный, вроде бы, бизнес, но у Гарри Моргана он как-то не заладился...

Книга разделена на 4 части по временам года и рассказывает 4 истории из жизни Моргана: от того момента, когда начались его злоключения, и до самого конца. В четвертой части, самой объемной, появляются и другие персонажи, не связанные с Гарри напрямую: это писатель Ричард Гордон, его жена, ее любовник, любовница Ричарда и так далее. Можно предположить, что Гордон - это автопортрет самого Хемингуэя, и что именно он напишет историю Гарри Моргана.

Лично для меня книга оказалась невыносимо скучной, настоящей тягомотиной. Мотивация Гарри во многих случаях была мне непонятна, сюжет то тормозил, то несся вскачь. На мой взгляд, здесь "экшен" преобладает над внутренним миром, поэтому роман кажется сырым. Есть здесь и восхитительные места: разрыв между Ричардом и его женой, краткие истории богачей на роскошных яхтах, финальный монолог Марии Морган, почему-то напомнивший мне финальный монолог Молли Блум, хотя они абсолютно разные по атмосфере и содержанию. Но таких эпизодов было до обидного мало, чаще был какой-то сумбур. Апофеозом стала сцена в баре, где пьяный Ричард общается с завсегдатаями. Если бы она еще продлилась, то я бы, возможно, не выдержала и бросила книгу, не дочитав.

Конфликт романа почти лежит на поверхности и зашифрован в названии. Нам показывают два разных класса людей. Первые - Гарри Морган и иже с ним, всевозможные рыбаки, забулдыги, бедные жители Ки Уэста, которые еле сводят концы с концами. Вторые - Ричард Гордон, его круг и те, кто выше. У этих людей есть деньги, есть автомобили, иногда даже есть роскошные яхты. Но, как правило, нет у них счастья. Когда Ричард видит на улице жену Моргана, то думает, что эту старую и страшную женщину (на его взгляд) любить никак не возможно, что ее муж очень несчастный человек. Ричарду и невдомек, что семейная жизнь Морганов намного счастливее его собственной, хотя его жена красавица, а о деньгах думать им не нужно. Вот так ты можешь иметь или не иметь одно, но при этом иметь или не иметь другое.

Что ж, несмотря на то, что книга мне не понравилась, это вовсе не значит, что я буду избегать автора. Человеку, написавшему «Прощай, оружие!» и «По ком звонит колокол» , можно простить многое.

27 февраля 2019