«Иметь и не иметь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрнеста Хемингуэя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иметь и не иметь»

BreathShadows

Книга захватила интересным повествованием и легким слогом. Я прочитала её на одном дыхании. История рыбалки Гарри Моргана, который вынужден стать контрабандистом в годы Великой депрессии, вызвала не однозначные чувства. С одной стороны его жалко, с другой - он не такой уж и положительный герой, каким я ожидала увидеть его прочитав аннотацию. Мне понравилось, что рабочий класс не романтизирован, в нем есть и честные люди, и мошенники, и пьяницы, и радикалы. У каждого свой жизненный путь. А вот среди богачей не увидела положительного, хотя все герои получились живыми. В самом повествовании, я немного терялась в резком переходе между частями (весна, осень, зима) и растерялась при неожиданном появлении в конце нескольких историй посторонних людей, написанных для того, чтобы показать часть жизни богатого класса. Но в целом, книга мне очень понравилась.

28 ноября 2019

evfenen

Состоялось мое знакомство с автором. Много слышала о его творчестве.

Не самый известный роман Хемингуэя. Состоит из трёх глав, написанных в разное время. Их объединяет главный персонаж Гарри Морган.

Действие происходит в 30-е годы в США и на Кубе. Борясь за место под солнцем и стремясь чтобы его семья не голодала, Морган пытается жить честно. Но обстоятельства "непреодолимой силы" заставляют его нарушить закон и заняться контрабандой.

Почему люди не могут жить прилично и честно и зарабатывать приличным и честным трудом?

Перед нами, как утверждают сетевые источники, классический конфликт, который не раз раскрывался в литературе - конфликт бедности и богатства, мир голодных и мир сытых.

В первой части романа рассказ ведётся от лица  Гарри. Хочу отметить, думаю что об этом было сказано многократно, Хемингуэй, конечно, мастер диалога. Емко, метко и точно. Морган на собственной лодке возит богатых туристов на рыбалку. Все у него идет неплохо. Но однажды один из клиентов  упускает  дорогостоящую снасть и сбегает, не заплатив Моргану за услуги.

Оставшись без денег, Гарри вынужден согласится на сомнительную авантюру. А далее у него не остается выбора, и он из двух зол выбирает меньшее.

- Зачем ты убил его? - Чтобы не убивать остальных двенадцать...

Во второй части повествование ведется от третьего лица. Мы продолжаем следить за жизненными невзгодами героя. А в третьей, читателя ждет трагический финал.

Первые две части прочитала, можно сказать, на одном дыхании. Гарри Морган - это типаж такого крутого мачо. И хотя автор высказывает мысль, что герой идет на преступление, чтобы прокормить семью, а общество таково,  что у него нет  законных путей заработка, здесь, на мой взгляд, не все так однозначно. Морган не может, по своей натуре, жить без приключений. Но жизнь - это не кино, где герой одним выстрелом убивает всех своих врагов. И фортуна не всегда на стороне главного персонажа...

— Человек один не может... Нельзя теперь, чтобы человек один... — Все равно человек один не может ни черта.

Вот здесь не верю. Перед лицом смерти думать о классовом братстве и товариществе. И куча, под конец, богатых и мерзких второстепенных персонажей. Ну да, у нас же противостояние...

История Генри Моргана - браво. Ладно, предсмертные слова, спишу на бред.

17 декабря 2022

FavaSpelds

Перед вами рецензия на малоизвестный, но очень хороший роман Эрнеста Хемингуэя.
Главный герой Гарри Морган – рыбак из Флориды, честный мужчина, кто зарабатывает себе на жизнь рыбным промыслом и сдачей в аренду своей моторной лодки богатым приезжим. Морган старался не нарушать закон, не связываться с контрабандой, но однажды ему пришлось нарушить свои жизненные принципы.
Этот роман заставил меня взглянуть на психологию преступника и причины преступления другими глазами. Все знают, что нарушать закон плохо, но мы не знаем, что завтра будет с нами и часто бывают ситуации, когда человека опускают в глубокую яму обстоятельства, подлые поступки людей.
Даже если я захочу, я не смогу осудить Гарри Моргана. Я считаю, что судьба не оставила ему иного выбора.
Дело в том, что правильно говорят: « Если увяз коготок, увязнет вся птица». Герой планировал нарушить закон один раз, а получился снежный ком, приведший к самым нежелательным последствиям.
Самое главное, что Мария все поняла правильно и простила мужа, сохранив о нём только самые хорошие воспоминания. Это означает только одно: Гарри Морган был хорошим парнем.

29 мая 2018

Desert_Rose

Скупой на эмоции, резкий на суждения и практически беспросветный на надежду роман. Текст, постоянно меняющий нарратив, переходящий от третьего лица к потоку сознания, от первого – ко взгляду со стороны. С полным отсутствием гангстерской романтики, сухо и сбивчиво показана жизнь преступающих закон во времена Великой Депрессии. Тех, кому нужно прокормить семью, тех, кого обманывают и предают, и тех, кто сам способен на ложь и подлость. Людей, чьё место под солнцем определено происхождением, национальностью, наличием или отсутствием денег и возможностью себя защитить. Нет в этом отчаянии романа ни утешения, ни проблеска надежды, автор отказывает в них и героям, и читателю. Может, так оно и честнее.

28 августа 2021

moorigan

Сразу начну с того, что являюсь поклонницей творчества Хемингуэя. Очень мне нравится его фирменный слог, динамичность сюжетов, яркие персонажи и их страстные монологи. Но вот с романом "Иметь и не иметь" отношения не сложились, книга мне не понравилась.

В центре повествования судьба Гарри Моргана, обычного рыбака из Ки Уэста, Флорида, который однажды поверил непорядочному человеку и потерял все свои деньги. А дома семья - жена и три дочки, их надо как-то кормить. Гарри Моргану ничего не оставалось, как податься в контрабандисты. В прежние времена они перевозили алкоголь, но отмена "сухого закона" положила конец этой славной традиции. Теперь они возят людей. Таких людей, которым надо попасть в США незамеченными, например, китайских мигрантов, или которым надо незамеченными выскользнуть, например, кубинских революционеров. Выгодный, вроде бы, бизнес, но у Гарри Моргана он как-то не заладился...

Книга разделена на 4 части по временам года и рассказывает 4 истории из жизни Моргана: от того момента, когда начались его злоключения, и до самого конца. В четвертой части, самой объемной, появляются и другие персонажи, не связанные с Гарри напрямую: это писатель Ричард Гордон, его жена, ее любовник, любовница Ричарда и так далее. Можно предположить, что Гордон - это автопортрет самого Хемингуэя, и что именно он напишет историю Гарри Моргана.

Лично для меня книга оказалась невыносимо скучной, настоящей тягомотиной. Мотивация Гарри во многих случаях была мне непонятна, сюжет то тормозил, то несся вскачь. На мой взгляд, здесь "экшен" преобладает над внутренним миром, поэтому роман кажется сырым. Есть здесь и восхитительные места: разрыв между Ричардом и его женой, краткие истории богачей на роскошных яхтах, финальный монолог Марии Морган, почему-то напомнивший мне финальный монолог Молли Блум, хотя они абсолютно разные по атмосфере и содержанию. Но таких эпизодов было до обидного мало, чаще был какой-то сумбур. Апофеозом стала сцена в баре, где пьяный Ричард общается с завсегдатаями. Если бы она еще продлилась, то я бы, возможно, не выдержала и бросила книгу, не дочитав.

Конфликт романа почти лежит на поверхности и зашифрован в названии. Нам показывают два разных класса людей. Первые - Гарри Морган и иже с ним, всевозможные рыбаки, забулдыги, бедные жители Ки Уэста, которые еле сводят концы с концами. Вторые - Ричард Гордон, его круг и те, кто выше. У этих людей есть деньги, есть автомобили, иногда даже есть роскошные яхты. Но, как правило, нет у них счастья. Когда Ричард видит на улице жену Моргана, то думает, что эту старую и страшную женщину (на его взгляд) любить никак не возможно, что ее муж очень несчастный человек. Ричарду и невдомек, что семейная жизнь Морганов намного счастливее его собственной, хотя его жена красавица, а о деньгах думать им не нужно. Вот так ты можешь иметь или не иметь одно, но при этом иметь или не иметь другое.

Что ж, несмотря на то, что книга мне не понравилась, это вовсе не значит, что я буду избегать автора. Человеку, написавшему «Прощай, оружие!» и «По ком звонит колокол» , можно простить многое.

27 февраля 2019

ramilasaf...@gmail.com