Рецензия Sergey на книгу — Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться» — MyBook

Отзыв на книгу «Первому игроку приготовиться»

Sergey

Видимо, в связи с выходом фильма Спилберга, эта книга вылезла в топ. Проморгав фильм, я взялся за книжку с интригующим названием... И увяз. 5 часов, не отрываясь. Захватила.

Сначала книга мне сильно напомнила серию "Лабиринт отражений" Лукьяненко. Это погружение в "глубину", которое затягивает. Перенос в виртуальность всех проблем и привычек реального мира: где бы он ни был, человек останется сам собой. Путешествие по игре и некоторые мистические действия. Плюс очень интересный соревновательный момент, когда есть не просто плохой/хороший, успеет/не успеет, а несколько положительных, в целом, героев, и за кого болеть - не очень и понятно.

Прочитал. Взялся перечитывать Лукьяненко... И понял, что нет. Эта книга, пожалуй, лучше будет. Серьезнее. Слишком просто выглядит книга про Диптаун, после "Первому игроку пригтовиться". Не налет мистики, а вмешательство потусторонних, мистических сил, меняющих реальность просто силой воли, и наделающих кого-то подобными способностями. То, что герою Лукьяненко даётся даром, герой Клайна получает раздумьями, решениями головоломок, коммуникацией с другими игроками. Книга Клайна оказывается при ближайшем сравнении гораздо реалистичнее и правдоподобнее. Именно её стоит рассматривать, как попытку изобразить мир виртуальности. Она ближе именно к научной фантастике, чем Лукьяненко.

Отлична книга. Я и отдохнул, и подумал, читая её. Очень понравилось. Рекомендую всем.
3 апреля 2018